Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 15 мая 2012 г. N 14АП-1848/12

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Общество с решением суда не согласилось. В апелляционной жалобе и дополнении к ней податель жалобы просит решение суда отменить. Апеллянт считает, что истцом нарушен досудебный порядок урегулирования споров, предусмотренный пунктом 2 статьи 452 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ). Поскольку Администрацией в адрес Общества не направлялось предложение о расторжении договора, податель жалобы считает, что тем самым Администрация лишила ответчика права на досудебное урегулирование спора. По мнению подателя жалобы, судом неправильно определена сумма задолженности, так как истцом письменно не направлялось уведомление об изменении арендной платы, следовательно размер ее должен определяться из предусмотренной договором аренды от 04.06.2008 N 206-А стоимости, а именно составлять 331 347 руб. в год.

...

В силу статей 309 и 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства, односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются.

...

Согласно статье 65 Земельного кодекса Российской Федерации использование земли в Российской Федерации является платным. Одной из форм платы за землю является арендная плата.

...

Поскольку ответчиком допущено нарушение сроков внесения арендной платы за земельный участок по заключенному сторонами договору аренды, правомерным в силу пункта 4.2 договора и статьи 330 ГК РФ является также требование истца о взыскании с ответчика пеней за указанный истцом период.

...

Согласно статье 619 ГК РФ по требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случае, когда арендатор более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату."



Номер дела в первой инстанции: А05-590/2012


Истец: администрация муниципального образования "Город Коряжма"

Ответчик: ООО "Копсол"