г. Пермь |
N 17АП-3896/2012-ГК |
26 апреля 2012 г. |
А60-55223/2011 |
Резолютивная часть постановления объявлена 26 апреля 2012 года.
Постановление в полном объеме изготовлено 26 апреля 2012 года.
Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Дружининой Л. В.
судей Шварц Н.Г., Рубцовой Л.В.
при ведении протокола судебного заседания секретарём Леконцевым Я.Ю.
при участии:
от истца, открытого акционерного общества "Свердловэнергосбыт" - не явились;
от ответчика, Слободо- Туринского сельского поселения в лице администрации Слободо- Туринского сельского поселения - Шагин М.Н., представитель по доверенности от 28.02.2012;
от третьего лица, муниципального унитарного предприятия "Слободо- Туринское жилищно- коммунальное хозяйство" - не явились;
лица, участвующие в деле, о месте и времени рассмотрения дела извещены надлежащим образом в порядке статей 121, 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в том числе публично, путем размещения информации о времени и месте судебного заседания на Интернет-сайте Семнадцатого арбитражного апелляционного суда,
рассмотрел в судебном заседании апелляционную жалобу Слободо- Туринского сельского поселения в лице администрации Слободо- Туринского сельского поселения
на определение Арбитражного суда Свердловской области
об отказе в привлечении в качестве соответчика
от 28 февраля 2012 года
по делу N А60-55223/2011,
вынесенное судьёй О.В. Комлевой
по иску открытого акционерного общества "Свердловэнергосбыт" (ОГРН 1056604019757, ИНН 6670082105)
к Слободо- Туринскому сельскому поселению в лице администрации Слободо- Туринского сельского поселения
третье лицо- муниципальное унитарное предприятие "Слободо- Туринское жилищно- коммунальное хозяйство"
о взыскании задолженности по договору о предоставлении муниципальной гарантии,
установил:
Открытое акционерное общество "Свердловэнергосбыт" (далее- ОАО "Свердловэнергосбыт", истец) обратилось в Арбитражный суд Свердловской области с иском к Муниципальному образованию Слободо- Туринское сельское поселение в лице администрации Слободо- Туринского сельского поселения (далее- Муниципальное образование, ответчик) о взыскании 4656137 руб. 50 коп. задолженности по договору от 01.09.2011 N 120 о предоставлении муниципальной гарантии на основании статьи 115 Бюджетного кодекса Российской Федерации (далее- Бюджетный кодекс), статьи 399 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее- Гражданский кодекс).
Определением Арбитражного суда Свердловской области от 27.12.2011 к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований на предмет спора на основании ст. 51 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее- АПК РФ) привлечено МУП "Слободо- Туринское жилищно- коммунальное хозяйство".
В судебном заседании 28.02.2012 ответчик заявил ходатайство о привлечении к участию в деле в качестве соответчика основного должника- МУП "Слободо- Туринское жилищно- коммунальное хозяйство" на основании статьи 46 АПК РФ.
Определением Арбитражного суда Свердловской области от 28.02.2012 года (судья О.В. Комлева) в удовлетворении ходатайства о привлечении к участию в деле в качестве соответчика МУП "Слободо- Туринское жилищно- коммунальное хозяйство" отказано.
Ответчик, муниципальное образование, не согласившись с определением суда от 28.02.2012, подал апелляционную жалобу, в которой просит определение отменить, заявление о привлечении в качестве соответчика МУП "Слободо- Туринское жилищно- коммунальное хозяйство" удовлетворить.
Указал на несуществующее предприятие под наименованием "Принципал", тогда как сторонами в договоре купли- продажи электроэнергии от 18.09.2009 N Э-84201 являются ОАО "Свердловэнергосбыт" и МУП "Слободо- Туринское жилищно- коммунальное хозяйство". Помимо этого, считает, что при вынесении определения судом первой инстанции в нарушение процессуальных норм не была соблюдена тайна совещательной комнаты. Определение было вынесено не в виде отдельного судебного акта. О результатах рассмотрения заявления было объявлено сторонам устно, без удаления в совещательную комнату.
В судебном заседании представитель ответчика доводы апелляционной жалобы поддержал, просил определение отменить, заявление удовлетворить.
