Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа
от 17 сентября 2007 г. N КА-А40/9206-07
(извлечение)
Резолютивная часть постановления объявлена 10 сентября 2007 г.
Решением Арбитражного суда г. Москвы от 18 мая 2007 года отказано заявителю - ЗАО "Двигатели Владимир Климов Мотор Сич" в удовлетворении требований о признании недействительным решения N 03-03/429 от 21.11.2006 г., мотивированного заключения от 21.11.2006 г., вынесенного ИФНС РФ N 43 по г. Москве.
Отказано в возмещении НДС за июль 2006 года в размере 15850734 руб. путем возврата из бюджета.
На решение арбитражного суда заявителем подана кассационная жалоба, в которой просит их отменить.
В обоснование своих требований в жалобе ссылается на то, что в налоговую инспекцию были поданы все документы, предусмотренные ст. 165 НК РФ, обосновывающие применение налоговой ставки 0 процентов и налоговых вычетов.
Непредставление копии обратной стороны ГТД, содержащей штамп "Товар вывезен полностью" не лишает права на применение налоговой ставки 0 процентов при наличии подлинных документов, содержащих штамп "Товар вывезен полностью".
Проверив материалы дела, выслушав представителей сторон, обсудив доводы жалобы, кассационная инстанция считает, что решение суда подлежит отмене, а требования заявителя удовлетворению в связи с неправильным применением судом норм материального права.
Отменяя судебный акт, кассационная инстанция исходит из следующего.
Факт осуществления экспортной операции не оспаривается и полностью подтвержден всеми необходимыми документами.
Заявитель осуществил поставку 10 двигателей для вертолетов МИ-8 в адрес компании HI-STAR IMPORT EXPORT CO, LTD (КНР) по контракту от 12.06.2003 г.
Кроме того, заявителем была осуществлена поставка товара - блока автоматического регулирования и контроля "БАРК" и счетчика наработки контроля (СНК) иностранной компании ОАО "Мотор-Сич" (Республика Украина) по договору от 31.01.2003 г.
Вывоз товара за пределы таможенной территории РФ подтвержден ГТД, авиационной накладной, товарно-транспортными накладными.
Поступление валютной выручки подтверждено выписками банка.
Заявителем были представлены ГТД и товарно-транспортные накладные с отметками пограничных таможенных органов "товар вывезен" непосредственно в суде.
Проверка обоснованности применения ставки 0 процентов осуществляется в рамках камеральной проверки и регулируется ст. 88 НК РФ.
Конституционный Суд РФ в Постановлении от 14.07.2004 г. N 12-П изложил позицию, которая заключается в недопустимости формального подхода к решению вопроса об условиях реализации налогоплательщиком его прав на возмещение НДС.
По-видимому, в тексте предыдущего абзаца допущена опечатка. Дату названного постановления следует читать как "от 14.07.2003 г."
При этом ошибки при оформлении документов могли быть, выявлены налоговой инспекцией в порядке ст. 88 НК РФ.
При выявлении ошибок в заполнении документов или обнаружении противоречий между сведениями, содержащимися в представленных документах, об этом сообщается налогоплательщику с требованием внести соответствующие исправления в установленный срок.
Требования ст. 88 ответчиком не выполнены.
При таких обстоятельствах кассационная инстанция считает, что при наличии спорных документов и представление оригиналов документов в суд, а также сообщениями таможенных органов о вывозе товара по спорным ГТД, у суда не имелось оснований для отказа в удовлетворении требования заявителя.
Учитывая, что все необходимые доказательства исследованы в суде, факт экспорта подтвержден, требования ст. 165, ст. 172 НК РФ заявителем выполнены, в связи с чем требования заявителя подлежат удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 176, 284-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации постановил:
решение Арбитражного суда г. Москвы от 18 мая 2007 года по делу N А40-6396/07-107-49 отменить.
Требования ЗАО "Двигатели Владимир Климов Мотор Сич" удовлетворить.
Признать недействительным решение ИФНС РФ N 43 по г. Москве от 21 ноября 2006 года N 03-03/429 "Об отказе в возмещении НДС".
Признать недействительным мотивированное заключение ИФНС РФ N 43 по г. Москве от 21 ноября 2006 года.
Обязать ИФНС РФ N 43 по г. Москве возместить ЗАО "Двигатели Владимир Климов Мотор Сич" НДС за июль 2006 года в размере 15850734 рубля путем возврата.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 17 сентября 2007 г. N КА-А40/9206-07
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Московского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании