г. Красноярск |
|
28 апреля 2012 г. |
Дело N А33-14741/2011 |
Резолютивная часть постановления объявлена "23" апреля 2012 года.
Полный текст постановления изготовлен "28" апреля 2012 года.
Третий арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего - Споткай Л.Е.,
судей: Кирилловой Н.А., Белан Н.Н.,
при ведении протокола судебного заседания Хрущевой М.А.,
при участии:
от истца- открытого акционерного общества "Красноярскэнергосбыт" (ИНН 2466132221, ОГРН 1052460078692 г. Красноярск): Лапина А.В. - представителя по доверенности от 03.10.2011,
от ответчика - общества с ограниченной ответственностью "Нефтегазовая геология": Добрынина А.В.- представителя по доверенности от 15.11.2011,
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Нефтегазовая геология" (ИНН 2460056020, ОГРН 1032401780157, г. Красноярск)
на решение Арбитражного суда Красноярского края
от "26" декабря 2011 года по делу А33-14741/2011, принятое судьёй Мозольковой Л.В.,
установил:
Открытое акционерное общество "Красноярскэнергосбыт" (далее по тексту истец, ОАО "Красноярскэнергосбыт", ИНН 2466132221, ОГРН 1052460078692 г. Красноярск) обратилось в Арбитражный суд Красноярского края с иском к обществу с ограниченной ответственностью "Нефтегазовая геология" (далее по тексту ответчик, ООО "Нефтегазовая геология", ИНН 2460056020, ОГРН 1032401780157, г. Красноярск) о взыскании задолженности за потребленную электроэнергию в размере 314 978,90 рублей в соответствии с договором N 1362 от 02.10.2006.
Решением Арбитражного суда Красноярского края от 26.12.2011 исковые требования удовлетворены с ООО "Нефтегазовая геология" в пользу ОАО "Красноярскэнергосбыт" взыскано, 114 175 рублей 08 копеек долга, 3 370 рублей 96 копеек расходов по уплате государственной пошлины.
Не согласившись с указанным судебным актом, ответчик ООО "Нефтегазовая геология" обратилось в Третий арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит решение Арбитражного суда Красноярского края от 26.12.2011 отменить, принять по делу новый судебный акт, отказав в удовлетворении исковых требований в связи со следующим:
-нарушений, повреждений, вмешательств в прибор учета при осмотре инспектором ОАО "Красноярскэнергосбыт" не установлено, кроме отсутствия пломбы энергоснабжающей организации. Признаков неучтенной электроэнергии не установлено и в акте не отражено;
- инспектор ОАО "Красноярскэнергосбыт" проводил осмотр прибора 27.06.2011 в дневное время (понедельник) и обнаружил отсутствие пломбы на приборе учета. 24.06.2011 вечером (пятница) на приборе учета пломба была, так как ответчик ежедневно, вечером проводит снятие показания счетчика, обнаружить отсутствие он мог только 27.06.2011 вечером;
- периодичность проверок договором N 1362 от 02.10.2006 не установлена, поэтому применение пункта 158 Правил функционирования розничных рынков электрической энергии в переходный период реформирования электроэнергетики N530 от 31.08.2006 в данном случае необоснованно;
- в акте от 27.06.2011 истцом не приведено доводов и не представлено доказательств того, каким образом выявленные нарушения (отсутствие пломбы на клемной крышке прибора учета) повлияло на работу прибора учета, равно как и доказательств вмешательства в работу соответствующего прибора учета, его неисправности, или наличия иных действий абонента, приведших к искажению данных о фактическом объеме потребления электрической энергии;
- акт от 27.06.2011 составлен в отсутствие законного представителя абонента - его директора, не подписан им и не представлен ответчику. Кроме того, в акте от 27.06.2011 отсутствуют сведения о предыдущих проверках, так как в период действия договора ни одной документально оформленной актами проверки или отметками в журнале учета электроэнергии не проводилось ;
- квартира N 112 - это офис и он в нерабочее время не работает, поэтому оснований взыскания электроэнергии за весь день является необоснованным.
