Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Третьего арбитражного апелляционного суда от 10 мая 2012 г. N 03АП-914/12

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"В соответствии с пунктом 6.9 ГОСТ Р 51773-2009 "Национальный стандарт Р.Ф. Услуги торговли. Классификация предприятий торговли" предприятия торговли, занимающие часть жилого здания, должны быть оборудованы отдельным входом (выходом). Пунктом 6.17 установлено, что ширина проходов между оборудованием в торговом зале должна обеспечивать покупателям удобство выбора и приобретения товара. Ширина основных эвакуационных проходов в торговом зале должна обеспечить безопасность пребывания покупателей на предприятии торговли.

...

Вывод суда первой инстанции о том, что истцом не доказано, что предложенный им порядок пользования удовлетворит как истца, так и ответчиков в части: доступности осуществления торговой деятельности (либо иной для истца); возможности организации торговых мест; свободного доступа к торговым местам покупателей, доступа в помещение служб, осуществляющих контрольные функции в области применения мер противопожарной безопасности, санитарно-эпидемиологических норм и правил и других служб; использования мест общего пользования; выполнения погрузочно-разгрузочных работ; организации мест отдыха персоналов истца и ответчика; возможности складирования товара, суд апелляционной инстанции полагает противоречащим пункту 3 статьи 10 ГК РФ. В соответствии с указанной нормой права в случаях, когда закон ставит защиту гражданских прав в зависимость от того, осуществлялись ли эти права разумно и добросовестно, разумность действий и добросовестность участников гражданских правоотношений предполагаются.

...

В соответствии со статьей 2 ГК РФ гражданское законодательство регулирует отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, или с их участием, исходя из того, что предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке."