город Омск |
|
15 мая 2012 г. |
Дело N А75-9123/2011 |
Резолютивная часть постановления объявлена 11 мая 2012 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 15 мая 2012 года.
Восьмой арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Лотова А.Н.,
судей Золотовой Л.А., Шиндлер Н.А.,
при ведении протокола судебного заседания: секретарем Кулагиной Т.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 08АП-2741/2012) закрытого акционерного общества "Салымнефтьсервис" на решение Арбитражного суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 15.02.2012 по делу N А75-9123/2011 (судья Фёдоров А.Е.), принятое по заявлению закрытого акционерного общества "Салымнефтьсервис" к Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Тюменской области, Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре, с участием третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований на предмет спора, общества с ограниченной ответственностью "Технологии современного управления", о признании незаконными действий,
при участии в судебном заседании представителей:
от закрытого акционерного общества "Салымнефтьсервис" - не явился, о времени и месте судебного заседания извещено надлежащим образом;
от Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Тюменской области - не явился, о времени и месте судебного заседания извещено надлежащим образом;
от Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре - не явился, о времени и месте судебного заседания извещено надлежащим образом;
от общества с ограниченной ответственностью "Технологии современного управления" - Пивкин И.Г. по доверенности от 15.08.2011 сроком действия один год (личность представителя удостоверена паспортом гражданина Российской Федерации).
установил:
закрытое акционерное общество "Салымнефтьсервис" (далее - ЗАО "Салымнефтьсервис", заявитель) обратилось в Арбитражный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры с заявлением к Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Тюменской области (далее -Управление Росреестра по Тюменской области) о признании незаконными действий по регистрации права собственности на АЗС в п. Салым и АЗС в п. Сингапай на основании договора купли-продажи недвижимого имущества от 10.08.2004 N 6, в том числе признание отсутствия противоречий между заявленными ООО "Сибирь-Сервис", имеющего ИНН 8619001710, правами на АЗС и зарегистрированными правами на эти же объекты за ООО "Сибирь-Сервис", имеющего ИНН 8619009476, признание подтвержденными полномочия Рыгалова И.Н. на заключение договора купли-продажи недвижимого имущества от 10.08.2004 N 6 от имени ООО "Сибирь-Сервис", имеющего ИНН 8619001710, признание полномочий Гайсиной А.В. при регистрации прав на АЗС по договору купли-продажи недвижимого имущества от 10.08.2004 N 6 от имени ООО "Сибирь-Сервис", имеющего ИНН 8619001710, признание выписки из ЕГРЮЛ от 22.07.2007 соответствующей установленным требованиям.
К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, были привлечены общество с ограниченной ответственностью "Технологии современного управления" (далее - ООО "Технологии современного управления"), Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре (далее - Управление Росреестра по ХМАО-Югре).
В ходе рассмотрения дела судом первой инстанции по собственной инициативе на основании части статьи 46 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации Управление Росреестра ХМАО-Югре исключено из числа третьих лиц и привлечено к участию в деле в качестве второго заинтересованного лица.
Решением арбитражного суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 15.02.2012 по делу N А75-9123/2011 в удовлетворении заявленных требований отказано. Выводы суда основаны на том, что заявитель не представил доказательств, свидетельствующих о несоответствии оспариваемых действий требованиям закона или иного нормативного правового акта и нарушения его прав и законных интересов в сфере предпринимательской деятельности. Также суд первой инстанции указал на пропуск ЗАО "Салымнефтьсервис" срока, установленного пунктом 4 статьи 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и на отсутствие оснований для его восстановления.
Не согласившись с решением суда первой инстанции ЗАО "Салымнефтьсервис" обжаловало его в порядке апелляционного производства в Восьмой арбитражный апелляционный суд. Считает установленными факты нарушения нормативных правовых актов заинтересованными лицами при осуществлении регистрационных действий. Также податель жалобы отметил несостоятельность выводов суда первой инстанции о пропуске срока на обращение в суд с заявлением, так как участвующими в деле лицами не доказан момент, с которого заявитель узнал о нарушении своего права.
Управление Росреестра по Тюменской области, Управление Росреестра по ХМАО-Югре, а также ООО "Технологии современного управления" представили отзывы на апелляционные жалобы, в которых изложили свои возражения относительно доводов заявителя. В отзывах указано на несостоятельность требований заявителя по существу и отсутствие оснований для их удовлетворения, пропуск срока на обращение в арбитражный суд.
Судебное заседание апелляционного суда проведено при участии представителя ООО "Технологии современного управления". Иные участвующие в деле лица, надлежащим образом уведомленные о времени и месте рассмотрения дела, явку своих представителей не обеспечили, ходатайств об отложении не заявили, что в соответствии с частью 3 статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не является препятствием для рассмотрения дела. Управление Росреестра по Тюменской области и Управление Росреестра по ХМАО-Югре заявили ходатайства о проведении судебного заседания в отсутствие их представителей, которые апелляционным судом были удовлетворены.
