г. Челябинск |
|
04 мая 2012 г. |
Дело N А47-12466/2011 |
Резолютивная часть постановления объявлена 02 мая 2012 г.
Постановление изготовлено в полном объеме 04 мая 2012 г.
Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
Председательствующего судьи Ивановой Н.А.,
судей Толкунова В.М., Малышева М.Б.,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Машировой Я.В.,
рассмотрел в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Государственного учреждения - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Шарлыкском районе Оренбургской области на решение Арбитражного суда Оренбургской области от 16.02.2012 по делу N А47-12466/2011 (судья Вернигорова О.А.).
Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Шарлыкском районе Оренбургской области (далее - заявитель, ГУ УФПР в Шарлыкском районе Оренбургской области, Пенсионный фонд, фонд, учреждение) обратилось Арбитражный суд Оренбургской области с заявлением к Крестьянскому (фермерскому) хозяйству Давыдова Валерия Петровича (далее - заинтересованное лицо, К.Х. Давыдова В.П., крестьянское хозяйство, страхователь) о взыскании финансовых санкций за непредставление в установленные сроки сведений, необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования в сумме 1 039,20 рублей.
Решением суда от 16.02.2012 в удовлетворении заявленных требований отказано.
Фонд не согласился с указанным решением и обжаловал его в апелляционном порядке. В апелляционной жалобе просит решение суда первой инстанции отменить.
В обосновании апелляционной жалобы учреждение указывает, что независимо от того, в какой форме зарегистрировано крестьянское (фермерское) хозяйство, глава крестьянского (фермерского) хозяйства признается плательщиком страховых взносов после 01.01.2010 в порядке, определенном Федеральным законом от 01.04.1996 N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" для индивидуальных предпринимателей.
Глава крестьянского (фермерского) хозяйства является как страхователем, так и застрахованным лицом, обязанным уплачивать страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в виде фиксированных платежей на тех же условиях, на каких они уплачиваются индивидуальными предпринимателями.
Также заявитель указывает на то, что решение судом вынесено 16.02.2011 вместо 16.02.2012.
Отзыва на апелляционную жалобу или возражения на нее заинтересованным лицом в материалы дела не представлено.
До начала судебного заседания от фонда поступило ходатайство о рассмотрении апелляционной жалобы в отсутствие его представителя.
Лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы извещены надлежащим образом, в судебное заседание представители сторон не явились.
В соответствии со статьями 123, 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) дело рассмотрено судом апелляционной инстанции в отсутствие представителей лиц, участвующих в деле.
Законность и обоснованность судебного акта проверены судом апелляционной инстанции в порядке, предусмотренном главой 34 АПК РФ.
Арбитражный суд апелляционной инстанции, повторно рассмотрев дело в порядке статей 268, 269 АПК РФ, исследовав имеющиеся в деле доказательства, проверив доводы апелляционной жалобы, не находит оснований для отмены или изменения обжалуемого судебного акта.
Как следует из материалов дела, К.Х. Давыдова В.П. зарегистрировано в качестве юридического лица Межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы N 10 по Оренбургской области, является плательщиком страховых взносов в Пенсионный фонд, состоит на учете в территориальном управлении фонда, то есть в ГУ УФПР в Шарлыкском районе Оренбургской области (т. 1, л.д. 28-32).
В связи с обнаружением в ходе камеральной проверки фактов, свидетельствующих о совершении К.Х. Давыдова В.П. нарушений законодательства об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования, учреждением в отношении крестьянского хозяйства составлен акт камеральной проверки от 06.06.2011 N 06625610АК0024140 (т. 1, л.д. 10-11).
По итогам рассмотрения материалов проверки, в частности, акта камеральной проверки от 06.06.2011 N 06625610АК0024140, Пенсионным фондом в отношении К.Х. Давыдова В.П. вынесено решение о привлечении лица к ответственности за нарушение законодательства об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования от 28.07.2011 N 06625610РП0024140 (т. 1,л.д. 15-16), которым заинтересованное лицо привлечено к ответственности, предусмотренной статьей 17 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" (далее - Закон N 27-ФЗ), за непредставление в установленные сроки сведений, необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета в систем обязательного пенсионного страхования за 2010 год, в виде штрафа в размере 1 039,20 рублей.
Требованием от 23.08.2011 N 06625610ТР002414000 (т. 1, л.д. 19) К.Х. Давыдова В.П. предложено уплатить сумму штрафа в размере 1 039,20 рублей в течение 10 календарных дней со дня получения указанного требования. Названное требование 23.08.2011 направлено фондом в адрес заинтересованного лица посредством почтовой связи.
Указанное требование в добровольном порядке в установленный срок страхователем не исполнено, сумма штрафа не уплачена, в связи, с чем Пенсионный фонд 06.12.2011 обратился в суд с соответствующим заявлением.
Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суд первой инстанции пришел к выводу о том, что крестьянское хозяйство, как юридическое лицо, является самостоятельным плательщиком обязательных платежей и субъектом соответствующих правоотношении, и на заинтересованное лицо в рассматриваемом споре не может быть возложена обязанность иного субъекта правоотношений.
Оценив в порядке статьи 71 АПК РФ все имеющиеся в деле доказательства в их совокупности и взаимосвязи, суд апелляционной инстанции приходит к следующим выводам.
Правовая основа и принципы организации индивидуального (персонифицированного) учета сведений о гражданах, на которых распространяется действие законодательства Российской Федерации об обязательном пенсионном страховании, лицах, имеющих право на получение государственной социальной помощи, лицах, имеющих право на дополнительные меры государственной поддержки в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", а также сведений о детях, устанавливаются Законом N 27-ФЗ.
Для целей применения Закона N 27-ФЗ в статье 1 определено понятие страхователя.
Под индивидуальным (персонифицированным) учетом согласно статье 1 Закона N 27-ФЗ понимается организация и ведение учета сведений о каждом застрахованном лице для реализации пенсионных прав в соответствии с законодательством Российской Федерации.
На основании пункта 2 статьи 11 Закона N 27-ФЗ страхователи обязаны представлять один раз в год, но не позднее 1 марта следующего года в органы Пенсионного фонда Российской Федерации по месту их регистрации сведения о страховом стаже, сумме заработка (дохода), на который начислялись страховые взносы обязательного пенсионного страхования, сумме начисленных страховых взносов по каждому работающему у него застрахованному лицу, а также другие сведения, необходимые для правильного назначения трудовой пенсии.
Дополнительно к указанным сведениям страхователь один раз в год, но не позднее 1 марта года, следующего за отчетным, представляет сведения об уплаченных страховых взносах в целом за всех работающих у него застрахованных лиц.
Статьей 19 Закона N 27-ФЗ предусмотрено, что Правительством Российской Федерации утверждается Инструкция о порядке ведения индивидуального (персонифицированного) учета сведений о застрахованных лицах. Пунктом 38 Инструкции о порядке ведения индивидуального (персонифицированного) учета сведений о застрахованных лицах для целей обязательного пенсионного страхования (в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 14.07.2003 N 422) установлен срок представления застрахованным лицом, самостоятельно уплачивающим страховые взносы, сведений об уплаченных страховых взносах за расчетный период вместе с копией платежного документа - до 1 марта ежегодно.
За непредставление в установленные сроки сведений, необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования, к страхователям на основании пункта 3 статьи 17 Закона N 27-ФЗ применяются финансовые санкции в виде взыскания 10 процентов от суммы причитающихся за отчетный год платежей в Пенсионный фонд Российской Федерации.
Крестьянское хозяйство может быть отнесено к категории "страхователь" в соответствии с Законом N 27-ФЗ только в том случае, если оно осуществляет прием на работу по трудовому договору, а также заключает договоры гражданско-правового характера, на вознаграждения по которым в силу законодательства Российской Федерации начисляются страховые взносы. У физических лиц, самостоятельно уплачивающих страховые взносы, отсутствует обязанность ежегодно до 1 марта представлять сведения индивидуального (персонифицированного) учета в орган Пенсионного фонда Российской Федерации.
Согласно пункту 5 статьи 11 Закона N 27-ФЗ (в редакции, действовавшей в период спорных правоотношений) физическое лицо, самостоятельно уплачивающее страховые взносы в размере, определяемом исходя из стоимости страхового года, один раз в год, но не позднее 1 марта года, следующего за истекшим календарным годом, представляет следующие сведения: страховой номер индивидуального лицевого счета; фамилию, имя и отчество; сумму уплаченных страховых взносов обязательного пенсионного страхования; другие сведения, необходимые для правильного назначения трудовой пенсии.
Однако, предусмотренная пунктом 5 статьи 11 Закона N 27-ФЗ обязанность физических лиц, самостоятельно уплачивающих страховые взносы, представлять сведения, необходимые для правильного назначения трудовой пенсии, не обусловлена каким-либо сроком, следовательно, за нарушение этой обязанности ответственность, установленная пунктом 3 статьи 17 Закона N 27-ФЗ, не является применимой.
Изложенный вывод согласуется с правовой позицией, изложенной в постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 15.09.2009 N 7802/09.
Вместе с тем, как указано в части четвертой статьи 215 АПК РФ, обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для взыскания обязательных платежей и санкций, возлагается на Пенсионный фонд.
Выпиской из Единого государственного реестра юридических лиц от 01.12.2011 (т. 1, л.д. 28-32) подтверждается, что К.Х. Давыдова В.П. является юридическим лицом.
Из материалов дела, а именно, акта камеральной проверки от 06.06.2011 N 06625610АК0024140 и решения о привлечении лица к ответственности за нарушение законодательства об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования от 28.07.2011 N 06625610РП0024140, следует, что нарушение в виде непредставления в установленные сроки сведений, необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета в систем обязательного пенсионного страхования за 2010 год, выявлено в деятельности крестьянского хозяйства. Также требование об уплате штрафа в размере 1 039,20 рублей предъявлено к К.Х. Давыдова В.П. Впоследствии названное крестьянское хозяйство привлекается к ответственности, установленной статьей 17 Закона N 27-ФЗ.
Однако, как указывалось ранее, К.Х. Давыдова В.П. является юридическим лицом, а юридические лица не являются плательщиками страховых взносов в виде фиксированного платежа.
Главы и члены крестьянских (фермерских) хозяйств являются страхователями в отношении себя лично и обязаны самостоятельно уплачивать страховые взносы в виде фиксированного платежа.
Материалы дела не содержат доказательств, свидетельствующих об использовании в 2010 году крестьянским хозяйством наемного труда и совершения выплат наемным физическим лицам.
При таких обстоятельствах, судом первой инстанции сделан правомерный и обоснованный вывод о том, что на К.Х. Давыдова В.П. не может быть возложена обязанность по представлению в установленные сроки сведений, необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета в систем обязательного пенсионного страхования за 2010 год.
Судом апелляционной инстанции отклоняется довод апелляционной жалобы о том, что после 01.01.2010 главы крестьянского (фермерского) хозяйства вне зависимости от того, в какой форме зарегистрировано крестьянское (фермерское) хозяйство, являются плательщиками страховых взносов и приравниваются к индивидуальным предпринимателям, поскольку, как указано выше, ответственность применена в отношении К.Х. Давыдова В.П. (юридическое лицо), а не главы крестьянского хозяйства.
Кроме того, суд апелляционной инстанции считает необходимым отметить, что с 01.01.2012 вступили в силу изменения, внесенные Федеральным законом от 03.12.2011 N 379-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам установления тарифов страховых взносов в государственные внебюджетные фонды", пунктами 2 - 4 статьи 1, статьей 8 которого исключена обязанность физических лиц, самостоятельно уплачивающих страховые взносы, по представлению рассматриваемых сведений индивидуального (персонифицированного) учета в орган Пенсионного фонда Российской Федерации.
Так, названная категория лиц исключена из пункта 1 статьи 8 Закона N 27-ФЗ, устанавливающей общие правила представления страхователями сведений о застрахованных лицах и о себе; устранена их обязанность по представлению сведений, установленная рассматриваемыми нормами пунктов 5 и 6 статьи 11 Закона N 27-ФЗ, поскольку данные пункты были признаны утратившими силу.
