• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 15 мая 2012 г. N 10АП-2840/12

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"В соответствии с частью 3 статьи 69 АПК РФ вступившее в законную силу решение суда общей юрисдикции по ранее рассмотренному гражданскому делу обязательно для арбитражного суда, рассматривающего дело, по вопросам об обстоятельствах, установленных решением суда общей юрисдикции и имеющих отношение к лицам, участвующим в деле.

...

Разрешая спор по существу, суд первой инстанции счел установленным, что протокол совета директоров от 26.07.2010 г. действительно не содержит решения уволить истца, либо перевести на другую должность, также не содержит ни сроков, ни указаний на статьи Трудового кодекса РФ. Совет директоров прекратил полномочия истца как генерального директора, но из организации не увольнял.

В соответствии с положениями п.п. 8 п. 1. ст. 48; п. 2 и п. 4. ст. 69 Федерального закона "Об акционерных обществах", ст. ст. 84.1, 278 ТК РФ решение акционеров о прекращении полномочий единоличного исполнительного органа является основанием для последующего издания, вновь назначенным руководителем организации приказа в соответствии со статьей 84.1 ТК РФ о прекращении трудового договора (увольнении), но не тождественен самому приказу об увольнении.

Таким образом вопрос об увольнении (прекращении трудового договора) истца, исходя из положений п. 2 ст. 69 Федерального закона "Об акционерных обществах", ч.б ст. 20 ТК РФ, пп.7 п.15.2. Устава общества, с момента назначения генеральным директором ОАО "НТЦ "Эксперт" гр.Мальцева Д.А. истец находится в компетенции последнего."



Номер дела в первой инстанции: А41-31899/2011


Истец: Зыбина Т Ю, Пыжук В. С.

Ответчик: ОАО "Научно-технический центр "Эксперт"