• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 2 мая 2012 г. N 09АП-10168/12

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Согласно ч. 1 ст. 803 Гражданского кодекса Российской Федерации и ч.1 ст. 6 Федерального закона "О транспортно- экспедиционной деятельности" за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по договору экспедиции экспедитор несет ответственность по основаниям и в размере, которые определяются в соответствии с правилами гл. 25 Гражданского кодекса Российской Федерации и Федерального закона "О транспортно-экспедиционной деятельности".

В соответствии с ч. 1 ст. 7 Федерального закона "О транспортно-экспедиционной деятельности" экспедитор несет ответственность перед клиентом в виде возмещения реального ущерба за утрату, недостачу или повреждение (порчу) груза после принятия его экспедитором и до выдачи груза получателю, указанному в договоре транспортной экспедиции, либо уполномоченному им лицу, если не докажет, что утрата, недостача или повреждение (порча) груза произошли вследствие обстоятельств, которые экспедитор не мог предотвратить и устранение которых от него не зависело. Размер ответственности за утрату или недостачу груза, принятого экспедитором для перевозки с объявлением ценности определяется в размере объявленной ценности или части объявленной ценности, пропорциональной недостающей части груза.

...

Арбитражным судом города Москвы в удовлетворении требования о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами в размере 10.498 руб. 38 коп. с учетом того, что гражданское законодательство не предусматривает одновременное применение двух мер ответственности за одно и то же нарушение (ст. 1 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Так, заявленные к взысканию убытки денежным обязательством не являются, действующим гражданским законодательством начисление на сумму убытков процентов, в порядке ст. 395 Гражданского кодекса Российской Федерации не предусмотрено."



Номер дела в первой инстанции: А40-85769/2011


Истец: ЗАО Лаборатирия новых информационных технологий "Ланит", ЗАО Лаборатория новых информационных технологий "ЛАНИТ"

Ответчик: ЗАО СГ "УралСиб", ООО "Транс Лидер"

Третье лицо: ООГруппа Ренессанс Страхование, ООО "Деловые линии", ООО "Транс Лидер", ООО "Группа Ренессанс Страхование"