г. Тула |
|
11 мая 2012 г. |
Дело N А23-5647/2011 |
Резолютивная часть постановления объявлена 04 мая 2012 года.
Постановление в полном объеме изготовлено 11 мая 2012 года.
Двадцатый арбитражный апелляционный суд в составе председательствующего судьи Можеевой Е.И., судей Рыжовой Е.В., Юдиной Л.А. при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Батуровой И.В., рассмотрел в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Федеральной налоговой службы в лице Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 3 по Калужской области на определение Арбитражного суда Калужской области от 28 февраля 2012 года по делу N А23-5647/2011 (судья Шатская О.В.).
В судебном заседании приняли участие представители:
от уполномоченного органа - Финакина Е.Ю. (доверенность от 11.10.2011), Кулешова Е.Ю. (доверенность от 11.10.2011).
Иные лица, участвующие в деле, извещенные надлежащим образом о времени и месте его проведения, не явились.
Исследовав материалы дела, заслушав представителей уполномоченного органа, Двадцатый арбитражный апелляционный суд установил следующее.
Федеральная налоговая служба в лице Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 3 по Калужской области обратилась в Арбитражный суд Калужской области с заявлением о признании несостоятельным (банкротом) отсутствующего должника - общества с ограниченной ответственностью "Аккорд".
Определением от 28.02.2012 производство по делу о банкротстве ООО "Аккорд" прекращено.
Не согласившись с данным судебным актом, Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы N 3 по Калужской области обратилась в Двадцатый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит определение Арбитражного суда Калужской области от 28.02.2012 по делу N А23-5647/2011 отменить и принять по делу новый судебный акт.
По мнению заявителя жалобы, уполномоченным органом выполнены требования Федерального закона N 127-ФЗ от 26.10.2002 "О несостоятельности (банкротстве)", а также постановления Правительства Российской Федерации от 21.10.2004 N 573 "О порядке и условиях финансирования процедур банкротства отсутствующих должников" при обращении в суд с заявлением о признании несостоятельным (банкротом) отсутствующего должника ООО "Аккорд".
Заявитель указывает на вероятность обнаружения и реализации в ходе конкурсного производства имущества, за счет которого возможно частичное погашение требований уполномоченного органа.
Кроме того, заявитель жалобы указывает на то, что согласно пункту 2 статьи 227 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" при подаче заявления о признании отсутствующего должника банкротом уполномоченным органом предоставлена справка о наличии средств, необходимых для финансирования процедур, применяемых в деле о банкротстве.
В судебном заседании представители Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 3 по Калужской области поддержали доводы апелляционной жалобы и просили обжалуемое определение отменить и удовлетворить апелляционную жалобу.
Иные лица, участвующие в деле, в судебное заседание не явились, о времени и месте его проведения извещены надлежащим образом.
Руководствуясь ст. ст. 123, 156, 266 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд рассмотрел апелляционную жалобу в отсутствие неявившихся лиц.
Изучив материалы дела, оценив доводы апелляционной жалобы, арбитражный суд апелляционной инстанции считает, что определение суда первой инстанции следует оставить без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Как установлено судом области и усматривается из материалов дела, ООО "Аккорд", зарегистрированное 21.10.2005, состоит на налоговом учете в Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 3 по Калужской области.
По состоянию на 01.12.2011 у должника имеется задолженность по обязательным платежам и санкциям в размере 236 021 руб. 90 коп., в том числе недоимка, не погашенная в течение трех месяцев, - 172 205 руб.
За сентябрь 2011 года обществом представлена нулевая декларация по налогу на добычу полезных ископаемых, иной отчетности в налоговый орган по месту учета не представлялось.
По счетам должника, открытым в ОАО "Россельхозбанк" и ОАО "БИНБАНК", за период с 11.11.2010 по 11.11.2011 имело место движение денежных средств.
Из постановления судебного пристава-исполнителя от 24.11.2010 об окончании исполнительного производства и возвращении взыскателю исполнительного документа, справки судебного пристава-исполнителя следует, что должник не ведет финансово-хозяйственную деятельность, имущества, подлежащего описи и аресту, не имеется; денежных средств на счетах и имущества не обнаружено.
Ссылаясь на указанные обстоятельства, невозможность исключения должника из Единого государственного реестра юридических лиц в административном порядке, заявитель обратился с настоящим заявлением в суд.
Рассмотрев заявленные требования, суд первой инстанции прекратил производство по делу.
Данный вывод суда первой инстанции является правильным.
Согласно статье 230 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)", если имущество должника - юридического лица заведомо не позволяет покрыть судебные расходы в связи с делом о банкротстве, применению подлежат положения, предусмотренные параграфом 2 "Банкротство отсутствующего должника".
