г. Хабаровск |
|
15 мая 2012 г. |
Дело N А73-808/2012 |
Резолютивная часть постановления объявлена 10 мая 2012 года.
Полный текст постановления изготовлен 15 мая 2012 года.
Шестой арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Швец Е.А.
судей Балинской И.И., Песковой Т.Д.
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Стрекаловской О.О.
при участии в заседании:
от Управления министерства внутренних дел по Хабаровскому краю: представитель не явился;
от общества с ограниченной ответственностью "Компания "Бизнес -Контакт": представитель не явился;
от третьего лица: компании "Adidas AG" и "Adidas International Marketing B.V."; общества с ограниченной ответственностью "Власта-Консалтинг"; Автономной некоммерческой организации "Оргкомитет "Сочи 2014": представители не явились;
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Компания "Бизнес-Контакт" на решение от 15.03.2012 по делу N А73-808/2012 Арбитражного суда Хабаровского края принятое судьей Руденко Р.А.
по заявлению Управления министерства внутренних дел по Хабаровскому краю
к обществу с ограниченной ответственностью "Компания "Бизнес-Контакт" (ОГРН 1042700161030, ИНН 2721119655)
о привлечении общества с ограниченной ответственностью "Компания "Бизнес-Контакт" к административной ответственности по статье 14.10 КоАП РФ
третьи лица компании "Adidas AG" и "Adidas International Marketing B.V."; общество с ограниченной ответственностью "Власта-Консалтинг", Автономная некоммерческая организация "Оргкомитет "Сочи 2014"
УСТАНОВИЛ:
Управление организации охраны общественного порядка Управления министерства внутренних дел Российской Федерации по Хабаровскому краю (далее - Управление, административный орган) обратилось в Арбитражный суд Хабаровского края с требованием о привлечении общества с ограниченной ответственностью "Компания "Бизнес-Контакт" (далее - ООО "Компания "Бизнес-Контакт", общество) к административной ответственности по статье 14.10 КоАП РФ.
В качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований, привлечены: компании "Adidas AG" и "Adidas International Marketing B.V."; общество с ограниченной ответственностью "Власта-Консалтинг", Автономная некоммерческая организация "Оргкомитет "Сочи 2014".
Решением суда от 15.03.2012 заявленные требования удовлетворены, общество привлечено к административной ответственности по указанной выше норме права в виде штрафа в размере 31 000 рублей с конфискацией товара на том основании, что факт незаконного использования ООО "Компания "Бизнес-Контакт" товарного знака без разрешения правообладателя установлен и подтвержден представленными в материалы дела доказательствами, что влечет наступление административной ответственности по статье 14.10 КоАП РФ.
Не согласившись с судебным актом, общество обратилось в Шестой арбитражный апелляционный суд с жалобой, в которой просит отменить решение суда и принять по делу новый судебный акт об отказе в удовлетворении заявленных требований, поскольку документов, подтверждающих факт обнаружения правонарушений на торговом месте 185а по ул. Суворова, 28 б, административным органом не представлено, кроме того, Моржева Е.Ю., в нарушение статьи 25.6 КоАП РФ, об ответственности за дачу ложных показаний не предупреждена.
Управление в представленном отзыве отклонило доводы апелляционной жалобы, просило решение суда первой инстанции оставить без изменения, как законное и обоснованное, апелляционную жалобу без удовлетворения.
В судебное заседание арбитражного суда апелляционной инстанции лица, участвующие в деле, не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены своевременно и в надлежащей форме, что в соответствии со статьей 156 АПК РФ не является препятствием для рассмотрения дела.
Исследовав представленные материалы, обсудив доводы апелляционной жалобы, отзыва на нее, Шестой арбитражный апелляционный суд пришел к следующему.
Из материалов дела следует, что 17.03.2011 сотрудниками Центра БППРИАЗ УВД по Хабаровскому краю проведены мероприятия по проверке ООО "Компания "Бизнес-Контакт" на предмет соблюдения требований законодательства при реализации промышленных товаров с нанесенными на них товарными знаками "Adidas" и "Олимпийская символика" на торговом месте N 185-а в ЗАО "Али", МТЦ "Южный", расположенном по адресу: г. Хабаровск, ул. Суворова, 28-а, в присутствии продавца Моржевой Е.Ю.
