• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 16 мая 2012 г. N 19АП-1491/12

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

пункте 22 Постановления Пленума ВАС РФ от 12.10.2006 N 55 разъяснено, что ответчик, иные лица, участвующие в деле (часть 1 статьи 97 АПК РФ), а также лица, чьи права и интересы нарушены в результате применения обеспечительных мер, после получения определения арбитражного суда о применении обеспечительных мер вправе обратиться с ходатайством об их отмене в суд, их применивший, в порядке, предусмотренном статьей 97 АПК РФ, представив объяснения по существу примененных мер, на основании которых суд повторно проверяет наличие оснований, установленных частью 2 статьи 90 АПК РФ, и оценивает отношения на соответствие критериям, указанным в пункте 10 настоящего постановления. С учетом сбалансированной оценки доводов заявителя и ответчика суд отказывает в отмене обеспечительных мер либо выносит определение об их отмене.

...

Отменяя обеспечительные меры в рамках настоящего дела, предметом которого является оспаривание действий Управления Росреестра по Белгородской области по регистрации права собственности на спорное нежилое производственное здание за Гречихиным В.В. и признание недействительной соответствующей регистрационной записи, суд фактически предопределил исход спора, что противоречит природе обеспечительных мер.

Между тем, обеспечение баланса интересов сторон как на стадии решения вопроса о применении обеспечительных мер, так и на стадии решения вопроса об их отмене заключается в нахождении компромиссного решения, не ставящего какую-либо из сторон в заведомо слабое положение до разрешения основного спора.

При таких обстоятельствах, определение Арбитражного суда Белгородской области от 11.03.2012 об отмене обеспечительных мер по делу N А08-559/2012 следует отменить, отказав в удовлетворении соответствующего ходатайства Гречихину В.В.

Кроме того, при рассмотрении апелляционной жалобы судом апелляционной инстанции установлены безусловные основания к отмене обжалуемого определения, предусмотренные пунктом 5 части 4 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в связи с тем, что обжалуемое определение не подписано судьей."



Номер дела в первой инстанции: А08-559/2012


Истец: ОАО завод "Электромашина"

Ответчик: Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Белгородской области

Третье лицо: Гречихин Вячеслав Владимирович, Комитет имущественных и земельных отношений администрации г. Белгорода, Костин Валерий Анатольевич