Истец, ОАО "Свердловэнергосбыт" представил отзыв на апелляционную жалобу, в котором возразил по существу заявления ответчика о необходимости привлечения к участию в деле в качестве соответчика МУП "Слободо- Туринское жилищно- коммунальное хозяйство" ввиду отсутствия правовых оснований для обязательного участия предприятия в качестве ответчика по настоящему иску.
В судебное заседание апелляционного суда явку представителя не обеспечил.
Третье лицо также представило письменный отзыв на апелляционную жалобу, в котором сообщило о завершении процедуры конкурсного производства в отношении МУП "Слободо- Туринское жилищно- коммунальное хозяйство" и исключении предприятия из Единого государственного реестра юридических лиц.
Явку представителя в судебное заседание не обеспечил.
Апелляционным судом жалоба рассмотрена в соответствии со статьями 123, 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в отсутствие истца, третьего лица, извещенных о времени и месте судебного заседания надлежащим образом.
Законность и обоснованность обжалуемого судебного акта проверены арбитражным судом апелляционной инстанции в порядке, предусмотренном статьями 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Как следует из протокола судебного заседания от 28.02.2012 и аудиозаписи судебного заседания, ответчиком было заявлено устное ходатайство о привлечении к участию в деле в качестве соответчика МУП "Слободо- Туринское жилищно- коммунальное хозяйство". В обоснование заявленного ходатайства ответчик указал на то, что муниципальная гарантия выдана в целях обеспечения исполнения обязательства по оплате за электроэнергию за основного должника- МУП "Слободо- Туринское жилищно- коммунальное хозяйство", которое, по мнению ответчика, должно также участвовать при рассмотрении настоящего дела в качестве соответчика.
Данное ходатайство было рассмотрено судом в соответствии со ст. 159 АПК РФ с заслушиванием мнения истца, возражавшего против привлечения в дело соответчика. Установив отсутствие оснований для обязательного участия МУП "Слободо- Туринское жилищно- коммунальное хозяйство" в качестве соответчика в рассматриваемом споре, суд первой инстанции отказал в удовлетворении ходатайства.
Исследовав материалы дела, изучив доводы апелляционной жалобы, отзыва на нее, оценив имеющиеся в материалах дела доказательства в соответствии со статьей 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд апелляционной инстанции считает определение суда от 28.02.2012 подлежащим отмене по следующим основаниям.
В соответствии с пунктом 2 статьи 184 АПК РФ определение выносится арбитражным судом в письменной форме в виде отдельного судебного акта или протокольного определения.
Определение в виде отдельного судебного акта арбитражный суд выносит во всех случаях, если настоящим Кодексом предусмотрена возможность обжалования определения отдельно от обжалования судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу (пункт 3 статьи 184 АПК РФ).
Пунктом 7 статьи 46 АПК РФ предусмотрено, что о вступлении в дело соистца, о привлечении соответчика или об отказе в этом выносится определение. Определение об отказе в удовлетворении ходатайства о вступлении в дело соистца, о привлечении соответчика может быть обжаловано лицом, подавшим соответствующее ходатайство.
С учетом изложенных процессуальных норм, судом первой инстанции правомерно вынесено отдельное определение об отказе в привлечении в качестве соответчика.
Вместе с тем, при вынесении определения судом в нарушение пункта 4 статьи 184 АПК РФ не была обеспечена тайна совещания судей, решение вопроса по существу ходатайства было принято в судебном заседании, без удаления в совещательную комнату, что подтверждается аудиозаписью судебного заседания от 28.02.2012, протоколом судебного заседания от 28.02.2012.
В соответствии с пунктом 7 части 4 статьи 270 АПК РФ основанием для отмены судебного акта суда первой инстанции в любом случае является нарушение правила о тайне совещания судей при принятии решения.
На этом основании, определение суда от 28.02.2012 подлежит отмене, вопрос - рассмотрению по существу апелляционным судом.
В соответствии с пунктом 6 части 2 статьи 46 АПК РФ при невозможности рассмотрения дела без участия другого лица в качестве ответчика арбитражный суд первой инстанции привлекает к участию в деле как соответчика по ходатайству сторон или с согласия истца.