Суд апелляционной инстанции, заслушав представителя третьего лица, изучив материалы дела, апелляционную жалобу, отзывы, проверив законность и обоснованность решения арбитражного суда первой инстанции в порядке статей 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, не находит оснований для его отмены, исходя из следующего.
В силу части 1 статьи 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт не соответствует закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
В соответствии с частью 4 этой же нормы Кодекса заявление может быть подано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации стало известно о нарушении их прав и законных интересов, если иное не установлено федеральным законом. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления может быть восстановлен судом.
Из содержания приведенных норм следует, что моментом, с которого начинается исчисление трехмесячного срока, признается день, когда гражданину, организации стало известно о нарушении их прав и законных интересов, если иное не установлено федеральным законом.
Как указал Конституционный Суд Российской Федерации в Определении от 18.11.2004 N 367-О, установление в законе сроков для обращения в суд с заявлениями о признании ненормативных правовых актов недействительными, а решений, действий (бездействия) незаконными обусловлено необходимостью обеспечить стабильность и определенность административных и иных публичных правоотношений и не может рассматриваться как нарушающее право на судебную защиту, поскольку несоблюдение установленного срока в силу соответствующих норм Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не является основанием для отказа в принятии заявлений по делам, возникающим из административных и иных публичных правоотношений. Вопрос о причинах пропуска срока решается судом после возбуждения дела, то есть в судебном заседании. Заинтересованные лица вправе ходатайствовать о восстановлении пропущенного срока, и если пропуск срока был обусловлен уважительными причинами, такого рода ходатайства подлежат удовлетворению судом.
В соответствии с позицией Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, пропуск трехмесячного срока является самостоятельным основанием для отказа в удовлетворении заявленного требования (постановление Президиума ВАС РФ от 19.04.2006 N 16228/05).
В рассматриваемом случае заявитель оспаривает действия по государственной регистрации прав собственности на объекты недвижимого имущества - автозаправочные станции.
Таким образом, трехмесячный срок надлежит исчислять с того момента, когда заявителю стало известно о совершении спорных действий.
Как следует из материалов дела, 10.08.2004 на основании договора купли-продажи недвижимого имущества от 10.08.2004 N 6 ООО "Сибирь-Сервис" продало ООО "Ростэк" две автозаправочные станции, расположенные в п.Салым и в п.Сингапай Нефтеюганского района Ханты-Мансийского автономного округа - Югры. Согласно выписке из ЕГРИП 10.08.2004 право собственности на данные объекты зарегистрировано за ООО "Ростэк". Следовательно, спорные регистрационные действия были совершены в 2004 году.
Далее, из материалов дела и пояснений участвующих в деле лиц усматривается, что в рамках арбитражного дела N А75-2051/2009, в котором участвовали те же лица, что и в настоящем споре, ЗАО "Салымнефтьсервис" предъявило в том числе следующие требования к ООО "Технологии современного управления": 1) об истребовании из чужого незаконного владения спорных автозаправочных станций; 2) обязании передать спорные объекты по акту приема-передачи, 3) признать недействительными права ООО "Технологии современного управления" на объекты, 4) признать действительными права ЗАО "Салымнефтьсервис" на спорные объекты.
Вступившим в силу решением Арбитражного суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 28.05.2009 в удовлетворении требований ЗАО "Салымнефтьсервис" отказано.
В рамках дела N А75-2051/2009 судом установлены следующие обстоятельства: ЗАО "Салымнефтьсервис" по договору купли-продажи от 05.07.2004 N 3 продало спорное имущество ООО "Сибирь-Сервис", которое затем продало эти объекты по договору от 10.08.2004 N 6 ООО "Ростэк", которое, в свою очередь, на основании договоров купли-продажи от 22.12.2006 N 8, N 9 продало спорное имущество обществу с ограниченной ответственностью "ТЭМП-1", а последнее по договорам купли-продажи от 12.12.2008 N 07, N 08 - ООО "Технологии современного управления".
При этом, "переход права собственности к новым собственникам регистрировался в установленном законом порядке". Переход права собственности на спорное имущество к ООО "Технологии современного управления" зарегистрирован регистрационной службой 12.01.2009, о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним имеются записи N 86-72-14/046/2008-311, N 86-72-14/046/2008-313 (выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним от 24.04.2009).
По таким основаниям, суд апелляционной инстанции считает, в рамках дела N А75-2051/2009 были установлены факты регистрации перехода прав собственности на спорное имущество на каждом этапе перепродажи объектов недвижимости, в том числе действия по регистрации прав собственности на АЗС в п. Салым и АЗС в п. Сингапай на основании договора купли-продажи недвижимого имущества от 10.08.2004 N 6.