От истца суду апелляционной инстанции поступил отзыв на апелляционную жалобу, в котором просит решение Арбитражного суда Красноярского края от 26.12.2011 оставить без изменения, а апелляционную жалобу без удовлетворения по следующим основаниям:
- согласно договору N 1362 от 02.10.2006 объем потребленной электрической энергии, в случае несоответствия прибора учета и иных элементов измерительных комплексов требованиям действующей нормативно-технической документации, определяется как произведение присоединенной мощности и числа часов работы оборудования;
-договором на оказание услуг между ОАО "МРСК Сибири" и ОАО "Красноярскэнергосбыт" предусмотрено, что проверки приборов учета производятся 1 раз в год;
- обязанность по обесцениванию целостности и сохранности приборов учета предусмотрена договором N 1362 от 02.10.2006 и законодательством и возложена на ответчика. Законодатель перечисляет совершенно самостоятельных случаев при несоблюдении которых покупателем влечет безучетное потребление электрической энергии, в том числе обязанность по обеспечению целостности и сохранности прибора учета;
- акт N 24/640 от 27.06.2011 о безучетном потреблении электрической энергии составлен строго в соответствии с пунктом 152 Правил функционирования розничных рынков электрической энергии в переходный период реформирования электроэнергетики N530 от 31.08.2006.
Определением Третьего арбитражного апелляционного суда от 09.02.2012 апелляционная жалоба принята к производству, рассмотрение жалобы назначено на 23.03.2012, 23.03.2012 в судебном заседании объявлен перерыв до 30.03.2012.
В судебном заседании 30.03.2012 представитель ответчика поддержал доводы апелляционной жалобы.
Суд апелляционной инстанции, на основании статьи 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации удовлетворил ходатайство представителя истца о приобщении к материалам дела: паспорта счетчика электрической энергии ИНЕС.411152.038.06.02 ПС; справки от 10.04.2007; согласования от 15.11.2007; разрешения на электроснабжение жилого помещения от 12.01.2007 N Ж-09; технических условий от 05.03.2007 N 273; акта разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности электрических сетей от 19.01.2007; акта от 19.04.2007. В удовлетворении ходатайства ответчика о приобщении к материалам дела копии экспертного заключения N 18/12 от 28.03.2012 на основании статьи 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации отказано, так как заключение изготовлено после вынесения судом первой инстанции решения от 26.12.2011. На обозрение суда представлен график потребления электроэнергии ответчиком и фототаблица поэтажного электрического щита. На основании статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации указанные документы не приобщены к материалам дела в связи с тем, что ответчиком не обоснованы причины не предоставления доказательств суду первой инстанции, ответчик пояснил, что представляет данные доказательства для обозрения.
Представитель ответчика Добрынин А.В. поддержал доводы, изложенные в апелляционной жалобе. Просил решение Арбитражного суда Красноярского края от 26.12.2011 отменить, принять по делу новый судебный акт, отказав истцу в удовлетворении исковых требований.
Представитель истца Липин А.В. поддержал доводы, изложенные в отзыве на апелляционную жалобу. Пояснил, что перерасчет суммы долга выполнен в соответствии с соглашением о внесении дополнений в договор N 1362 от 02.10.2006 на электроснабжение ООО "КрасГеоНАЦНиГ", исходя из режима работы предприятия.
Апелляционная жалоба рассматривается в порядке, установленном главой 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Рассмотрев материалы дела, заслушав объяснения лиц, участвующих в деле, апелляционный суд установил следующие обстоятельства, имеющие существенное значение для рассмотрения спора.
02.10.2006 между открытым акционерным обществом "Красноярскэнергосбыт" (гарантирующий поставщик) и обществом с ограниченной ответственностью "Нефтегазовая геология" заключен договор на электроснабжение N 1362, в редакции соглашений к договору от 24.05.2007, 01.04.2010.
