• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Шестого арбитражного апелляционного суда от 14 мая 2012 г. N 06АП-1320/12

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Согласно пункту 1 статьи 980 ГК РФ действия без поручения, иного указания или заранее обещанного согласия заинтересованного лица в целях предотвращения вреда его личности или имуществу, исполнение его обязательства или в его иных непротивоправных интересах (действия в чужом интересе) должны совершаться исходя из очевидной выгоды или пользы и действительных или вероятных намерений заинтересованного лица и с необходимой по обстоятельствам дела заботливостью и осмотрительностью.

Суд первой инстанции, оценив представленные доказательства в порядке, предусмотренном статьей 71 АПК РФ пришел к выводу о частичном исполнении истцом обязательств ответчика по оплате подлежащей поставке продукции в рамках договоров поставки от 15.02.2011 N 11/08 и от 18.02.2011 N 211, в связи с чем, руководствуясь статьями 980, 314, 307, 309 ГК РФ, удовлетворил исковые требования.

Удовлетворяя требования истца, суд исходил из того, что последний за счет собственных средств исполнил обязанность ответчика по оплате поставленной третьими лицами продукции в размере 899 302 руб., и таким образом, между сторонами возникли обязательства из действий без поручения в целях исполнения обязательства заинтересованного лица исходя из очевидной выгоды или пользы заинтересованного лица (статья 980 ГК РФ).

...

Содержание назначения платежа в платежных поручениях указывает на то, что истцом исполнялись соответствующие обязательства ответчика из договоров поставки, что в свою очередь является основанием для возникновения у ответчика обязательства по возмещению указанных сумм, в том числе, и по основаниям статей 1102, 1103 ГК РФ, которые могут быть применены судом самостоятельно с учетом предусмотренной статьей 168 АПК РФ обязанности суда дать правовую квалификацию правоотношениям сторон спора."



Номер дела в первой инстанции: А04-6359/2011


Истец: ООО "Спецтехстрой" Хабаров В. Н.

Ответчик: ООО "Восток-Золото"

Третье лицо: ЗАО "ШЕЛЬФ 1", ООО "МеталлПартнер"