Указание учреждения в апелляционной жалобе на вынесение судом решение 16.02.2011 вместо 16.02.2012, судом апелляционной инстанции принимается.
Однако, имеющееся в материалах дела решение датировано 16.02.2012 (т. 1, л.д. 41-42). При таких обстоятельствах, апелляционный суд приходит к выводу о допущенной опечатке в экземплярах решения суда, направленного сторонам по делу.
Аргументированных доводов, основанных на доказательственной базе и позволяющих отменить обжалуемый судебный акт, заявителем на момент рассмотрения апелляционной жалобы не представлено.
Нарушений норм процессуального права, являющихся основанием для отмены судебного акта на основании части 4 статьи 270 АПК РФ, не установлено.
С учетом изложенного обжалуемый судебный акт подлежит оставлению без изменения, апелляционная жалоба - без удовлетворения.
Руководствуясь статьями 176, 268-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд апелляционной инстанции
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Оренбургской области от 16.02.2012 по делу N А47-12466/2011 оставить без изменения, апелляционную жалобу Государственного учреждения - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Шарлыкском районе Оренбургской области - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в порядке кассационного производства в Федеральный арбитражный суд Уральского округа в течение двух месяцев со дня его принятия (изготовления в полном объеме) через Арбитражный суд Оренбургской области.
Председательствующий судья |
Н.А. Иванова |
Судьи |
В.М. Толкунов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Из материалов дела, а именно, акта камеральной проверки от 06.06.2011 N 06625610АК0024140 и решения о привлечении лица к ответственности за нарушение законодательства об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования от 28.07.2011 N 06625610РП0024140, следует, что нарушение в виде непредставления в установленные сроки сведений, необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета в систем обязательного пенсионного страхования за 2010 год, выявлено в деятельности крестьянского хозяйства. Также требование об уплате штрафа в размере 1 039,20 рублей предъявлено к К.Х. Давыдова В.П. Впоследствии названное крестьянское хозяйство привлекается к ответственности, установленной статьей 17 Закона N 27-ФЗ.
...
Судом апелляционной инстанции отклоняется довод апелляционной жалобы о том, что после 01.01.2010 главы крестьянского (фермерского) хозяйства вне зависимости от того, в какой форме зарегистрировано крестьянское (фермерское) хозяйство, являются плательщиками страховых взносов и приравниваются к индивидуальным предпринимателям, поскольку, как указано выше, ответственность применена в отношении К.Х. Давыдова В.П. (юридическое лицо), а не главы крестьянского хозяйства.
Кроме того, суд апелляционной инстанции считает необходимым отметить, что с 01.01.2012 вступили в силу изменения, внесенные Федеральным законом от 03.12.2011 N 379-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам установления тарифов страховых взносов в государственные внебюджетные фонды", пунктами 2 - 4 статьи 1, статьей 8 которого исключена обязанность физических лиц, самостоятельно уплачивающих страховые взносы, по представлению рассматриваемых сведений индивидуального (персонифицированного) учета в орган Пенсионного фонда Российской Федерации.
Так, названная категория лиц исключена из пункта 1 статьи 8 Закона N 27-ФЗ, устанавливающей общие правила представления страхователями сведений о застрахованных лицах и о себе; устранена их обязанность по представлению сведений, установленная рассматриваемыми нормами пунктов 5 и 6 статьи 11 Закона N 27-ФЗ, поскольку данные пункты были признаны утратившими силу."
Номер дела в первой инстанции: А47-12466/2011
Истец: ГУ - Управление Пенсионного Фонда Российской Федерации в Шарлыкском районе Оренбургской области, ГУ - УПФ РФ в Шарлыкском районе Оренбургской области
Ответчик: Крестьянское фермерское хозяйство Давыдова Валерия Петровича, КФХ Давыдова Валерия Петровича
Хронология рассмотрения дела:
04.05.2012 Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда N 18АП-3433/12
13.03.2012 Определение Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда N 18АП-2483/12
16.02.2012 Решение Арбитражного суда Оренбургской области N А47-12466/11
16.02.2012 Решение Арбитражного суда Оренбургской области N А47-12466/11