г. Владивосток |
|
15 мая 2012 г. |
Дело N А51-4898/2012 |
Пятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Т.А. Аппаковой
судей С.Б. Култышева, С.М. Синицыной
при ведении протокола секретарем судебного заседания Е.А. Хоменко
при участии
стороны не явились, извещены надлежащим образом
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу ООО "Компания Гепард"
апелляционное производство N 05АП-3408/2012
на определение 29.03.2012
судьи А.А. Хижинского
по делу N А51-4898/2012 Арбитражного суда Приморского края по заявлению ООО "Компания Гепард" об обеспечении иска по делу по иску ООО "Компания Гепард" (ИНН2538046616, ОГРН 1022501906800) к ООО "Элен" (ИНН2532009600, ОГРН1082533000440) о взыскании 58 136 рублей 38 копеек,
УСТАНОВИЛ:
ООО "Компания Гепард" (далее - истец) обратилось в Арбитражный суд Приморского края с иском к ООО "Элен" (далее - ответчик) о взыскании 58 136 рублей 38 копеек, в том числе 49 805 рублей основного долга по договору купли-продажи N 249 от 25.10.2010 года, 8 331 рубля 38 копеек пени.
Одновременно с иском истец обратился с заявлением о принятии обеспечительных мер по иску в виде наложения ареста на алкогольную или иную продукцию, находящуюся на складах, в магазинах ООО "Элен" по адресам: Приморский край, Хорольский район, пгт. Ярославский, ул. Ленинская, 11 (магазин); ул. Матросова, 17 (магазин) на сумму 60 461 рубль 84 копейки, а в случае невозможности ареста продукции на всю сумму либо на недостающую часть наложить арест на торговое или иное оборудование, находящееся на складах, в магазинах ООО "Элен" по вышеуказанным адресам на сумму 60 461 рубль 84 копейки, соразмерную цене иска, или на недостающую часть.
Определением Арбитражного суда Приморского края от 29.03.2012 в удовлетворении заявления ООО "Компания Гепард" о принятии обеспечительных мер по иску отказано. ООО "Компания Гепард" возвращено встречное обеспечение в сумме 30 100 рублей, уплаченное по платежному поручению N 292 от 06.03.2012.
Не согласившись с вынесенным судебным актом, истец обратился в апелляционный суд с жалобой, в которой просит отменить определение суда от 29.03.2012 и принять по делу новый судебный акт.
Представители сторон в судебное заседание не явились, о причине неявки не сообщили. Поскольку в материалах дела имеются доказательства их надлежащего извещения о времени и месте судебного заседания, дело слушается в отсутствие представителей сторон по правилам ст. 156 АПК РФ.
Через канцелярию суда от истца поступило ходатайство об отказе от апелляционной жалобы.
В силу ч. 1 ст. 265 АПК РФ арбитражный суд апелляционной инстанции прекращает производство по апелляционной жалобе, если от лица, ее подавшего, после принятия апелляционной жалобы к производству арбитражного суда поступило ходатайство об отказе от апелляционной жалобы и отказ был принят арбитражным судом в соответствии со ст. 49 АПК РФ.
Согласно ч. 5 ст. 49 АПК РФ арбитражный суд не принимает отказ истца от иска, уменьшение им размера исковых требований, признание ответчиком иска, не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права других лиц. В этих случаях суд рассматривает дело по существу.
Исследовав материалы дела, суд апелляционной инстанции считает, что отказ от апелляционной жалобы не противоречит закону и иным нормативным правовым актам, не нарушает права и законные интересы лиц, участвующих в деле, других лиц, в связи с чем суд, руководствуясь правилами ст.ст. 49, 265 АПК РФ, считает возможным принять отказ от апелляционной жалобы ООО "Компания Гепард" и прекратить производство по ней.
Согласно ст. 333.21 Налогового кодекса Российской Федерации апелляционная жалоба на определение об отказе в принятии обеспечительных мер госпошлиной не облагается.
Руководствуясь статьями 49, 159, 184, 185, 265 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Пятый арбитражный апелляционный суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Принять отказ общества с ограниченной ответственностью "Компания Гепард" от апелляционной жалобы. Производство по апелляционной жалобе общества с ограниченной ответственностью "Компания Гепард" прекратить.
Определение может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа в месячный срок через Арбитражный суд Приморского края.
Председательствующий |
Т.А. Аппакова |
Судьи |
С.Б. Култышев |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Определением Арбитражного суда Приморского края от 29.03.2012 в удовлетворении заявления ООО "Компания Гепард" о принятии обеспечительных мер по иску отказано. ООО "Компания Гепард" возвращено встречное обеспечение в сумме 30 100 рублей, уплаченное по платежному поручению N 292 от 06.03.2012.
...
В силу ч. 1 ст. 265 АПК РФ арбитражный суд апелляционной инстанции прекращает производство по апелляционной жалобе, если от лица, ее подавшего, после принятия апелляционной жалобы к производству арбитражного суда поступило ходатайство об отказе от апелляционной жалобы и отказ был принят арбитражным судом в соответствии со ст. 49 АПК РФ.
...
Исследовав материалы дела, суд апелляционной инстанции считает, что отказ от апелляционной жалобы не противоречит закону и иным нормативным правовым актам, не нарушает права и законные интересы лиц, участвующих в деле, других лиц, в связи с чем суд, руководствуясь правилами ст.ст. 49, 265 АПК РФ, считает возможным принять отказ от апелляционной жалобы ООО "Компания Гепард" и прекратить производство по ней."
Номер дела в первой инстанции: А51-4898/2012
Истец: ООО "Компания Гепард"
Ответчик: ООО "Элен"