Согласно пункту 1.1 договора N 1362 гарантирующий поставщик обязуется осуществлять продажу электрической энергии, а также путем заключения договоров с третьими лицами обеспечить передачу электрической энергии и предоставление иных услуг, неразрывно связанных с процессом снабжения электрической энергией потребителей, а абонент обязуется принимать и оплачивать приобретаемую электрическую энергию и оказанные услуги.
Пунктом 2.1 договора N 1362 предусмотрено, что гарантирующий поставщик подает электроэнергию в точки поставки абонента в количестве, определенном в соответствии с согласованными ежегодно договорными объемами потребления электроэнергии (мощности) по настоящему договору с помесячной детализацией (приложение N 1) и категорией надежности электроснабжения, соответствующей выполненному техническому присоединению в установленном законодательством Российской Федерации порядке.
Согласно пункту 6.6 договора N 1362 счетчики, измерительные трансформаторы и цепи учета должны быть установлены, опломбированы пломбами в соответствии с Правилами устройства электроустановок, Правилами технической эксплуатации электроустановок потребителей.
Пунктом 5.1.8 договора предусмотрено, что абонент обязан обеспечить за свой счет сохранность, целостность и обслуживание (проверку, калибровку, замену) приборов учета и иных элементов измерительных комплексов.
Согласно пункту 7.6 в случае повреждения расчетных приборов учета по вине Абонента, изменения включения приборов учета, "Гарантирующий поставщик" вправе отключить абонента, произвести перерасчет расхода как произведение установленной мощности (или присоединенной мощности) и числа часов работы оборудования со дня последней замене расчетных приборов учета или проверки схемы их включения, но не более чем за срок исковой давности.
Во исполнение условий договора истцом осуществлялась поставка электрической энергии на объекты ответчика.
В соответствии с пунктом 4 протокола урегулирования разногласий к протоколу согласования разногласий к договору оказания услуг по передаче электрической энергии N 18.2400.07.10 от 30.12.2009 заключенного между ОАО "МРСК Сибири" и ОАО "Красноярскэнергосбыт" исполнитель осуществляет контрольные проверки приборов учета не реже одного раза в год в соответствии с согласованным графиком контрольных проверок
27.06.2011 инспектором ОАО "Красноярскэнергосбыт" в присутствии, как указано в акте, директора абонента (Дозорцевой А.А.) произведен осмотр электроустановки абонента. При осмотре прибора учета установлено отсутствие пломбы электроснабжающей организации на клемной крышке прибора учета N 68101697. По результатам осмотра составлен акт N 24/640 в котором, отражены выявленные нарушения, а также указано, что в связи с установленным фактом безучетного электропотребления расчет потребленной электроэнергии будет произведен по установленной мощности.
В соответствии с пунктом 6.7 договора, в случае отсутствия расчетных приборов учета, несоответствия приборов учета и иных элементов измерительных комплексов требованиям действующей нормативно-технической документации, объем потребленной электрической энергии определяется как произведение присоединенной мощности и числа работы оборудования.
Согласно акту от 19.01.2007 учет электрической энергии осуществляется на основании прибора учета N 68101697, установленного в н/в поэтажном электрощите. Согласно паспорту счетчика электрической энергии N 68101697, счетчик соответствует техническим условиям. Из справки от 10.04.2007 следует, что счетчик N 68101697 опломбирован представителем ОАО "Красноярскэнергосбыт".
На основании выявленного факта безучетного потребления электроэнергии истцом выполнен расчет расхода электропотребления абонента по точкам поставки - жилое помещение N 112 по адресу: г. Красноярск, ул. Республики, 49 исходя из установленной мощности за период с 27.06.2008 по 27.06.2011.
Поскольку ответчиком оплата стоимости расчетного расхода электропотребления не произведена, истец обратился в арбитражный суд с настоящим иском.
Исследовав представленные доказательства, заслушав и оценив доводы лиц, участвующих в деле, суд апелляционной инстанции пришел к следующим выводам.
В соответствии со статьей 8 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.
В силу статьи 309 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.
В соответствии со статьей 539 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.
Как следует из материалов дела, в спорный период ОАО "Красноярскэнергосбыт" осуществляло отпуск электроэнергии на присоединенные к электросетям объекты ответчика.
