• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 14 мая 2012 г. N 13АП-4883/12

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Доводы подателя жалобы не могут быть приняты судом апелляционной инстанции во внимание, поскольку подпункт "и" пункта 2 части 1 статьи 9 Закона N 212-ФЗ в редакции Федерального закона от 08.12.2010 N 339-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования" и отдельные законодательные акты Российской Федерации", где исключаются компенсационные выплаты за неиспользованный отпуск, не связанные с увольнением работников, из числа выплат, не подлежащих обложению страховыми взносами для плательщиков страховых взносов, к рассматриваемым правоотношениям не применим: проверяемым периодом являлся 2010 год, а Закон N 339-ФЗ вступил в законную силу с 01.01.2011 (статья 4 данного Закона) и не содержит указания на придание его положениям обратной силы.

Судом первой инстанции правильно установлено, что компенсация за неиспользованный ежегодный оплачиваемый отпуск предусмотренная статьями 126, 129, 164 Трудового кодекса Российской Федерации, выплачивается физическому лицу в связи с выполнением им трудовых обязанностей, поэтому не подлежит включению в базу при начислении страховых взносов. Доводы Управления не опровергают выводы суда, что спорные выплаты носят компенсационный характер.

При таких обстоятельствах суд первой инстанции пришел к правомерному выводу, что произведенные Обществом выплаты компенсаций не подлежали включению в базу для начисления страховых взносов. Следовательно, Управление в данном случае необоснованно привлекло Общество к ответственности по пункту 1 статьи 47 Закона N 212-ФЗ, начислило пени и предложило уплатить недоимку по страховым взносам."



Номер дела в первой инстанции: А26-10457/2011


Истец: ООО "Телекомстрой"

Ответчик: ГУ - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Петрозаводске Республики Карелия