город Ростов-на-Дону |
|
02 мая 2012 г. |
дело N А01-2070/2011 |
Резолютивная часть постановления объявлена 02 мая 2012 года.
Полный текст постановления изготовлен 02 мая 2012 года.
Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Фахретдинова Т.Р.,
судей Ильиной М.В., Тимченко О.Х.,
при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Назыковым А.Л.,
при участии:
от истца: представителя Шматова В.В. по доверенности от 27.04.2012,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу
ИП Кучмезовой Сайдет Юрьевны
на определение Арбитражного суда Республики Адыгея
от 07.03.2012 о приостановлении производства по делу N А01-2070/2011
по иску ИП Кучмезовой Сайдет Юрьевны
к ответчику ОАО "Городские рынки", администрации МО "Город Майкоп"
об обязании предоставить торговое место,
принятое судьей Меликянов Э.Н.,
УСТАНОВИЛ:
индивидуальный предприниматель Кучмезова Сайдет Юрьевна (предприниматель) обратилась в Арбитражный суд Республики Адыгея с иском к муниципальному унитарному предприятию "Городские рынки", администрации МО "Город Майкоп" об обязании заключить договор на предоставление торгового места N 343, расположенного на "Центральном рынке" в г. Майкопе и передать во временное пользование данное торговое место для осуществления торговой деятельности (с учетом уточнений первоначально заявленных требований, произведенных в порядке ст. 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
При рассмотрении иска судом принято определение от 07.03.2012, которым суд произвел замену в порядке статьи 48 замену МУП "Городские рынки" на ОАО "Городские рынки" (общество), а также приостановил производство по делу до вступления в силу судебного акта по делу N А01-2108/2011.
Предприниматель обжаловала определение суда первой инстанции в порядке, предусмотренном главой 34 АПК РФ, в части приостановления производства по делу. Просила в указанной части его отменить, направить дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции.
В судебном заседании представитель общества доводов апелляционной жалобы не признал, просил оставить определение без изменения.
В соответствии с частью 5 статьи 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, апелляционный суд в отсутствие возражений сторон проверил законность и обоснованность определения только в обжалуемой части.
Суд апелляционной инстанции пришел к выводу о том, что апелляционная жалоба подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
В деле А01-2108/2011 предметом иска является возложение на предпринимателя обязанности освободить торговое место от принадлежащего ей движимого имущества - сооружения контейнерного типа - путем демонтажа каркасной сварной металлоконструкции, обшитой листовой сталью и двух ролл-ставней.
Нахождение на спорном торговом месте имущества предпринимателя не отрицается участниками данного спора.
В настоящем деле предметом иска является обязание общества предоставить предпринимателю торговое место.
Мотивируя определение в обжалуемой части - о приостановлении производства по делу, суд первой инстанции сослался на пункт 1 части 1 статьи 143 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. При этом невозможности рассмотрения спора о предоставлении торгового места до разрешения спора об освобождении того же торгового места не обосновал. Какие выводы по делу N А01-2108/2011 могут иметь преюдициальное значение для рассмотрения дела N А01-2070/2011, суд не указал.
Удовлетворение иска об освобождении торгового места не предрешает выводов суда по иску о предоставлении предпринимателю торгового места, основанного на нормах о публичном договоре.
Апелляционным судом также учитывается, что 01.02.2012 Арбитражным судом Республики Адыгея вынесено определение об отказе в объединении вышеуказанных дел в связи с различающимся субъектным составом участников и отсутствием связи между делами по предмету требований. Постановлением от 06.06.2012 апелляционный суд данное определение оставил без изменения.
При таких обстоятельствах оснований для приостановления производства по настоящему делу не усматривается. Дело подлежит направлению в суд первой инстанции для рассмотрения по существу.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 258, 269 - 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
ПОСТАНОВИЛ:
определение Арбитражного суда Республики Адыгея от 07 марта 2012 года в обжалуемой части - о приостановлении производства по делу N А01-2070/2011 - отменить.
Дело направить в Арбитражный суд Республики Адыгея для рассмотрения по существу.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Постановление может быть обжаловано в порядке, определенном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа.
Председательствующий |
Т.Р. Фахретдинов |
Судьи |
М.В. Ильина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Мотивируя определение в обжалуемой части - о приостановлении производства по делу, суд первой инстанции сослался на пункт 1 части 1 статьи 143 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. При этом невозможности рассмотрения спора о предоставлении торгового места до разрешения спора об освобождении того же торгового места не обосновал. Какие выводы по делу N А01-2108/2011 могут иметь преюдициальное значение для рассмотрения дела N А01-2070/2011, суд не указал.
...
Апелляционным судом также учитывается, что 01.02.2012 Арбитражным судом Республики Адыгея вынесено определение об отказе в объединении вышеуказанных дел в связи с различающимся субъектным составом участников и отсутствием связи между делами по предмету требований. Постановлением от 06.06.2012 апелляционный суд данное определение оставил без изменения.
При таких обстоятельствах оснований для приостановления производства по настоящему делу не усматривается. Дело подлежит направлению в суд первой инстанции для рассмотрения по существу.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 258, 269 - 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд"
Номер дела в первой инстанции: А01-2070/2011
Истец: ИП Кучмезова Сайдет Юрьевна
Ответчик: Администрация муниципального образования "Город Майкоп", Муниципальное унитарное предприяти "Городские рынки", МУП "Городские рынки"
Хронология рассмотрения дела:
14.02.2013 Определение Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 15АП-465/13
30.11.2012 Решение Арбитражного суда Республики Адыгея N А01-2070/11
18.07.2012 Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-3817/12
02.05.2012 Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 15АП-4491/12