Правилами учета электрической энергии, утвержденными Минтопэнерго РФ 19.09.1996, Минстроем РФ 26.09.1996, установлено, что учет электроэнергии производится на основе измерений с помощью счетчиков электрической энергии и информационно - измерительных систем (пункт 2.5), для учета электроэнергии должны использоваться средства измерений, типы которых утверждены Госстандартом России и внесены в Государственный реестр средств измерений (пункт 2.6), средства учета электрической энергии и контроля ее качества должны быть защищены от несанкционированного доступа для исключения возможности искажения результатов измерений (пункт 3.5), перестановка, замена, а также изменение схем включения средств учета производится с согласия энергоснабжающей организации (пункт 4.7).
Согласно разделу 2.11 Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей, утвержденных приказом Министерства энергетики Российской Федерации N 6 от 13.01.2003, все средства измерений и учета электрической энергии, а также информационно-измерительные системы должны быть в исправном состоянии и готовыми к работе. Наблюдение за работой средств измерений и учета электрической энергии, в том числе регистрирующих приборов и приборов с автоматическим ускорением записи в аварийных режимах, на электрических подстанциях (в распределительных устройствах) должен вести оперативный или оперативно-ремонтный персонал подразделений, определенный решением технического руководителя потребителя. Ответственность за сохранность и чистоту внешних элементов средств измерений и учета электрической энергии несет персонал, обслуживающий оборудование, на котором они установлены. Обо всех нарушениях в работе средств измерений и учета электрической энергии персонал должен незамедлительно сообщать подразделению, выполняющему функции метрологической службы потребителя. Вскрытие средств электрических измерений, не связанное с работами по обеспечению нормальной записи регистрирующими приборами, разрешается только персоналу подразделения, выполняющего функции метрологической службы потребителя, а средств измерений для расчета с поставщиками или потребителями - персоналу подразделения совместно с их представителями. Установку и замену измерительных трансформаторов тока и напряжения, к вторичным цепям которых подключены расчетные счетчики, выполняет персонал эксплуатирующего их потребителя с разрешения энергоснабжающей организации. Замену и поверку расчетных счетчиков, по которым производится расчет между энергоснабжающими организациями и потребителями, осуществляет собственник приборов учета по согласованию с энергоснабжающей организацией. При этом время безучетного потребления электроэнергии и средняя потребляемая мощность должны фиксироваться двусторонним актом. Обо всех дефектах или случаях отказов в работе расчетных счетчиков электрической энергии потребитель обязан немедленно поставить в известность энергоснабжающую организацию. Персонал энергообъекта несет ответственность за сохранность расчетного счетчика, его пломб и за соответствие цепей учета электроэнергии установленным требованиям. Нарушение пломбы на расчетном счетчике, если это не вызвано действием непреодолимой силы, лишает законной силы учет электроэнергии, осуществляемый данным расчетным счетчиком.
В соответствии с пунктом 1.5.13 Правил устройств электроустановок, утвержденных Главтехуправлением, Госэнергонадзором Минэнерго СССР от 5.10.1979 (в редакции от 20.06.2003) каждый установленный расчетный счетчик должен иметь на винтах, крепящих кожух счетчика, пломбы с клеймом госповерителя, а на зажимной крышке - пломбу энергоснабжающей организации.
Согласно пункту 139 Правил N 530 владелец объекта, на котором установлен данный прибор учета, обеспечивает его сохранность, целостность и обслуживание.
В соответствии с пунктом 5.1.8 договора N 1362 от 02.10.2006 абонент обязуется, в том числе, обеспечить за свой счет сохранность, целостность и обслуживание (проверку, калибровку, замену) приборов учета и иных элементов измерительных комплексов.
Как следует из материалов дела 15.11.2006 произведено подключение истцом электрического щита, жилого дома по ул. Республики,49, квартира 112, мощностью 8,0 кВт. 12.01.2007 ОАО "Красноярскэнергосбыт" выдано ООО "КрасГеоНАЦНиГ" разрешение подключение жилого помещения N 112 (ул. Республики, 49) мощностью 8 кВТ, на напряжение 220В по существующей схеме поэтажного электрического щита жилого дома.
