Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа
от 13 сентября 2007 г. N КГ-А41/9227-07
(извлечение)
Решением от 06.02.2007 г. Арбитражного суда Московской области, оставленным без изменения постановлением от 04.06.2007 г. Десятого арбитражного апелляционного суда по делу N А41-К1-24352/06 ООО "Вертикаль" было отказано в иске к Всероссийскому институту повышения квалификации сотрудников МВД РФ (далее - ВИПК МВД РФ), Администрации Домодедовского района Московской области (далее - Администрация), обществу с ограниченной ответственностью "Завод железобетонных изделий" (далее - ООО "ЗЖБИ") о признании недействительным соглашения об уступке требования и переводе долга от 20.01.2005 г., подписанного между ООО "Вертикаль", ООО "ЗЖБИ", ВИПК МВД РФ и Администрацией.
На принятые судебные акты ООО "Вертикаль" подана кассационная жалоба, в которой ставится вопрос об их отмене и направлении дела на новое рассмотрение в Арбитражный суд Московской области.
В заседании суда кассационной инстанции до рассмотрения кассационной жалобы по существу истцом заявлен отказ от иска и прекращении производства по делу.
Выслушав мнение представителя ответчика, обсудив данное заявление, суд кассационной инстанции находит его подлежащим удовлетворению в связи со следующим.
В соответствии с п. 2, 5 ст. 49 АПК РФ истец вправе при рассмотрении дела в арбитражном суде любой инстанции до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела в суде соответствующей инстанции, отказаться от иска полностью или частично.
Арбитражный суд принимает отказ от иска, если это не противоречит закону и не нарушает права других лиц.
Суд кассационной инстанции считает, что отказ ООО "Вертикаль" от иска не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц, в связи с чем подлежит принятию.
В соответствии со ст. 150 АПК РФ арбитражный суд прекращает производство по делу, если истец отказался от иска и отказ принят арбитражным судом.
Таким образом, производство по делу N А41-К1-24352/06 подлежит прекращению, а принятые по делу судебные акты - отмене.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 49, 150, 284-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд постановил:
принять отказ ООО "Вертикаль" от иска.
Решение от 06.02.2007 г. Арбитражного суда Московской области и постановление от 04.05.2007 г. Десятого арбитражного апелляционного суда по делу N А41-К1-24352/06 - отменить, производство по делу N А41-К1-24352/06 - прекратить.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 13 сентября 2007 г. N КГ-А41/9227-07
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Московского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании