г. Вологда |
|
21 мая 2012 г. |
А66-5877/2011 |
Резолютивная часть постановления объявлена 17 мая 2012 года.
Полный текст постановления изготовлен 21 мая 2012 года.
Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе председательствующего Зайцевой А.Я., судей Носач Е.В. и Романовой А.В.
при ведении протокола секретарем судебного заседания Семеновой О.М.,
при участии от федерального государственного унитарного предприятия "Почта России" представителя Скрябиной Л.А. по доверенности от 20.01.2012,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу муниципального образования Вышневолоцкий район в лице Комитета по управлению имуществом Вышневолоцкого района Тверской области на решение Арбитражного суда Тверской области от 27 декабря 2011 года по делу N A66-5877/2011 (судья Борцова Н.А.),
установил:
федеральное государственное унитарное предприятие "Почта России" в лице Управления федеральной почтовой связи Тверской области - филиала федерального государственного унитарного предприятия "Почта России" (ОГРН 1037724007276; далее - ФГУП "Почта России") обратилось в Арбитражный суд Тверской области к муниципальному образованию Вышневолоцкий район в лице Комитета по управлению имуществом Вышневолоцкого района Тверской области (ОГРН 1036904002574; далее - Комитет) с исковыми требованиями:
- признать право федеральной собственности на нежилое помещение, инвентарный номер 11-60, общей площадью 39,4 кв.м, расположенное по адресу: Тверская область, Вышневолоцкий район, Коломенское сельское поселение, поселок Вельский, улица 50 лет Октября, дом 13а;
- признать право хозяйственного ведения федерального государственного унитарного предприятия "Почта России" на нежилое помещение, инвентарный номер 11-60, общей площадью 39,4 кв.м, расположенное по адресу: Тверская область, Вышневолоцкий район, Коломенское сельское поселение, поселок Вельский, улица 50 лет Октября, дом 13а.
Определением суда от 17.11.2011 к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора на стороне ответчика, привлечено открытое акционерное общество "Ростелеком" в лице Тверского филиала (далее - Общество).
Решением суда от 27.12.2011 исковые требования удовлетворены.
Комитет с судебным актом не согласился, в апелляционной жалобе, ссылаясь на неправильное применение норм материального и процессуального права, несоответствие выводов суда, изложенных в решении, обстоятельствам дела, неполное выяснение обстоятельств, имеющих значение для дела, просил его отменить, в иске отказать.
Доводы подателя жалобы сводятся к следующему.
Технический паспорт, составленный в 1981 году, не является документом, достоверно свидетельствующим о том, что для деятельности почтового отделения выделялось помещение площадью 39,4 кв.м. Других документов, подтверждающих владение спорным помещением, не представлено.
Истец не доказал, что ФГУП "Почта России" является правопреемником организации связи, существовавшей с 1981 по 2002 годы.
На сегодняшний день здание административно-бытового корпуса площадью 93,5 кв.м, расположенное по адресу: Тверская область, Вышневолоцкий район, Коломенское сельское поселение, поселок Вельский, улица 50 лет Октября, дом 13а, является муниципальной собственностью Вышневолоцкого района, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права серии 69-АВ N 319126 и выпиской из реестра муниципальной собственности от 28.06.2011 N 293.
Судом необоснованно взыскано с муниципального образования Вышневолоцкого района Тверской области за счет средств казны муниципального образования в пользу ФГУП "Почта России" 8000 руб. расходов по уплате государственной пошлины, так как требования заявлены к муниципальному образованию Вышневолоцкий район Тверской области в лице Комитета по управлению имуществом Вышневолоцкого района.
Определением апелляционной инстанции от 29.02.2012 (с учетом определения от 30.03.2012 об исправлении опечаток) жалоба принята к производству, судебное заседание назначено на 03.04.2012.
ФГУП "Почта России" в отзыве на жалобу возразило против ее доводов и требований, просило решение суда оставить без изменения, жалобу - без удовлетворения.
Определением от 03.04.2012 судебное заседание отложено на 17.05.2012, затребованы у сторон дополнительные документы.
В связи с нахождением судьи Шадриной А.Н. в отпуске и участием судьи Потеевой А.В. в ином деле в составе суда произведена их замена на судью Романову А.В. и судью Носач Е.В., о чем имеются соответствующие распоряжения, объявлено в судебном заседании и указано в протоколе судебного заседания. Рассмотрение жалобы начато сначала.
Комитет и Общество надлежащим образом извещены о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы, представителей в суд не направили. В связи с этим дело рассмотрено в их отсутствие на основании статей 123, 156, 266 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ).
В судебном заседании апелляционной инстанции 17.05.2012 представитель ФГУП "Почта России" заявил ходатайство об отказе от исковых требований в порядке статей 49 и 151 АПК РФ.
Выслушав представителя ФГУП "Почта России", исследовав материалы дела, доводы жалобы, дополнительные документы, представленные во исполнение определения апелляционной инстанции, а также заявление истца об отказе от иска, арбитражный суд апелляционный инстанции считает, что имеются основания для принятия указанного отказа. Сведений о том, что данный отказ противоречит закону и нарушает права других лиц не установлено.
Согласно части 2 статьи 49 АПК РФ истец вправе при рассмотрении дела в арбитражном суде любой инстанции до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела в суде соответствующей инстанции, отказаться от иска полностью или частично.
Часть 5 статьи 49 АПК РФ предусматривает, что арбитражный суд не принимает отказ истца от иска, если это противоречит закону или нарушает права других лиц. В этих случаях суд рассматривает дело по существу.
Как видно из материалов дела, заявление об отказе от иска и прекращении производства по делу подписано представителем истца Скрябиной Л.А., действующей на основании доверенности от 20.01.2012.
Из правового анализа имеющихся в деле документов, а также заявления истца следует, что у суда апелляционной инстанции отсутствуют основания сомневаться в намерениях ФГУП "Почта России", которому известны и понятны последствия такого отказа.
В силу части 1 статьи 150 АПК РФ арбитражный суд прекращает производство по делу, если установит, что истец отказался от иска и отказ принят арбитражным судом.
В связи с принятием судом отказа от исковых требований арбитражный суд апелляционной инстанции считает, что в порядке применения части 1 статьи 150 и статьи 269 АПК РФ решение суда первой инстанции подлежит отмене, а производство по делу - прекращению. В этом случае производство по апелляционной жалобе также прекращается.
В соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации в связи с прекращением производства по делу подлежит возврату уплаченная сторонами государственная пошлина за рассмотрение иска и за подачу апелляционной жалобы.
Руководствуясь статьями 49, 104, 150, 266, 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд
постановил:
принять отказ федерального государственного унитарного предприятия "Почта России" в лице Управления федеральной почтовой связи Тверской области - филиала федерального государственного унитарного предприятия "Почта России" от иска.
Решение Арбитражного суда Тверской области от 27 декабря 2011 года по делу N A66-5877/2011 отменить.
Производство по делу N A66-5877/2011 прекратить.
Возвратить федеральному государственному унитарному предприятию "Почта России" в лице Управления федеральной почтовой связи Тверской области - филиала федерального государственного унитарного предприятия "Почта России" из федерального бюджета 8000 руб. государственной пошлины, уплаченной по платежному поручению от 20.05.2011 N 77 за рассмотрение искового заявления. Платежное поручение выдать из материалов дела.
Председательствующий |
А.Я. Зайцева |
Судьи |
Е.В. Носач |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"В силу части 1 статьи 150 АПК РФ арбитражный суд прекращает производство по делу, если установит, что истец отказался от иска и отказ принят арбитражным судом.
В связи с принятием судом отказа от исковых требований арбитражный суд апелляционной инстанции считает, что в порядке применения части 1 статьи 150 и статьи 269 АПК РФ решение суда первой инстанции подлежит отмене, а производство по делу - прекращению. В этом случае производство по апелляционной жалобе также прекращается."
Номер дела в первой инстанции: А66-5877/2011
Истец: ФГУП "Почта России" в лице УФПС Тверской области - филиала ФГУП "Почта России"
Ответчик: МО Вышневолоцкий район в лице Комитета по управлению имуществом Вышневолоцкого района, Муниципальное образование Вышневолоцкий район в лице Комитета по управлению имуществом Вышневолоцкого района
Третье лицо: ОАО "Ростелеком", ОАО "Ростелеком" в лице Тверского филиала, Руководителю Вышневолоцкого филиала ФГУП Тверской области "Тверское областное бюро технической инвентаризации", ТУ Федерального агентства по управлению государственным имуществом по г. Москве, Управление Росреестра по Тверской области, Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Тверской области, Федеральное агентство по управлению государственным имуществом, Федеральное агентство по управлению государственным имуществом в лице Территориального управления федерального агентства по управлению государственным имуществом Тверской области, Федеральное агентство по управлению государственным имуществом в лице ТУ Федерального агентства по управлению государственным имуществом Тверской области, Федеральное агентство связи, Мазуренко Елена Анатольевна, Миронова Татьяна Константиновна