• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 18 мая 2012 г. N 13АП-2506/12

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Согласно части 2 статьи 7 Закона N 214-ФЗ в случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 этой статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:

...

Согласно пункту 1 статьи 754 Гражданского кодекса Российской Федерации подрядчик несет ответственность перед заказчиком за допущенные отступления от требований, предусмотренных в технической документации и в обязательных для сторон строительных нормах и правилах, а также за недостижение указанных в технической документации показателей объекта строительства, в том числе таких, как производственная мощность предприятия.

...

Доводы жалобы отклоняются апелляционным судом, так как они опровергаются следующими доказательствами, представленными в материалы дела: заключением N 367-2004 по проекту жилого дома со встроенными помещениями от 06.09.2004 (том 1, л.д. 88-95); разрешением на ввод объекта в эксплуатацию N 0208 в-2006 от 26.10.2006 (том 1, л.д. 27-29); актом N 39 о приемке выполненных работ от 31.08.2006; письмом директора государственного учреждения "Центр экспертно-технического сопровождения" Службы государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга В.М. Метелкина от 29.11.2011 N 516 (том 1, л.д. 74-75), в котором указано на невозможность установления однозначной причины нарушения эксплуатационных характеристик дверных заполнений (вина строительной или эксплуатирующей организации) по представленным материалам. Также специалистом сделан вывод о том, что заполнение дверных проемов переходных лоджий на всех 3-х секциях жилого дома соответствуют требованиям ГОСТ 24698-81, рабочему чертежу ПБК ЗАО "Медведь", шифр 08-03-АР, лист 6 и паспорту изделия на двери марки ДН 24-13 ЛПУБ (том 1, л.д. 99)."



Номер дела в первой инстанции: А56-43733/2011


Истец: ТСЖ "Маршал"

Ответчик: ЗАО "Медведь", ЗАО "СтройИнжиниринг"

Третье лицо: ЗАО "Медведь", ООО "Центр судубных экспертиз"