г.Москва |
|
02 мая 2012 г. |
А40-16260/12-154-157 |
Резолютивная часть постановления объявлена 24 апреля 2012 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 02 мая 2012 года.
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Захарова С.Л.
судей: |
Свиридова В.А., Москвиной Л.А. |
при ведении протокола |
секретарем судебного заседания Кобяковой И.Г. |
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале N 13 апелляционную жалобу ФГУП "Почта России"
на решение Арбитражного суда г.Москвы от 22.02.2012 по делу N А40-16260/12-154-157, судьи Полукарова А.В.,
по заявлению Управления Роскомнадзора по Республики Башкортостан
к ФГУП "Почта России" (ОГРН 1037724007276, 131000, г.Москва, Варшавское шоссе, дом 37)
о привлечении к административной ответственности
при участии:
от заявителя: |
не явился, извещен; |
от ответчика: |
Конеев Д.Э. по дов. от 21.03.2012 |
УСТАНОВИЛ:
Управление Роскомнадзора по Республики Башкортостан (далее - Управление) обратилось в арбитражный суд с заявлением к ФГУП "Почта России" о привлечении к административной ответственности, предусмотренной ч. 3 ст. 14.1 КоАП РФ.
Решением от 22.02.2012 суд удовлетворил заявленные требования, привлек ФГУП "Почта России" к административной ответственности по ч. 3 ст. 14.1 КоАП РФ и назначил ему наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 руб.
При этом суд исходил из наличия в действиях ответчика состава вменяемого административного правонарушения, выразившегося в осуществлении предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных лицензией, соблюдением процедуры и срока давности привлечения к ответственности.
ФГУП "Почта России" не согласилось с решением и обратилось с апелляционной жалобой, в которой просит его отменить как незаконное и необоснованное. В обоснование указывает на то, что услуги EMS, в соответствии с п. "б" ст. 3 Правил оказания услуг почтовой связи, отнесены к иным услугам почтовой связи и нарушения контрольных сроков доставки почтовых отправлений EMS не может быть квалифицировано как нарушение требований лицензии. В данном случае взаимоотношения сторон регулируется гражданским законодательством в соответствии с договором на оказание данных услуг.
Представитель заявителя, надлежащим образом извещенный о месте и времени судебного разбирательства, в судебное заседание не явился, ходатайств об отложении рассмотрения дела не представил. В соответствии со ст. ст. 123, 156 АПК РФ, с учетом мнения представителя ответчика, дело рассмотрено в отсутствие представителя заявителя.
В судебном заседании представитель ответчика поддержал доводы апелляционной жалобы, просил отменить решение суда первой инстанции, поскольку считает его незаконным и необоснованным, и принять по делу новый судебный акт об отказе в удовлетворении заявленных требований.
Законность и обоснованность решения проверены в соответствии со ст. ст. 266 и 268 АПК РФ. Суд апелляционной инстанции, исследовав и оценив имеющиеся в материалах дела доказательства, доводы апелляционной жалобы, считает, что решение подлежит оставлению без изменения, исходя из следующего.
Как следует из фактических обстоятельств дела, Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Республике Башкортостан на основании Положения об Управлении Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Республике Башкортостан, утвержденного Приказом Роскомнадзора от 22.05.2009 N 133, было рассмотрено поступившее обращение Р.А. Тухватуллина о ненадлежащем оказании услуг почтовой связи ФГУП "Почта России".
ФГУП "Почта России" является владельцем лицензии N 25577 "Предоставление услуг почтовой связи", выданной Министерством Российской Федерации по связи и информатизации, срок действия лицензии с 11.04.2003 до 11.04.2013.
В ходе проверки ФГУП "Почта России", в Управлением Роскомнадзора по Республике Башкортостан был установлен факт осуществления предпринимательской деятельности ФГУП "Почта России" с нарушением п. 4 и 14 условий осуществления деятельности в соответствии с лицензией N 25577 на предоставление услуг почтовой связи, выразившееся в несоблюдении порядка рассмотрения претензии заявителя и дачи ему ответа в срок, установленный законодательством РФ.