19.01.2007 составлен акт разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности электрических сетей, согласно которому, н/в электрический щит и внутренняя электрическая проводка жилого помещения по ул. Республики, 49-112 принадлежит ООО "КрасГеоНАЦНиГ".
05.03.2007 на основании разрешения и согласования МП "ПЖРЭТ-7" N 1427 от 15.11.2006 ответчику выдано техническое условие на организацию и учет электрической энергии.
Соглашением о внесении дополнений в договор N 1362 от 02.2006 на электроснабжение от 24.05.2007 разработана схема расчета за потребленную электроэнергию, перечень объектов и перечень расчетных приборов. В перечне приборов учета, указан расчетный счетчик N 68101697. Режим работы данного прибора: круглосуточный, без выходных.
В связи с тем, что по акту разграничения балансовой принадлежности, подписанному представителем ответчика, приборы учета находятся в границах его эксплуатационной ответственности, доводы заявителя о том, что прибор учета N 68101697 находится на лестничной площадке 1-го этажа в местах общего пользования, в связи с чем он не несет ответственности за его сохранность, являются необоснованными. Суд первой инстанции пришел к правильному выводу о том, что обязанность по обеспечению сохранности пломбы государственной поверки и ответственность за неисполнение данной обязанности несет непосредственно сам потребитель - ООО "Нефтегазовая геология".
В силу пункта 79 Правил N 530, потребление электрической энергии с нарушением установленного договором энергоснабжения (договором купли-продажи) электрической энергии) и Правилами порядка учета электрической энергии со стороны покупателя, выразившимся во вмешательстве в работу соответствующего прибора учета или несоблюдении установленных договором сроков об утрате (неисправности) прибора учета, обязанность по обеспечению целостности и сохранности которого возложена на покупателя, а также в иных действиях покупателя, приведших к искажению данных о фактическом объеме потребления электрической энергии, признается безучетным потреблением электрической энергии.
Таким образом, для признания действий покупателя (абонента) как безучетного потребления электрической энергии необходимо установить факт совершения абонентом действий, направленных на вмешательство в работу прибора учета или связанных с несоблюдением установленных договором сроков извещении об утрате (неисправности) прибора учета в случае, если обязанность по обеспечению целостности и сохранности прибора учета возложена на покупателя.
Согласно пункту 7.6 договора N 1362 в случае повреждения расчетных приборов учета по вине абонента, изменения включения приборов учета, "Гарантирующий поставщик" вправе отключить абонента, произвести перерасчет расхода как произведение установленной мощности (или присоединенной мощности) и числа часов работы оборудования со дня последней замене расчетных приборов учета или проверки схемы их включения, но не более чем за срок исковой давности.
Таким образом, пунктом 79 Правил N 530 и условиями договора предусмотрена ответственность потребителя за определенные виновные действия (вмешательство в работу прибора учета, отсутствие обеспечения целостности и сохранности прибора учета).
Истец вменяет в вину ответчику факт безучетного потребления ответчиком электроэнергии, в связи с отсутствием пломбы на клемной крышке прибора учета N 68101697.
Порядок выявления и документального оформления фактов безучетного потребления регламентирован главой XII Правил N 530. Данный порядок подлежит применению, в том числе и при выявлении нарушений целостности пломб на приборах (узлах) учета, признаваемых безучетным потреблением.
Согласно пункту 151 Правил N 530 субъекты электроэнергетики, обеспечивающие снабжение электрической энергией потребителей, в том числе гарантирующие поставщики, вправе проводить проверки соблюдения потребителями условий заключенных договоров, определяющих порядок учета поставляемой электрической энергии, а также наличия у потребителей оснований для потребления электрической энергии. В силу пункта 158 данных Правил смежные сетевые организации, иные законные владельцы электрических сетей, потребители и производители электрической энергии должны обеспечивать беспрепятственный доступ представителей сетевой организации к приборам учета, расположенным в границах балансовой принадлежности их электрических сетей, для целей осуществления проверки состояния таких приборов учета и снятия проверочных (контрольных) показаний.