Поскольку при рассмотрении указанного спора ЗАО "Салымнефтьсервис" участвовало в качестве заявителя, ему было известно об указанных обстоятельствах, а, соответственно, о спорных действиях, не позднее вынесения решения по указанному делу, то есть 28.05.2009.
Доказательств и обоснований обратного в материалах дела не имеется.
В арбитражный суд ЗАО "Салымнефтьсервис" с рассматриваемым в рамках настоящего спора заявлением обратилось в ноябре 2011 года, то есть с пропуском установленного частью 4 статьи 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации срока.
Оснований для восстановления указанного срока не имеется, убедительных доводов в пользу уважительности причин пропуска срока заявитель не указал, в связи с чем судом первой инстанции правомерно и обоснованно было отказано в удовлетворении ходатайства о его восстановлении. В апелляционной жалобе отсутствуют доводы о неправомерном отклонении судом первой инстанции ходатайства о восстановлении срока, равно как и доводы об уважительности причин пропуска срока.
Поскольку пропуск срока оспаривания действий государственного органа является самостоятельным основанием для отказа в удовлетворении заявленных требований, суд апелляционной инстанции считает указанное обстоятельство достаточным для заключения вывода законности и обоснованности обжалованного судебного решения.
Кроме того, судом первой инстанции также правомерно и обоснованно указано на недоказанность со стороны заявителя фактов свидетельствующих о несоответствии оспариваемых действий требованиям закона или иного нормативного правового акта и нарушения его прав и законных интересов в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Доводы о выбытии спорного имущества помимо воли ЗАО "Салымнефтьсервис", о незаконности действий должностных лиц Управления Росреестра по Тюменской области при проведении государственной регистрации прав на АЗС на основании договора купли-продажи недвижимого имущества от 05.07.2004 N 3 были предметом оценки суда первой инстанции и обоснованно отклонены на том основании, что вопросы о правомерности действий директора ЗАО "Салымнефтьсервис" и должностных лиц Управления Росреестра по Тюменской области не является предметом настоящего спора и были разрешены при рассмотрении арбитражным судом других дел (N А75-5987/2008, N А75-2051/2009, N А75-3004/2011).
При названных обстоятельствах суд апелляционной инстанции считает, что дело рассмотрено судом первой инстанции полно и всесторонне, нормы материального и процессуального права не нарушены, выводы суда соответствуют имеющимся в деле доказательствам. Правовых оснований для удовлетворения апелляционной жалобы и отмены принятого по данному делу решения не имеется.
В связи с отказом в удовлетворении апелляционной жалобы расходы по уплате государственной пошлины за рассмотрение жалобы относятся на лицо, подавшее жалобу, то есть на ЗАО "Салымнефтьсервис".
Руководствуясь пунктом 1 статьи 269, статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Восьмой арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 15.02.2012 оставить без изменения, апелляционную жалобу закрытого акционерного общества "Салымнефтьсервис" - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия, может быть обжаловано путем подачи кассационной жалобы в Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме.
Председательствующий |
А.Н. Лотов |
Судьи |
Л.А. Золотова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"В силу части 1 статьи 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт не соответствует закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
...
Как указал Конституционный Суд Российской Федерации в Определении от 18.11.2004 N 367-О, установление в законе сроков для обращения в суд с заявлениями о признании ненормативных правовых актов недействительными, а решений, действий (бездействия) незаконными обусловлено необходимостью обеспечить стабильность и определенность административных и иных публичных правоотношений и не может рассматриваться как нарушающее право на судебную защиту, поскольку несоблюдение установленного срока в силу соответствующих норм Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не является основанием для отказа в принятии заявлений по делам, возникающим из административных и иных публичных правоотношений. Вопрос о причинах пропуска срока решается судом после возбуждения дела, то есть в судебном заседании. Заинтересованные лица вправе ходатайствовать о восстановлении пропущенного срока, и если пропуск срока был обусловлен уважительными причинами, такого рода ходатайства подлежат удовлетворению судом.
В соответствии с позицией Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, пропуск трехмесячного срока является самостоятельным основанием для отказа в удовлетворении заявленного требования (постановление Президиума ВАС РФ от 19.04.2006 N 16228/05).
...
В арбитражный суд ЗАО "Салымнефтьсервис" с рассматриваемым в рамках настоящего спора заявлением обратилось в ноябре 2011 года, то есть с пропуском установленного частью 4 статьи 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации срока."
Номер дела в первой инстанции: А75-9123/2011
Истец: ЗАО "Салымнефтесервис", ЗАО "Салымнефтьсервис"
Ответчик: Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Тюменской области, Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре
Третье лицо: ООО "Технология современного управления", Управление Федеральной службы гос. регистрации, кадастра и картографии по ХМАО-Югре, ООО "Технологии современного управления"
Хронология рассмотрения дела:
15.05.2012 Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-2741/12