• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда от 4 мая 2012 г. N 08АП-1890/12

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Решений об обращении взыскания на денежные средства налогоплательщика, инкассовых поручений и решений об обращении взыскания на имущество налоговым органом в материалы дела не представлено.

Принимая во внимание изложенное выше, о том, что Налоговый кодекс Российской Федерации устанавливает двухмесячный срок для обращения взыскания на денежные средства и годичный срок с момента истечения срока исполнения требования об уплате на принятие решения о взыскании налогов за счет имущества налогоплательщика, а также шестимесячный срок на обращение в суд за взысканием, налоговым органом решения о взыскании задолженности за счет имущества приняты не были, что не опровергнуто налоговым органом, доказательств обращения в суд за их взысканием в материалах дела нет, суд апелляционной инстанции приходит к выводу о том, что в отношении всех сумм, названных налоговым органом в тексте апелляционной жалобы и отзыве, представленном в суде 1 инстанции утрачена возможность взыскания их как в бесспорном порядке, так и в судебном порядке.

...

Вопрос о размере задолженности и его включении в реестр требований кредиторов в рамках данного определения также не был разрешен.

Следовательно, даже если допустить, что задолженность, на наличие которой указывает налоговый орган в своих письменных пояснениях, у налогоплательщика имеется, то указания на нее в справке без ссылки на то, что возможность принудительного взыскания утрачена налоговым органом, противоречит принципу соблюдения баланса частных и публичных интересов. Указанная правовая позиция отражена в Постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда от 01.09.2009 N 4381/09.

Таким образом, действия налогового органа по представлению неполной информации о задолженности по налогам, сборам, пеням и штрафам, а именно - по отражению сведений о суммах пени и штрафов без указания на невозможность их взысканию, не соответствуют Налоговому кодексу Российской Федерации и нарушают права и законные интересы налогоплательщика в сфере экономической деятельности."



Номер дела в первой инстанции: А75-8788/2011


Истец: ИП Сагитова Галины Васильевна, Сагитова Галина Васильевна

Ответчик: Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы N5 по Ханты-Мансийскому автономному округу-Югре, МИФНС РФ N5 по Хмао-Югре