город Москва |
|
10 мая 2012 г. |
Дело N А40-62641/11-42-516 |
Резолютивная часть постановления объявлена 03.05.2012 г.
Полный текст постановления изготовлен 10.05.2012 г.
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
Председательствующего судьи: И.А. Титовой
Судей: П.А. Порывкина, Н.В. Дегтяревой
при ведении протокола секретарем судебного заседания А.Л. Сивоконевым
рассматривает в открытом судебном заседании апелляционную жалобу
ГУП г.Москвы"ДЕЗ района Лефортово"
на решение Арбитражного суда г. Москвы от 16.02.2012 г..
по делу N А40-62641/11-42-516, принятое судьей Т.Г. Голоушкиной
по иску (заявлению) ЗАО"Рак" (ОГРН 1027700266351) адрес: 109383, г. Москва, ул. Шоссейная, д.59
к ГУП г.Москвы"ДЕЗ района Лефортово" адрес: 111024, г. Москва, ул. Авиамоторная, д.47 взыскании задолженности в размере 2 716 135, 80 руб.
При участии в судебном заседании:
От истца: В.Е. Данилов по доверенности от 16.12.2011 г..
От ответчика: Д.А. Салмаксов по доверенности от 25.07.2011 г..
УСТАНОВИЛ:
В Арбитражный суд г. Москвы обратилось Закрытое акционерное общество "РАК"с иском к Государственному унитарному предприятию Дирекция единого заказчика района "Лефортово" о взыскании долга в размере 2 716 135 рублей 80 копеек за выполненные работы.
Решением Арбитражного суда г. Москвы от 16.02.2012 г. исковые требования полностью удовлетворены.
ГУП г. Москвы "ДЕЗ района Лефортово", не согласившись с решением суда, обратилось с апелляционной жалобой, в которой просит решение отменить и отказать в удовлетворении исковых требований, поскольку ранее указанные истцом работы были оплачены по иным договорам.
Представитель ответчика, извещенный надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание явился, поддержал доводы апелляционной жалобы.
Представитель истца в судебное заседание явился, просил оставить без изменения определение суда.
Рассмотрев дело в порядке статей 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, заслушав объяснения представителей лиц, участвующих в деле, изучив материалы дела, апелляционный суд не находит оснований к удовлетворению апелляционной жалобы и отмене решенеия арбитражного суда, принятого в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и обстоятельствами дела.
Факт выполнения истцом работ подтверждается подписанными сторонами актами о выполнении работ N 7 от 31.01.2010 г., 40 от 28.02.2010 г., 100 от 31.03.2010 г., 122 от 30.04.2010 г., 123 от 30.04.2010 г.., в соответствии с которыми произведены работы по вывозу крупно-габаритного мусора на общую сумму 6 133 811 рублей 90 копеек.
Довод заявителя жалобы о том, что работы выполнены в рамках каких-либо иных договоров суд апелляционной инстанции считает необоснованным и документально не подтвержденным.
Из акта, составленного сторонами от 13.01.2011 г..не видно, что работы по спорным актам выполнены во исполнение договора и оплачены.
Ответчик не представил ни в суд первой инстанции, ни в суд апелляционной инстанции надлежащих и бесспорных доказательств, свидетельствующих о том, что заявленные к оплате работы были оплачены в рамках иных договоров.
На основании изложенного, заявителем апелляционной жалобы не представлено в материалы дела надлежащих и бесспорных доказательств в обоснование своей позиции, доводы заявителя, изложенные в апелляционной жалобе, не содержат фактов, которые не были бы проверены и не учтены судом первой инстанции при рассмотрении дела и имели бы юридическое значение для вынесения судебного акта по существу, влияли на обоснованность и законность судебного акта, либо опровергали выводы суда первой инстанции, в связи с чем признаются судом апелляционной инстанции несостоятельными и не могут служить основанием для отмены решения Арбитражного суда г. Москвы.
Руководствуясь статьями 110, 266, 268, 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда города Москвы от 16.02.2012 г., по делу N А40-62641/11-42-516 оставить без изменения, апелляционную жалобу ГУП г. Москвы "ДЕЗ района "Лефортово" - без удовлетворения.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме в Федеральном арбитражном суде Московского округа.
Председательствующий |
И.А. Титова |
Судьи |
Н.В. Дегтярева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Пунктом 1 раздела VII Положения о размещении и установке на территории города Москвы объектов, не являющихся объектами капитального строительства, утвержденного Постановление Правительства Москвы N 1139-ПП от 16.12.2008, установлено, что некапитальный объект по окончании срока его эксплуатации, установленного договором аренды земельного участка, подлежит обязательному демонтажу (сносу) либо переносу арендатором на другой оформленный в установленном порядке земельный участок не позднее дня окончания срока действия договора аренды.
При этом в силу правил, установленных ст. 70 ч. 2, 3 Земельного кодекса самовольно занятые земельные участки возвращаются их собственникам, землепользователям, землевладельцам, арендаторам земельных участков без возмещения затрат, произведенных лицами, виновными в нарушении земельного законодательства. Приведение земельных участков в пригодное для использования состояние при их самовольном занятии осуществляется юридическими лицами и гражданами, виновными в совершении земельного правонарушения, или за их счет.
Согласно постановлениям Правительства Москвы от 16.12.08г. N 1139-ПП, от 03.02.11г. N 26-ПП "О размещении нестационарных торговых объектов, расположенных в городе Москве на земельных участках, зданиях и сооружениях, находящихся в государственной собственности" размещение объектов, не являющимися объектами капитального строительства нестационарных торговых объектов, осуществляется исключительно на конкурсной основе.
По итогам конкурсам должен быть заключен договор аренды земельного участка с ДЗР г. Москвы на основании распорядительного акта Префектуры САО г. Москвы (постановление Правительства Москвы от 16.12.08г. N 1139-ПП) либо договор на размещение нестационарного торгового объекта с Префектурой САО г. Москвы (постановление Правительства Москвы от 03.02.11г. N 26-ПП). Доказательств оформления с Префектурой ВАО г. Москвы договора на размещение нестационарных объектов не представлено."
Номер дела в первой инстанции: А40-62641/11-42-516
Истец: ЗАО"Рак"
Ответчик: ГУП г.Москвы"ДЕЗ района Лефортово"
Хронология рассмотрения дела:
10.05.2012 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-9426/12