В ходе проверки установлено, что ООО "Компания "Бизнес-Контакт" осуществляло деятельность с нарушением законодательства РФ, а именно 17.03.2011 на торговом месте осуществлялась реализация товара: обувь спортивная с нанесением товарного знака "Adidas" - 21 пара, куртка спортивная с нанесением товарного знака "Adidas" - 1 шт., брюки спортивные с нанесением товарного знака "Adidas" - 24 шт., костюмы спортивные с нанесением товарного знака "Adidas" - 6 шт., костюмы спортивные с нанесением Олимпийской символики "SOHI 2014" - 11 шт.
При проведении проверки в присутствии продавца ООО "Компания "Бизнес-Контакт", а также двух понятых 17.03.2011 составлен протокол осмотра принадлежащих юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю помещений, территорий и находящихся там вещей и документов. При проведении осмотра осуществлялась фотосъемка.
Согласно протоколу осмотра от 17.03.2011, а также представленным фотоматериалам, товар был выставлен на продажу в доступном для покупателей месте.
Реализуемый ООО "Компания "Бизнес-Контакт" товар был изъят, что подтверждается протоколом изъятия вещей и документов от 17.03.2011 составленным в присутствии представителя общества, а также двух понятых.
17.03.2011 по данному факту вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении по статье 14.10 КоАП РФ и проведено административное расследование, в ходе которого правообладателю торгового знака "Adidas" - компании "Adidas AG" и "Adidas International Marketing B.V." (представитель ООО "Власта-Консалтинг") направлен запрос о предоставлении информации о финансовых взаимоотношениях с ООО "Компания "Бизнес-Контакт".
Правообладатель указанного товарного знака сообщил (исх. N 3290 от 21.10.2011), что никаких финансовых взаимоотношений с ООО "Компания "Бизнес-Контакт" никогда не имел, что представленная на исследование продукция на территории РФ не сертифицировалась, сумма причиненного ущерба с учетом представленного расчета составила 177 290 руб.76 коп.
Правообладателю торгового знака "SOHI 2014" - АНО "Оргкомитет "Сочи 2014" направлен запрос о предоставлении информации о финансовых взаимоотношениях с ООО "Компания "Бизнес-Контакт".
Правообладатель указанного товарного знака сообщил (исх. N ЮРМ-168/2011 от 08.04.2011), что никаких финансовых взаимоотношений с ООО "Компания "Бизнес-Контакт" никогда не имел, что представленная на исследование продукция на территории РФ не сертифицировалась, сумма причиненного ущерба с учетом представленного расчета составила 9 797 руб. 50 коп.
10.01.2012, в отсутствие законного представителя общества, но при надлежащем его извещением, в отношении ООО "Компания "Бизнес-Контакт" по факту незаконного использования вышеназванных товарных знаков без разрешения правообладателя, составлен протокол об административном правонарушении 27АП N 582337 в связи с установлением в действиях общества состава административного правонарушения, предусмотренного статьей 14.10 КоАП РФ.
Поскольку дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 14.10. КоАП РФ, совершенных индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами, согласно абзацу 3 части 3 статьи 23.1. КоАП РФ рассматриваются арбитражными судами, административный орган с настоящим заявлением и материалами административного производства обратился в арбитражный суд.
Удовлетворяя заявленные требования, суд первой инстанции исходил из следующего.
Согласно пункту 1 статьи 1477 четвертой части Гражданского кодекса РФ на товарный знак, то есть на обозначение, служащее для индивидуализации товаров юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, признается исключительное право, удостоверяемое свидетельством на товарный знак.
В соответствии со статьей 1479 Гражданского кодекса РФ на территории РФ действует исключительное право на товарный знак, зарегистрированный федеральным органом исполнительной власти по интеллектуальной собственности, а также в других случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации.
Согласно пунктам 1, 2 статьи 1481 Гражданского кодекса РФ на товарный знак, зарегистрированный в Государственном реестре товарных знаков, выдается свидетельство на товарный знак. Свидетельство на товарный знак удостоверяет приоритет товарного знака и исключительное право на товарный знак в отношении товаров, указанных в реестре.
Согласно пунктам 1, 3 статьи 1484 Гражданского кодекса РФ лицу, на имя которого зарегистрирован товарный знак (правообладателю), принадлежит исключительное право использования товарного знака в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса любым не противоречащим закону способом (исключительное право на товарный знак), в том числе способами, указанными в пункте 2 настоящей статьи. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на товарный знак.
Никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения.