Согласно представленным материалам дела, судом установлено, что 28.06.2011 гражданин Тухватуллин Р.А. обратился в ОСП Уфимский почтамт УФПС Республики Башкортостан - филиал ФГУП "Почта России" с претензией на выплату возмещения по EMS отправлению N EA190654770RU.
УФПС Республики Башкортостан - филиал ФГУП "Почта России" 29.06.2011 направило претензию служебным письмом в Производственную службу "EMS Почта России" - филиал ФГУП "Почта России".
На момент поступления обращения заявителя от 11.11.2011 гражданин Тухватуллин Р.А. сообщил, что ответ на претензию и принятых мерах по ее рассмотрению им не получены. Вместе с тем "EMS Почта России" - филиал ФГУП "Почта России" проверяющему органу не было представлено документом, свидетельствующих о даче ответа на претензию.
На основании изложенного, административный орган пришел к выводу, что ФГУП "Почта России" не были приняты меры по соблюдению требований, предусмотренных п. 4 и 14 условий лицензии N 25577, ст. 37, ч. 1 ст. 46 Федерального закона от 17.07.1999 N 176-ФЗ "О почтовой связи", пп. "б" п. 55 Правил, согласно которому оператор почтовой связи обязан рассмотреть претензию и дать заявителю ответ (в письменной форме) на претензии в отношении всех других внутренних почтовых отправлений и почтовых переводов - в течение 2 месяцев.
По данному факту, в присутствии руководителя отдела организации эксплуатации сети почтовой связи ОСП Уфимского почтамта Плотниковой И.М. по доверенности N 03.1.7-5/19 от 09.12.2011, был составлен протокол об административном правонарушении от 13.12.2011 N572-02/2011.
В соответствии со статьей 23.1 КоАП РФ, административный орган обратился в арбитражный суд с заявлением о привлечении ФГУП "Почта России" к административной ответственности, предусмотренной ч. 3 ст. 14.1 КоАП РФ.
Согласно ч. 6 ст. 205 АПК РФ, при рассмотрении дела о привлечении к административной ответственности арбитражный суд, в судебном заседании устанавливает, имелось ли событие правонарушения и имелся ли факт его совершения лицом, в отношении которого составлен протокол об административном правонарушении, имелись ли основания для составления протокола и полномочия административного органа, составившего протокол, предусмотрена ли законом административная ответственность за совершение данного правонарушения и имеются ли основания для привлечения к административной ответственности лица, в отношении которого составлен протокол.
Суд апелляционной инстанции, с учетом установленных в ходе рассмотрения дела фактических обстоятельств, считает, что судом первой инстанции выполнены предписания ст. 205 АПК РФ.
Арбитражный суд первой инстанции, привлекая ФГУП "Почта России" к административной ответственности по части 3 статьи 14.1 КоАП РФ и назначении административного наказания в виде штрафа в размере 30 000 рублей, принял законное и обоснованное решение.
Поддерживая оспариваемое ответчиком решение, суд апелляционной инстанции исходит из следующего.
Частью 3 статьи 14.1 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией).
В соответствии со ст. 17 Федерального закона N 176-ФЗ от 17.07.1999 "О почтовой связи" операторы почтовой связи осуществляют деятельность по оказанию услуг почтовой связи на основании лицензий, получаемых в соответствии с Федеральным законом "О связи".
Согласно ст. 29 Федерального закона N 126-ФЗ от 07.07.2003 "О связи", деятельность юридических лиц и индивидуальных предпринимателей по возмездному оказанию услуг связи осуществляется только на основании лицензии на осуществление деятельности в области оказания услуг связи. Перечень наименований услуг связи, вносимых в лицензии, и соответствующие перечни лицензионных условий устанавливаются Правительством Российской Федерации и ежегодно уточняются.
В настоящее время действует Перечень лицензионных условий, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 18.02.2005 N 87, согласно п. 5 раздела XX которого к лицензионным условиям относится оказание услуг в соответствии с Правилами оказания услуг почтовой связи, утвержденными Правительством Российской Федерации.