Вместе с тем, характер спорных правоотношений, связанных с исполнением обязательств публично- правовым образованием по муниципальной гарантии, не предполагает обязательное участие в деле в качестве соответчика основного должника, в счет обеспечения исполнения обязательств за которого выдана муниципальная гарантия.
Кроме этого следует учесть факт вынесения 28.02.2012 решения судом по существу спора, в связи с чем у суда апелляционной инстанции отсутствуют правовые основания для привлечения на данной стадии к участию в деле в качестве соответчика МУП "Слободо- Туринское жилищно- коммунальное хозяйство". Соответствующие доводы о неправомерном отказе в привлечении к участию в деле соответчика могли быть заявлены при обжаловании окончательного судебного акта, вынесенного по делу.
С учетом изложенного, определение суда от 28.02.2012 года подлежит отмене на основании пункта 7 части 4 статьи 270 АПК РФ (нарушение норм процессуального права).
В соответствии с пунктом 15 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 91 от 25 мая 2005 года "О некоторых вопросах применения арбитражными судами главы 25.3 Налогового кодекса Российской Федерации" при подаче апелляционных жалоб на определения, не перечисленные в подпункте 12 пункта 1 статьи 333.21 Кодекса, государственная пошлина не уплачивается.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 258, 266, 268, 269, 271, 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Семнадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Определение Арбитражного суда Свердловской области от 28.02.2012 г.. по делу N А60-55223/2011 отменить.
В удовлетворении ходатайства Слободо- Туринского сельского поселения в лице администрации Слободо- Туринского сельского поселения о привлечении к участию в деле в качестве соответчика МУП "Слободо- Туринское жилищно- коммунальное хозяйство" отказать.
Постановление может быть обжаловано в порядке кассационного производства в Федеральный арбитражный суд Уральского округа в срок, не превышающий месяца со дня его принятия, через Арбитражный суд Свердловской области.
Председательствующий |
Л.В. Дружинина |
Судьи |
Н.Г. Шварц |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"В соответствии с пунктом 6 части 2 статьи 46 АПК РФ при невозможности рассмотрения дела без участия другого лица в качестве ответчика арбитражный суд первой инстанции привлекает к участию в деле как соответчика по ходатайству сторон или с согласия истца.
Вместе с тем, характер спорных правоотношений, связанных с исполнением обязательств публично- правовым образованием по муниципальной гарантии, не предполагает обязательное участие в деле в качестве соответчика основного должника, в счет обеспечения исполнения обязательств за которого выдана муниципальная гарантия.
Кроме этого следует учесть факт вынесения 28.02.2012 решения судом по существу спора, в связи с чем у суда апелляционной инстанции отсутствуют правовые основания для привлечения на данной стадии к участию в деле в качестве соответчика МУП "Слободо- Туринское жилищно- коммунальное хозяйство". Соответствующие доводы о неправомерном отказе в привлечении к участию в деле соответчика могли быть заявлены при обжаловании окончательного судебного акта, вынесенного по делу.
С учетом изложенного, определение суда от 28.02.2012 года подлежит отмене на основании пункта 7 части 4 статьи 270 АПК РФ (нарушение норм процессуального права).
В соответствии с пунктом 15 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 91 от 25 мая 2005 года "О некоторых вопросах применения арбитражными судами главы 25.3 Налогового кодекса Российской Федерации" при подаче апелляционных жалоб на определения, не перечисленные в подпункте 12 пункта 1 статьи 333.21 Кодекса, государственная пошлина не уплачивается."
Номер дела в первой инстанции: А60-55223/2011
Истец: ОАО "Свердловэнергосбыт"
Ответчик: Слободо-Туринское сельское поселение в лице администрации Слободо-Туринского сельского поселения
Третье лицо: МУП "Слободо-Туринское ЖКХ"
Хронология рассмотрения дела:
31.05.2012 Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда N 17АП-3896/12
29.05.2012 Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда N 17АП-3896/12
26.04.2012 Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда N 17АП-3896/12
06.03.2012 Решение Арбитражного суда Свердловской области N А60-55223/11