В статье 1229 Гражданского кодекса РФ указано, что гражданин или юридическое лицо, обладающие исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (правообладатель), вправе использовать такой результат или такое средство по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (статья 1233), если настоящим Кодексом не предусмотрено иное.
Правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением).
Другие лица не могут использовать соответствующие результаты интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без согласия правообладателя, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
В силу статьи 1515 ГК РФ, товары, этикетки, упаковки товаров, на которых незаконно размещены товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение, являются контрафактными.
Статьей 14.10 КоАП РФ за незаконное использование чужого товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара или сходных с ними обозначений для однородных товаров установлена административная ответственность в виде наложения административного штрафа на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией предметов, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара.
Объективная сторона рассматриваемого правонарушения состоит в использовании чужого товарного знака или сходного с ним обозначения для однородных товаров в гражданском обороте без разрешения правообладателя.
Незаконным использованием товарного знака признается использование без разрешения в гражданском обороте на территории Российской Федерации товарного знака или сходного с ним до степени смешения обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, в том числе размещение товарного знака или сходного с ним до степени смешения обозначения на товарах, на этикетках, упаковках этих товаров, которые ввозятся на территорию Российской Федерации.
В соответствии со статьей 2.1 КоАП РФ, административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.
Факт реализации ООО "Компания "Бизнес-Контакт" товара с использованием чужих товарных знаков "Adidas" и "SOHI 2014" подтверждается материалами административного производства.
Доводы представителя общества об отсутствии события правонарушения со ссылкой на несоответствие места совершения правонарушения указанного в протоколах осмотра и изъятия вещей и документов от 17.03.2011: г. Хабаровск, ул. Суворова, 28 а, торговое место N 158-а, уже был предметом рассмотрения в суде первой инстанции и обосновано им отклонен, поскольку факт правонарушения на торговом месте N 185-а в ЗАО "Али", МТЦ "Южный", расположенном по адресу: г. Хабаровск, ул. Суворова, 28-а подтверждается определением о возбуждении дела об административном правонарушении от 17.03.2011, протоколом об административном правонарушении от 10.01.2012, рапортом инспектора ЦБППРИАЗ УВД по Хабаровскому краю, объяснениями понятых, объяснениями продавца Моржевой Е.Ю., фототаблицей с изображением вывески торгового места ООО "Компания "Бизнес-Контакт", с указанием место N 185-а, ИНН-2721119655.
Учитывая изложенное суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу, что в протоколах осмотра и изъятия вещей и документов от 17.03.2011 допущена описка в части указания торгового места, вместо: торговое место N 185-а, указано торговое место N 158-а.
Анализ имеющихся в материалах дела доказательств позволяет сделать вывод о наличии в действиях (бездействии) общества признаков события административного правонарушения, предусмотренного статьей 14.10 КоАП РФ, выраженные в совершении действий по несанкционированному использованию товарного знака без разрешения правообладателя.
Из представленных в материалы дела представителем третьего лица ООО "Власта-Консалтинг" доказательств, следует, что текстильные товары и обувь, реализуемые ООО "Компания "Бизнес-Контакт", маркированы товарным знаком "Adidas", зарегистрированными Международным Бюро Всемирной организации по Интеллектуальной Собственности за N 730835, 699437, 487580, 414035, что указано в свидетельствах о регистрации, представленных в материалы дела.
Товарный знак "SOHI 2014" в виде олимпийского огня в сочетании с олимпийскими кольцами, зарегистрирован за АНО "Оргкомитет "Сочи 2014" на территории Российской Федерации по свидетельству N 139795, что указано в свидетельствах о регистрации, представленных в материалы дела.
ООО "Компания "Бизнес-Контакт" не представлено доказательств получения разрешения от правообладателей на использование торговых знаков "Adidas", "SOHI 2014".
Из материалов дела не следует и не представлено обществом каких-либо доказательств, подтверждающих подлинность изъятого товара.
Вина юридического лица в форме неосторожности заключается в том, что оно не предвидело возможность наступления вредных последствий, хотя должно было и могло их предвидеть.
Факт совершения правонарушения и вина общества подтверждаются материалами административного производства.
