• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 23 апреля 2012 г. N 16АП-773/12

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Административный орган уведомлением от 11.11.2011 сообщил предприятию о рассмотрении дела об административном правонарушении по части 1 статьи 11.15.1 КоАП РФ и предложил предприятию направить к 11 - 00 часам 14.11.2011 законного представителя для представления пояснений и составления протокола.

...

В соответствии с ч. 1 ст. 25.1 КоАП РФ лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.

В соответствии с п. 17 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 27.01.2003 N 2 "О некоторых вопросах, связанных с введением в действие Кодекса Российской Федерации об административных правонарушения" и п. 10 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 02.06.2004 N10 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях", подобные нарушения порядка привлечения к административной ответственности являются самостоятельным основанием для признания незаконным и отмены оспариваемого постановления административного органа.

В соответствии со статьей 29.10 КоАП РФ привлечение к административной ответственности оформляется постановлением о привлечении к административной ответственности. В рассматриваемом случае 15 ноября 2011 принято постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, которым порт привлечен к административной ответственности в виде штрафа, что противоречит требованиям КоАП РФ."



Номер дела в первой инстанции: А15-2481/2011


Истец: ФГУП "Махачкалинский морской торговый порт"

Ответчик: Каспийский отдел государственного морского и речного надзора МТУ Ространнадзора по СКФО

Третье лицо: Махачкалинская транспортная прокуратура, Махачкалинская транспортная прокуратура Республики Дагестан, Каспийский отдел государственного морского и речного надзора МТУ Ространнадзора по СКФО