На основании пункта 152 Правил N 530 по факту выявленного безучетного потребления электрической энергии или бездоговорного потребления электрической энергии составляется акт о неучтенном потреблении электрической энергии, на основании которого осуществляются расчеты за потребленную таким образом электрическую энергию. В акте о неучтенном потреблении электрической энергии должны содержаться данные о потребителе или лице, осуществляющем бездоговорное потребление электрической энергии, способе и месте осуществления выявленного нарушения, описание приборов учета на момент составления акта, дата предыдущей проверки, объяснения потребителя или лица, осуществляющего бездоговорное потребление электрической энергии, по выявленному факту и его претензии к составленному акту (в случае их наличия).
При составлении акта о неучтенном потреблении электрической энергии должен присутствовать потребитель или лицо, осуществляющее бездоговорное потребление электрической энергии, либо его представитель. Отказ потребителя или лица, осуществляющего бездоговорное потребление электрической энергии, либо его представителя от подписания составленного акта о неучтенном потреблении электрической энергии, а равно отказ от присутствия при его составлении отражается с указанием причин такого отказа в акте о неучтенном потреблении электрической энергии или в отдельном акте, составленном в присутствии двух незаинтересованных лиц и подписанном этими лицами.
Как следует из материалов дела, 27.06.2011 инспектором Д.А. Чернышевым в присутствии директора ООО "Нефтегазовая геология" А.А. Дроздовой проведен осмотр электрического щита, прибора учета N 68101697, находящегося по адресу ул. Республики,49 помещение 112. В результате осмотра установлено, что на клемной крышке прибора учета N 68101697 отсутствует пломба энергоснабжающей организации. Ответчик в акте от 27.06.2011 предупрежден, что за безучетное потребление электроэнергии ответчику будет сделано начисление по установленной мощности и числа часов работы оборудования за срок исковой давности с 27.06.2008. Данный акт подписан директором ООО "Нефтегазовая геология" А.А. Дроздовой и инспектором Д.А. Чернышевым без замечаний и возражений.
Ответчик полагает, что указанное нарушение истцом не доказано, поскольку акт составлен с нарушением требований пунктов 152, 154, 155, 158 Правил N 530, так как акт N24/640 подписан ненадлежащим лицом, а именно главным бухгалтером Мартыненко Л.А., указанный довод является необоснованным.
Доказательств отсутствия соответствующих полномочий у названного лица в нарушение ст. 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации ответчиком не представлено. Заявлений о фальсификации акта от 27.06.2011 в суд первой инстанции не заявлено, в связи с чем оснований для признания данного акта недействительным у суда первой и апелляционной инстанции не имеется.
Доводы заявителя апелляционной жалобы относительно подписания акта N 24/640 от 27.06.2011 главным бухгалтером Мартыненко Л.А. как неуполномоченным лицом является несостоятельным, судом первой инстанции правомерно сделан вывод, в соответствии со статей 182, 183 Гражданского кодекса Российской Федерации о действиях Мартыненко Л.А., связанных с подписанием указанного акта, которые явствовали из обстановки.
В силу части 1 статьи 10 Гражданского кодекса Российской Федерации не допускаются действия граждан и юридических лиц, осуществляемые исключительно с намерением причинить вред другому лицу, а также злоупотребление правом в иных формах.
Из содержания указанной нормы материального права следует, что под злоупотреблением правом понимается умышленное поведение управомоченного лица по осуществлению принадлежащего ему гражданского права, сопряженное с нарушением установленных в статье 10 Гражданского кодекса Российской Федерации пределов осуществления гражданских прав, имеющее намерение к причинению вреда и создающее условия для его наступления (шикана).
