• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 10 мая 2012 г. N 09АП-7478/12

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Решением Арбитражного суда г. Москвы от 07.02.2012 года с учетом дополнительного определения об исправлении опечатки от 15.02.2012 года в удовлетворении исковых требований о расторжении договора отказано, в части обязания об освобождении здания, исковые требования удовлетворены. Решение суда первой инстанции мотивировано тем, что долгосрочный договор аренды, на основании которого ответчику предоставлено в пользование здание, не прошел государственную регистрацию, в связи с чем, на основании ст.433 Гражданского кодекса РФ считается незаключенным. Правовых оснований для пользования имуществом у ответчика не имеется, в связи с чем, требования истца об освобождении недвижимого имущества подлежат удовлетворению.

...

В соответствии со ст. 606 Гражданского кодекса РФ по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

...

Статьей 609 Гражданского кодекса РФ установлено, что договор аренды на срок более года, а если хотя бы одной из сторон договора является юридическое лицо, независимо от срока, должен быть заключен в письменной форме. Договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, если иное не установлено законом.

...

Согласно пункту 3 ст.433 Гражданского кодекса РФ договор, подлежащий государственной регистрации, считается заключенным с момента его регистрации, если иное не установлено законом.

...

В соответствии со статьей 652 Гражданского кодекса РФ по договору аренды здания или сооружения арендатору одновременно с передачей прав владения и пользования такой недвижимостью передаются права на земельный участок, который занят такой недвижимостью и необходим для ее использования.

...

В соответствии со статьей 301 Гражданского кодекса РФ собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения."



Номер дела в первой инстанции: А40-71834/2011


Истец: ОАО "МОСДАЧТРЕСТ"

Ответчик: ООО "НСК-М"

Третье лицо: Меламед Л. В.