В соответствии с пунктом 4 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 67 от 20.12.2006 "О некоторых вопросах практики применения положений законодательства о банкротстве отсутствующих должников и прекращения недействующих юридических лиц" одновременно с заявлением о признании банкротом отсутствующего должника по смыслу статьи 39 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" в системном истолковании с положениями пунктов 1, 3 статьи 59 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" и статьи 21.1 ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" уполномоченный орган представляет доказательства, обосновывающие вероятность обнаружения в достаточном объеме имущества, за счет которого могут быть покрыты расходы по делу о банкротстве, полностью или частично погашена задолженность по обязательным платежам; а также доказательства, обосновывающие вероятность поступления в конкурсную массу имущества вследствие привлечения к ответственности лиц, несущих субсидиарную ответственность по обязательствам должника, или вследствие оспаривания сделок должника.
Вместе с тем, указанные доказательства, а также какие-либо иные доказательства, обосновывающие вероятность обнаружения в достаточном объеме имущества должника, заявителем суду не представлены.
В соответствии с пунктом 8 части 1 статьи 57 Закона о банкротстве арбитражный суд прекращает производство по делу о банкротстве в случае отсутствия средств, достаточных для возмещения судебных расходов на проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве, в том числе расходов на выплату вознаграждения арбитражному управляющему.
Указание на необходимость прекращения производства по делу в случае недостаточности имущества должника и отсутствия доказательств финансирования процедуры банкротства также отражено в пунктах 3, 5 постановления ВАС РФ от 20.12.2006 N 67.
Учитывая вышеизложенное и то, что производство по делу о банкротстве ООО "Аккорд" может повлечь неоправданный расход государственных средств, суд правомерно прекратил производство по делу.
Подлежит отклонению и довод заявителя о наличии средств для проведения процедуры банкротства должника, поскольку имеющейся в материалах дела справкой не подтверждено фактическое выделение бюджетных средств на реализацию мероприятий, связанных с процедурами банкротства, а также расходования данных средств, их остаток и возможность финансирования процедуры банкротства ООО "Аккорд".
Безусловных оснований для отмены определения суда первой инстанции, предусмотренных частью 4 статьи 270 АПК РФ, судом апелляционной инстанции не установлено.
При таких обстоятельствах суд апелляционной инстанции не усматривает оснований для удовлетворения апелляционной жалобы ФНС России в лице Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 3 по Калужской области и отмены принятого определения.
Руководствуясь статьями 266, 268, 269, 271, 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Двадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
определение Арбитражного суда Калужской области от 28.02.2012 по делу N А23-5647/2011 оставить без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Центрального округа в течение одного месяца со дня изготовления постановления в полном объеме.
В соответствии с частью 1 статьи 275 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационная жалоба подается через арбитражный суд первой инстанции.
Председательствующий судья |
Е.И. Можеева |
Судьи |
Е.В. Рыжова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Согласно статье 230 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)", если имущество должника - юридического лица заведомо не позволяет покрыть судебные расходы в связи с делом о банкротстве, применению подлежат положения, предусмотренные параграфом 2 "Банкротство отсутствующего должника".
В соответствии с пунктом 4 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 67 от 20.12.2006 "О некоторых вопросах практики применения положений законодательства о банкротстве отсутствующих должников и прекращения недействующих юридических лиц" одновременно с заявлением о признании банкротом отсутствующего должника по смыслу статьи 39 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" в системном истолковании с положениями пунктов 1, 3 статьи 59 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" и статьи 21.1 ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" уполномоченный орган представляет доказательства, обосновывающие вероятность обнаружения в достаточном объеме имущества, за счет которого могут быть покрыты расходы по делу о банкротстве, полностью или частично погашена задолженность по обязательным платежам; а также доказательства, обосновывающие вероятность поступления в конкурсную массу имущества вследствие привлечения к ответственности лиц, несущих субсидиарную ответственность по обязательствам должника, или вследствие оспаривания сделок должника.
...
В соответствии с пунктом 8 части 1 статьи 57 Закона о банкротстве арбитражный суд прекращает производство по делу о банкротстве в случае отсутствия средств, достаточных для возмещения судебных расходов на проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве, в том числе расходов на выплату вознаграждения арбитражному управляющему."
Номер дела в первой инстанции: А23-5647/2011
Должник: ООО "Аккорд"
Кредитор: Межрайонная ИФНС России N3 по Калужской области, ФНС России в лице МИФНС России N3 по Калужской области
Третье лицо: НП Союз менеджеров и антикризисных управляющих, НП Союз менеджров и антикризисных управляющих, ООО "Аккорд", Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Калужской области, ФНС России
Хронология рассмотрения дела:
11.05.2012 Постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда N 20АП-1858/12