Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 16 мая 2012 г. N 19АП-2232/12

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Суд апелляционной инстанции считает, что подача исков ОАО "Сбербанк России" к должнику, ЗАО "АПЦ Фатежский", ООО "УниверсСтройЛюкс" о взыскании задолженности по договорам об открытии невозобновляемой кредитной линии N 625510029 от 08.07.2010 г.., N 625510030 от 08.07.2010 г.., N 625510031 от 08.07.2010 г.. и возбуждение самостоятельных производств по данным искам не может являться основанием для приостановления производства по рассмотрению заявления о включении в реестр требований кредиторов должника, поскольку исходя из разъяснений, данных в пункте 1 Постановления Пленума ВАС РФ от 23.07.2009 N 57 "О некоторых процессуальных вопросах практики рассмотрения дел, связанных с неисполнением либо ненадлежащим исполнением договорных обязательств" арбитражный суд вправе оценить данные обстоятельства при рассмотрении обоснованности требований кредитора, при рассмотрении заявления о включении в реестр требований кредиторов должника.

Наличие отдельных дел по иску ОАО "Сбербанк России" к ЗАО "Аграрно производственный центр "Фатежский", ООО "УниверсСтройЛюкс", ООО "Управление строительства - Курскрудстрой" о взыскании задолженности на сумму, равную в заявлении о включении в реестр требований кредиторов, по договору поручительства N 625510031/П-3 от 15.10.2010 не препятствует рассмотрению заявленного на его основании требования кредитора о включении суммы задолженности в реестр требований кредиторов должника, поскольку в соответствии со ст. 71 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" должник вправе заявить соответствующие возражения относительно требования кредитора. Разрешая вопрос об обоснованности требования о включении в реестр требований кредиторов, арбитражный суд обязан оценить сделки на предмет соответствия их закону, в том числе и по основаниям, заявленным должником в возражениях в ходе рассмотрения дела о банкротстве.

...

Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 36 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 28.05.2009 N 36 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции" (в ред. от 10.11.2011 г..) при рассмотрении жалоб на определения суда первой инстанции суд апелляционной инстанции наряду с полномочиями, названными в статье 269 АПК РФ, вправе направить конкретный вопрос на новое рассмотрение в суд первой инстанции (пункт 2 части 4 статьи 272 Кодекса)."



Номер дела в первой инстанции: 123/25А35-12244/2011


Должник: ООО "Управление строительства-Курскрудстрой"

Кредитор: ОАО "Сбербанк России" в лице Курского отделения N 8596

Третье лицо: в/у Слепушкина Е. Б.