• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 17 мая 2012 г. N 09АП-11827/12

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Согласно п. 5 ч. 1 ст. 148 АПК РФ арбитражный суд оставляет исковое заявление без рассмотрения, если после его принятия к производству установит, что имеется соглашение сторон о рассмотрении данного спора третейским судом, если любая из сторон не позднее дня представления своего первого заявления по существу спора в арбитражном суде первой инстанции заявит по этому основанию возражение в отношении рассмотрения дела в арбитражном суде, за исключением случаев, если арбитражный суд установит, что это соглашение недействительно, утратило силу или не может быть исполнено.

...

В соответствии с пунктом 1 статьи 421 Гражданского кодекса РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена кодексом, законом или добровольно принятым обязательством. Таким образом, ФСФР официально подтвердил законность третейской оговорки в соглашениях между профессиональными участниками рынка ценных бумаг и их клиентами."



Номер дела в первой инстанции: А40-129517/11-82-1061


Истец: ООО "Консультант Сервис"

Ответчик: ООО "Ренессанс Брокер", ЗАО "Ренессанс Капитал", Renaissance Securities (Cyprus) Limited, Renaissance Advisory Services Limited

Третье лицо: Fin Inwest Corporation, Федеральная служба по финансовым рынкам