В соответствии с разъяснениями пункта 13 Информационного письма Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 13.12.2007 N 122 "Обзор практики рассмотрения арбитражными судами дел, связанных с применением законодательства об интеллектуальной собственности" вопрос о сходстве до степени смешения обозначений является вопросом факта и по общему правилу может быть разрешен судом без назначения экспертизы. Экспертиза в силу части 1 статьи 82 АПК РФ назначается лишь в случае, когда для сравнения обозначений требуются специальные знания. Кроме того, экспертиза подлежит назначению и в тех случаях, когда с учетом обстоятельств конкретного дела и выявленных противоречий недостаточно заявлений правообладателя и других доказательств по делу об административном правонарушении и признания товара контрафактным.
В рассматриваемой ситуации административное правонарушение выражается в продаже товаров с зарегистрированным товарным знаком без разрешения правообладателя в целях введения в гражданский оборот на территории РФ.
Из представленных в материалы дела доказательств следует, что реализуемые ООО "Компания "Бизнес-Контакт" товары имеют товарные знаки "Adidas" и Олимпийскую символику, определение которых не требует специальных знаний, Общество не могло не знать, что реализация указанного товара осуществляется без разрешения правообладателя.
Учитывая изложенное, а также неоднократное совершение обществом административного правонарушения по статье 14.10 КоАП РФ, по которому не истек срок, предусмотренный статьей 4.6 настоящего Кодекса, что подтверждается вступившим в законную силу решением Арбитражного суда Хабаровского края по делу N А73-13470/2011 от 16.01.2012, суд первой инстанции обоснованно привлек общество к административной ответственности, предусмотренной статьей 14.10 КоАП РФ, применив штраф в размере 31 000 руб., с конфискацией товара.
Процедура привлечения к административной ответственности соблюдена. Срок давности привлечения общества к административной ответственности не истек. Наказание назначено в пределах санкции статьи.
Принимая во внимание положения норм материального и процессуального права, а также, учитывая конкретные обстоятельства по делу, арбитражный апелляционной суд считает, что доводы заявителя апелляционной жалобы, не содержат фактов, которые бы повлияли на обоснованность и законность решения суда, либо опровергли выводы суда первой инстанции, в связи с чем признаются судом апелляционной инстанции несостоятельными и не могут служить основанием для отмены обжалуемого судебного акта.
Руководствуясь частью 4.1 статьи 206, статьями 258, 268-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Шестой арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Хабаровского края от 15.03.2012 по делу N А73-808/2012 оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в арбитражный суд кассационной инстанции в установленном законом порядке.
Председательствующий |
Е.А. Швец |
Судьи |
И.И. Балинская |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"В соответствии с разъяснениями пункта 13 Информационного письма Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 13.12.2007 N 122 "Обзор практики рассмотрения арбитражными судами дел, связанных с применением законодательства об интеллектуальной собственности" вопрос о сходстве до степени смешения обозначений является вопросом факта и по общему правилу может быть разрешен судом без назначения экспертизы. Экспертиза в силу части 1 статьи 82 АПК РФ назначается лишь в случае, когда для сравнения обозначений требуются специальные знания. Кроме того, экспертиза подлежит назначению и в тех случаях, когда с учетом обстоятельств конкретного дела и выявленных противоречий недостаточно заявлений правообладателя и других доказательств по делу об административном правонарушении и признания товара контрафактным.
...
Из представленных в материалы дела доказательств следует, что реализуемые ООО "Компания "Бизнес-Контакт" товары имеют товарные знаки "Adidas" и Олимпийскую символику, определение которых не требует специальных знаний, Общество не могло не знать, что реализация указанного товара осуществляется без разрешения правообладателя.
Учитывая изложенное, а также неоднократное совершение обществом административного правонарушения по статье 14.10 КоАП РФ, по которому не истек срок, предусмотренный статьей 4.6 настоящего Кодекса, что подтверждается вступившим в законную силу решением Арбитражного суда Хабаровского края по делу N А73-13470/2011 от 16.01.2012, суд первой инстанции обоснованно привлек общество к административной ответственности, предусмотренной статьей 14.10 КоАП РФ, применив штраф в размере 31 000 руб., с конфискацией товара."
Номер дела в первой инстанции: А73-808/2012
Истец: УМВД РФ по Хабаровскому краю, Управление министерства внутренних дел по Хабаровскому краю
Ответчик: ООО "Компания "Бизнес -Контакт"
Третье лицо: АНО "Оргкомитет "Сочи 2014", Инспекция Федеральной налоговой службы по Центральному району г. Хабаровска, ООО "Власта-Консалтинг", Управляющая рынком компания Закрытое акционерное общество "Али"