Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Третьего арбитражного апелляционного суда от 5 мая 2012 г. N 03АП-1230/12

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"В соответствии с частью 4 статьи 753 Гражданского кодекса Российской Федерации, сдача результата работ подрядчиком и приемка его заказчиком оформляются актом, подписанным обеими сторонами. При отказе одной из сторон от подписания акта в нем делается отметка об этом и акт подписывается другой стороной. Односторонний акт сдачи или приемки результата работ может быть признан судом недействительным лишь в случае, если мотивы отказа от подписания акта признаны им обоснованными.

...

Согласно пункту 5 статьи 720 Гражданского кодекса Российской Федерации, при возникновении между заказчиком и подрядчиком спора по поводу недостатков выполненной работы или их причин по требованию любой из сторон должна быть назначена экспертиза.

...

Ссылка ответчика на то, что работы были выполнены за пределами определенного государственным контрактом от 16 июля 2010 года N 32/27-10 срока, а сам государственный контракт не прекратил своё действие, в связи с чем истец обязан выполнить предусмотренные контрактом обязательства, осуществив работ по ремонту кровли в соответствии с требованиями, установленными техническим заданием, отклоняется судом апелляционной инстанции. Выполнение истцом работ по истечении срока, определенного соглашением сторон, и до истечения срока действия государственного контракта от 16 июля 2010 года N 32/27-10 является основанием для применения к истцу мер ответственности, определенной договором, но не освобождает ответчика от обязанности оплатить данные работы, поскольку ответчик не утратил интерес в результате работ и от договора не отказался. В свою очередь положения статьей 723 и 754 Гражданского кодекса Российской Федерации не предоставляют заказчику право отказаться от оплаты работ в полном объеме при наличии устранимых недостатков в выполнении работ."



Номер дела в первой инстанции: А33-9873/2011


Истец: ООО "КОМПАС-3000"

Ответчик: ФГОУ высшего профессионального образования "Красноярский государственный аграрный университет"

Третье лицо: Чачаковой Е. К., эксперту ОАО "Научно-технический прогресс"