Как обоснованно отмечено судом первой инстанции, ФГУП "Почта России" не были приняты меры по соблюдению требований, предусмотренных п. 4 и 14 условий лицензии N 25577, ст. 37, ч. 1 ст. 46 Федерального закона от 17.07.1999 N 176-ФЗ "О почтовой связи", пп. "б" п. 55 Правил оказания услуг почтовой связи, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 15.04.2005 N 221, что подтверждается материалами дела.
При таких обстоятельствах, в действиях ФГУП "Почта России" содержится состав правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 14.1 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией).
Довод апелляционной жалобы о том, что гражданско-правовая ответственность перед клиентом исключает его административную ответственность за вмененное правонарушение, является несостоятельным, поскольку не основан на нормах действующего законодательства.
Согласно ч. 1 ст. 2.10 КоАП РФ юридические лица подлежат административной ответственности за совершение административных правонарушений в случаях, предусмотренных статьями раздела II настоящего Кодекса, включая ст. 14.1 КоАП РФ, или законами субъектов РФ об административных правонарушениях.
Наличие установленной договором гражданско-правовой ответственности предприятия перед клиентом (потребителем) не исключает административную ответственность предприятия за осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных лицензией, поскольку эти виды ответственности в соответствии с действующим законодательством не являются взаимоисключающими друг друга.
Процедура привлечения ФГУП "Почта России" к административной ответственности, административным органом не нарушена.
При таких данных, апелляционный суд считает решение суда по настоящему делу законным и обоснованным, принятым с учетом фактических обстоятельств, материалов дела и действующего законодательства, в связи с чем, не усматривает оснований для удовлетворения апелляционной жалобы и отмены или изменения судебного акта.
Срок давности привлечения к административной ответственности не пропущен. Нарушений норм процессуального права, влекущих безусловную отмену судебного акта, не установлено.
Руководствуясь ч.4N ст.206, ст.ст.266, 268, 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда г.Москвы от 22.02.2012 по делу N А40-16260/12-154-157 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме в Федеральном арбитражном суде Московского округа только по основаниям, предусмотренным частью 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий судья |
С.Л. Захаров |
Судьи |
В.А. Свиридов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Согласно ст. 29 Федерального закона N 126-ФЗ от 07.07.2003 "О связи", деятельность юридических лиц и индивидуальных предпринимателей по возмездному оказанию услуг связи осуществляется только на основании лицензии на осуществление деятельности в области оказания услуг связи. Перечень наименований услуг связи, вносимых в лицензии, и соответствующие перечни лицензионных условий устанавливаются Правительством Российской Федерации и ежегодно уточняются.
В настоящее время действует Перечень лицензионных условий, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 18.02.2005 N 87, согласно п. 5 раздела XX которого к лицензионным условиям относится оказание услуг в соответствии с Правилами оказания услуг почтовой связи, утвержденными Правительством Российской Федерации.
Как обоснованно отмечено судом первой инстанции, ФГУП "Почта России" не были приняты меры по соблюдению требований, предусмотренных п. 4 и 14 условий лицензии N 25577, ст. 37, ч. 1 ст. 46 Федерального закона от 17.07.1999 N 176-ФЗ "О почтовой связи", пп. "б" п. 55 Правил оказания услуг почтовой связи, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 15.04.2005 N 221, что подтверждается материалами дела.
При таких обстоятельствах, в действиях ФГУП "Почта России" содержится состав правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 14.1 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией).
...
Согласно ч. 1 ст. 2.10 КоАП РФ юридические лица подлежат административной ответственности за совершение административных правонарушений в случаях, предусмотренных статьями раздела II настоящего Кодекса, включая ст. 14.1 КоАП РФ, или законами субъектов РФ об административных правонарушениях."
Номер дела в первой инстанции: А40-16260/12-154-157
Истец: Управление Роскомнадзора по Республики Башкортостан
Ответчик: ФГУП "Почта России"
Хронология рассмотрения дела:
02.05.2012 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-8322/12