г. Москва |
N 09АП-11120/2012 |
25 апреля 2012 г. |
А40-62847/2011 |
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Тихонова А.П.
судей Кузнецовой Е.Е., Кораблевой М.С.
при ведении протокола судебного заседания секретарем Макаровым П. Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Префектуры ЗАО города Москвы, Управы района Солнцево г. Москвы
на определение Арбитражного суда г. Москвы от 08.12.2011
по делу N А40-62847/11-60-385, принятое судьёй Коротковой Е.Н.
по иску (заявлению) Префектуры ЗАО города Москвы
к ИП Максимовой Т.Б.
третьи лица: ДЗР г.Москвы, Управа района Солнцево г. Москвы, Общество с ограниченной ответственностью "Свага"
о демонтаже
при участии в судебном заседании представителей:
от истца: не явился, извещен
ответчик: не явился, извещен
от третьих лиц: не явились, извещены
УСТАНОВИЛ:
Определением Арбитражного суда г. Москвы от 08.12.2011 исковое заявление Префектуры ЗАО города Москвы о демонтаже пристройки оставлен без рассмотрения.
На состоявшееся решение Ответчиком подана апелляционная жалоба.
В судебное заседание суда апелляционной инстанции лица, участвующие в деле не явились, будучи надлежащим образом извещенные о времени и месте судебного разбирательства.
Согласно ч. 1, 2 ст. 259 АПК РФ, апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца после принятия арбитражным судом первой инстанции обжалуемого решения; срок подачи апелляционной жалобы, пропущенный по причинам, не зависящим от лица, обратившегося с такой жалобой, в том числе в связи с отсутствием у него сведений об обжалуемом судебном акте, по ходатайству указанного лица может быть восстановлен арбитражным судом апелляционной инстанции.
Апелляционная жалоба подана истцом 23.03.2012, т.е. за пределами установленного ч. 1 ст. 259 Арбитражно-процессуальным кодексом срока; при этом из содержания жалобы не усматривается наличия в ней ходатайства о восстановлении пропущенного срока; соответствующее ходатайство отдельным документом к апелляционной жалобе также не приложено.
Между тем норма ч. 2 ст. 259 АПК РФ не наделяет суд правом по собственной инициативе, без ходатайства лица, обратившегося с апелляционной жалобой с пропуском срока, решить вопрос о наличии или отсутствии оснований для его восстановления.
При таких обстоятельствах производство по жалобе подлежит прекращению применительно к п. 1 ч. 1 ст. 150 АПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ч. 1 ст. 265 АПК РФ, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Производство по апелляционной жалобе Префектуры ЗАО города Москвы, Управы района Солнцево г. Москвы на определение Арбитражного суда г. Москвы от 08.12.2011 по делу N А40-62847/11-60-385 прекратить.
Определение может быть обжаловано в течение одного месяца со дня изготовления определения в полном объеме в Федеральном арбитражном суде Московского округа.
Председательствующий |
А.П. Тихонов |
Судьи |
Е.Е. Кузнецова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Апелляционная жалоба подана истцом 23.03.2012, т.е. за пределами установленного ч. 1 ст. 259 Арбитражно-процессуальным кодексом срока; при этом из содержания жалобы не усматривается наличия в ней ходатайства о восстановлении пропущенного срока; соответствующее ходатайство отдельным документом к апелляционной жалобе также не приложено.
Между тем норма ч. 2 ст. 259 АПК РФ не наделяет суд правом по собственной инициативе, без ходатайства лица, обратившегося с апелляционной жалобой с пропуском срока, решить вопрос о наличии или отсутствии оснований для его восстановления.
При таких обстоятельствах производство по жалобе подлежит прекращению применительно к п. 1 ч. 1 ст. 150 АПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ч. 1 ст. 265 АПК РФ, суд"
Номер дела в первой инстанции: А40-62847/2011
Истец: Префектура ЗАО г. Москвы, Префектура ЗАО города Москвы
Ответчик: ИП Максимова Т. Б., ООО "Сагва", Управа района Солнцево г. Москвы
Третье лицо: Департамент земельных ресурсов города Москвы, ДЗР г. Москвы, ООО "Сагва", Управа района Солнцево г. Москвы
Хронология рассмотрения дела:
25.04.2012 Определение Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-11120/12