Для установления в действиях граждан и юридических лиц злоупотребление правом необходимо установить их намерения при реализации принадлежащих им гражданских прав, которые направлены на нарушение прав и законных интересов иных участников гражданского оборота или создают такую возможность их нарушения, при этом выявить действительную волю лица злоупотребившего правом возможно при характеристике последствий реализации гражданских прав таким лицом, непосредственно связанные с его последующим поведением.
Действия энергоснабжающей организации по выявлению безучетного потребления и начислению суммы оплаты соответствуют требованиям законодательства и не могут расцениваться как злоупотребление правом, в связи с чем, доводы заявителя апелляционной жалобы о злоупотреблении правом являются необоснованными.
Кроме того, ссылка ответчика на нарушение истцом пункта 158 Правил N 530, касающееся регулярности проведения проверок так же является необоснованной, так как согласно пункту 151 Правил N 530 субъекты электроэнергетики, обеспечивающие снабжение электрической энергией потребителей, в том числе гарантирующие поставщики, вправе проводить проверки соблюдения потребителями условий заключенных договоров, определяющих порядок учета поставляемой электрической энергии, а также наличия у потребителей оснований для потребления электрической энергии.
В силу части 2 статьи 158 Правил N 530 сетевая организация осуществляет контрольные проверки приборов учета не реже 1 раза в полгода, если договором оказания услуг по передаче электрической энергии не установлено иное.
Установив, что условиями договора от 30.12.2009 предусмотрен иной период проведения сетевой организации контрольных проверок прибора учета, а именно: согласно пункту 4 Приложения N 7 "Регламент взаимодействия исполнителя и заказчика в процессе составления и оборота актов о безучетном потреблении" сетевая организация осуществляет контрольные проверки приборов учета не реже 1 раза в год. Суд первой инстанции с учетом требований пунктов 155,158 Правил N 530, правильно указал, что период для определения объема необходимо определять за весь период с даты предыдущей контрольной проверки либо, если указанная проверка не была проведена с даты, не позднее которой она должна быть проведена, то есть с учетом условий договора о периодичности проверок - 1 раз в год, а именно с 27.06.2010 по 27.06.2011.
Доводы заявителя о том, что истцом незаконно рассчитан расход электроэнергии с включением нерабочих дней, о невозможности обнаружения отсутствие пломбы до 27.06.2011, так как при ежедневных проверках по вечерам, пломба на момент осмотра 24.06.2011 присутствовала на приборах учета, являются необоснованными, так как согласно пункту 5.1.2 договора N 1362 от 02.10.2006 ответчик обязан вести ежесуточный учет потребляемой энергии в журнале, прошнурованном, пронумерованном, опломбированном "Гарантирующим поставщиком", сообщать "гарантирующему поставщику" и в сетевую организацию обо всех нарушениях, неисправностях в работе приборов учета электрической энергии.
Соглашением о внесении дополнений в договор N 1362 от 02.2006 на электроснабжение от 24.05.2007 режим работы прибора учета N 68101697 круглосуточный, без выходных, следовательно, учет энергии должен производится независимо от того, является ли день снятия показаний выходным днем, либо рабочим. Кроме того, в материалах дела отсутствуют доказательства проверки прибора учета на наличие, либо отсутствие на клемной крышке прибора учета N 68101697 пломбы по состоянию на 24.06.2011.
Из согласования от 15.11.2006, разрешения от 12.01.2007, акта разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности электрических сетей от 19.01.2007, разрешения и согласования от 05.03.2007, технических условий на организацию и учет электрической энергии от 15.11.2006, справки от 10.04.2007, следует, что прибор учета N 68101697 установлен по адресу ул. Республики, 49-112 и надлежащим образом опломбирован.
В связи с вышеизложенным, суд первой инстанции правильно признал акт от 27.06.2011 достоверным и достаточным доказательством выявления факта безучетного потребления электроэнергии абонентом вследствие нарушения целостности пломбы на расчетном приборе учета абонента.
