• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 28 апреля 2012 г. N 09АП-9546/12

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Согласно положениям статей 779-781 Гражданского кодекса Российской Федерации, банк имеет право на получение отдельного вознаграждения (комиссии) наряду с процентами за пользование кредитом в том случае, если оно установлено за оказание самостоятельной услуги клиенту. При этом суд учитывает, что действующее законодательство не содержит положений, запрещающих взимание комиссий за совершение банками каких-либо действий или операций в рамках исполнения кредитного договора.

При этом, условие об уплате комиссии является законным и действительным при условии, что банком осуществляются действия, которые создают для его клиента какие-либо отдельные имущественные блага, не связанные с заключенным кредитным договором. Условие об иных комиссиях, подлежащих уплате за совершение банком действий, без которых заключение кредитного договора либо выдача денежных средств была бы не возможна, не соответствуют условиям статьи 779 Гражданского кодекса Российской Федерации как не имеющие самостоятельного полезного эффекта, то есть предмета сделки.

Принимая во внимание, что открытие и ведение ссудного счета в соответствии с действующим законодательством, осуществляется банком в безусловном порядке для отражения ссудной задолженности и не влечет за собой дополнительных выгод для заемщика, суд первой инстанции правомерно указал, что условие об уплате комиссии за совершение указанных действий в соответствии с пунктом 2.3 кредитного договора, является ничтожным на основании статьи 168 Гражданского кодекса Российской Федерации.

...

Согласно статье 319 Гражданского кодекса Российской Федерации сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает, прежде всего, издержки кредитора по получению исполнения, затем - проценты, а в оставшейся части - основную сумму долга. При этом следует отметить, что соглашением сторон может быть изменен порядок погашения только тех требований, которые названы в статье 319 Кодекса. В свою очередь, соглашение, предусматривающее возможность более раннего погашения требований, названных в статье 319 Гражданского кодекса Российской Федерации противоречит смыслу данной статьи, в связи с чем также является ничтожным в соответствии с положениями статьи 168 Гражданского кодекса Российской Федерации."



Номер дела в первой инстанции: А40-100654/2011


Истец: ОАО "МАБ"Темпбанк"

Ответчик: ЗАО "ТД"Лайнер Трейд"

Третье лицо: Мануйлов Р. В.