• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 11 мая 2012 г. N 13АП-5329/12

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Как указывает конкурсный управляющий, ООО "Мегастройинвест" в деле о банкротстве подало исковое заявление о признании права собственности на три оставшиеся доли в доме, а именно на квартиры, поименованные выше.

Между тем, как полагает апелляционный суд, поскольку закон не связывает возможность применения правил, закрепленных в параграфе 7 главы IX Закона о банкротстве с фактом наличия у застройщика - должника имущественного права на земельный участок и на объект строительства (многоквартирный жилой дом), устанавливая при этом понятие застройщика, как лица, привлекающего денежные средства и (или) имущество участников строительства, к которому имеются определенные денежные или имущественные требования, связанные со строительством названного объекта, то перечисленные конкурсным управляющим в апелляционной жалобе основания и факты сами по себе не свидетельствуют о невозможности применения соответствующих процедур банкротства должника - застройщика, установленных вышеназванным параграфом 7 главы IX Закона о банкротстве. Апелляционный суд при этом отмечает, что перечисленные в Законе о банкротстве правила и положения, определяющие особенности ведения процедур банкротства в отношении должника - застройщика, позволяют погасить соответствующие требования участников строительства, в том числе посредством передачи им объекта незавершенного строительства для последующей его достройки, при создании участниками строительства жилищно-строительного или иного специализированного потребительского кооператива, с соблюдением прав и законных интересов участников строительства, включая учет их правомочий на соответствующие доли в объекте незавершенного строительства, установленные вступившими в законную силу судебными актами судов общей юрисдикции.

Таким образом, при наличии определенных условий, позволяющих отнести должника к категории застройщика, как лица, привлекающего денежные средства в целях строительства многоквартирного жилого дома, в силу отсутствия необходимости констатации права должника на земельный участок или объект строительства, на что прямо указано в пункте 2 статьи 201.1 Закона о банкротстве, апелляционный суд не находит безусловных процессуальных и материально-правовых оснований для отмены или изменения обжалуемого судебного акта, что влечет отказ в удовлетворении апелляционной жалобы."



Номер дела в первой инстанции: А21-15090/2009


Должник: ООО "Мегастройинвест"

Кредитор: Булычев Александр Викторович, Дмитриев Юрий Борисович, ИП Булычев А. В., Кошин Александр Леонидович, Лютцау Наталья Федоровна, МИФНС N8 по К/О, ОАО КБ " Энерготрансбанк ", ОАО КБ "Региональный кредитный банк", ООО "Балт-Энерго", ООО "Риэлт-Ганза", ООО "СтройТорг", ООО "Эркер Плюс", Степанян Норайр Размикович, Уромичева Марианна Вячеславовна, УФНС по К/О, Федоров Александр Федорович, Черникин Владимир Васильевич

Третье лицо: Управление росреестра по КО, арбитражный управляющий Савченко Александр Евгеньевич, К/У Савченко А. В., КБ "Энерготрансбанк" (ОАО), МРИ ФНС N 8 по г. Калининграду, НП "СОАУ"Северная столица", ООО "Пионерская строительная компания", Слободсков Д. В., Федоров Александр Сергеевич