• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 16 мая 2012 г. N 09АП-8919/12

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Согласно пункту 5 части 1 статьи 320 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в исполнительном листе, в частности, должна быть изложена резолютивная часть судебного акта. По смыслу данной статьи, резолютивная часть судебного акта включается в исполнительный лист дословно, кроме тех ее положений, которые не имеют отношения к исполнению.

В соответствии со статьей 32 Федерального закона "Об исполнительном производстве" в случае неясности положений исполнительного документа, способа и порядка его исполнения взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ, с заявлением о разъяснении его положений, способа и порядка его исполнения.

Частью 2 вышеуказанной статьи предусмотрено, что заявление о разъяснении положений исполнительного документа, способа и порядка его исполнения рассматривается судом, другим органом или должностным лицом, выдавшим исполнительный документ, в десятидневный срок со дня его поступления.

По смыслу указанных правовых норм арбитражный суд вправе разъяснить порядок исполнения принятого им судебного акта, не изменяя при этом выводы об удовлетворении заявленных требований и способы его исполнения, при этом разъяснение судебного акта в силу ст. 179 АПК РФ производится судом в десятидневный срок без вызова сторон в судебное заседание.

...

Несостоятельными являются доводы заявителя о том, что, принимая оспариваемое определение, суд должен был руководствоваться нормой ч.6 ст. 13 АПК РФ и применить по аналогии закона ст. 202 ГКП РФ, поскольку для такого правоприменения отсутствуют признаки, предусмотренные ч. 6 ст. 13 АПК РФ.

Механизм обращения с заявлением о разъяснении порядка и способа исполнения исполнительного документа урегулированы нормами АПК РФ и ФЗ "Об исполнительном производстве"."



Номер дела в первой инстанции: А40-71796/10-49-629


Истец: Департамент земельных ресурсов города Москвы, Префектура ЮВАО города Москвы

Ответчик: ООО "ВТОРС"

Третье лицо: Государственная городская инспекция по контролю за использованием объектов нежилого фонда города Москвы, Межрайонный отдел по особым исполнительным производствам УФССП по Москве