При изложенных обстоятельствах, решение суда первой инстанции принято при правильном применении норм права, содержащиеся в нем выводы, не противоречат установленным по делу фактическим обстоятельствам и имеющимся доказательствам. Судебный акт является законным и обоснованным, и не подлежит отмене в виду отсутствия оснований, предусмотренных статьей 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
В соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, статьей 333.21 Налогового кодекса Российской Федерации расходы по оплате государственной пошлины за рассмотрение апелляционной жалобы возлагаются на ответчика.
Руководствуясь статьями 268, 269, 271, Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Третий арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Красноярского края от "26" декабря 2012 года по делу N А33-14741/2011, оставить без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Настоящее постановление вступает в законную силу с момента его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа через арбитражный суд, принявший решение.
Председательствующий |
Л.Е. Споткай |
Судьи |
Н.А. Кириллова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Согласно разделу 2.11 Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей, утвержденных приказом Министерства энергетики Российской Федерации N 6 от 13.01.2003, все средства измерений и учета электрической энергии, а также информационно-измерительные системы должны быть в исправном состоянии и готовыми к работе. Наблюдение за работой средств измерений и учета электрической энергии, в том числе регистрирующих приборов и приборов с автоматическим ускорением записи в аварийных режимах, на электрических подстанциях (в распределительных устройствах) должен вести оперативный или оперативно-ремонтный персонал подразделений, определенный решением технического руководителя потребителя. Ответственность за сохранность и чистоту внешних элементов средств измерений и учета электрической энергии несет персонал, обслуживающий оборудование, на котором они установлены. Обо всех нарушениях в работе средств измерений и учета электрической энергии персонал должен незамедлительно сообщать подразделению, выполняющему функции метрологической службы потребителя. Вскрытие средств электрических измерений, не связанное с работами по обеспечению нормальной записи регистрирующими приборами, разрешается только персоналу подразделения, выполняющего функции метрологической службы потребителя, а средств измерений для расчета с поставщиками или потребителями - персоналу подразделения совместно с их представителями. Установку и замену измерительных трансформаторов тока и напряжения, к вторичным цепям которых подключены расчетные счетчики, выполняет персонал эксплуатирующего их потребителя с разрешения энергоснабжающей организации. Замену и поверку расчетных счетчиков, по которым производится расчет между энергоснабжающими организациями и потребителями, осуществляет собственник приборов учета по согласованию с энергоснабжающей организацией. При этом время безучетного потребления электроэнергии и средняя потребляемая мощность должны фиксироваться двусторонним актом. Обо всех дефектах или случаях отказов в работе расчетных счетчиков электрической энергии потребитель обязан немедленно поставить в известность энергоснабжающую организацию. Персонал энергообъекта несет ответственность за сохранность расчетного счетчика, его пломб и за соответствие цепей учета электроэнергии установленным требованиям. Нарушение пломбы на расчетном счетчике, если это не вызвано действием непреодолимой силы, лишает законной силы учет электроэнергии, осуществляемый данным расчетным счетчиком.
...
Доводы заявителя апелляционной жалобы относительно подписания акта N 24/640 от 27.06.2011 главным бухгалтером Мартыненко Л.А. как неуполномоченным лицом является несостоятельным, судом первой инстанции правомерно сделан вывод, в соответствии со статей 182, 183 Гражданского кодекса Российской Федерации о действиях Мартыненко Л.А., связанных с подписанием указанного акта, которые явствовали из обстановки.
В силу части 1 статьи 10 Гражданского кодекса Российской Федерации не допускаются действия граждан и юридических лиц, осуществляемые исключительно с намерением причинить вред другому лицу, а также злоупотребление правом в иных формах.
Из содержания указанной нормы материального права следует, что под злоупотреблением правом понимается умышленное поведение управомоченного лица по осуществлению принадлежащего ему гражданского права, сопряженное с нарушением установленных в статье 10 Гражданского кодекса Российской Федерации пределов осуществления гражданских прав, имеющее намерение к причинению вреда и создающее условия для его наступления (шикана)."
Номер дела в первой инстанции: А33-14741/2011
Истец: ОАО "Красноярскэнергосбыт"
Ответчик: ООО "Нефтегазовая геология"
Третье лицо: МИФНС N 23 по КК