Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 17 мая 2012 г. N 10АП-3303/12

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Обязанность доказывания законности принятия оспариваемого решения, а также обстоятельств, послуживших основанием для его принятия, в силу пункта 5 статьи 200 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и пункта 6 статьи 108 Налогового кодекса Российской Федерации возлагается на налоговый орган, который не представил достаточные доказательства в обоснование своих доводов о направленности действий общества на получение необоснованной налоговой выгоды.

Кроме того, с 31.12.2010 в Налоговый кодекс Российской Федерации Федеральным законом от 28.12.2010 N 409-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части регулирования выплаты дивидендов (распределение прибыли)" внесены изменения, освобождающие от обложения налогом на прибыль доходы, в части, безвозмездно полученные от участников организации в виде имущества.

Указанный закон дополнил п. 1 ст. 251 НК РФ пп. 3.4, согласно которому при определении налоговой базы по налогу на прибыль не учитываются доходы в виде имущества, имущественных прав или неимущественных прав в размере их денежной оценки, которые переданы хозяйствующему обществу или товариществу в целях увеличения чистых активов, в том числе путем формирования добавочного капитала и (или) фондов, соответствующими акционерами или участниками.

Для того, чтобы организация смогла воспользоваться указанной нормой, учредители в своем решении должны указать, что указанное имущество передается ими безвозмездно в целях увеличения чистых активов организации.

16.12.2011. заявителем и Альгирдасом Мелкусом было подписано дополнительное соглашение к соглашению о прощении долга, в котором уточнено волеизъявление Альгирдаса Мелкуса (цель прощения долга - увеличение чистых активов и улучшение финансового состояния ООО СП "РМ Интеркэп")

Таким образом, на основании указанной нормы налогоплательщик также имеет право не учитывать доходы в целях гл. 25 НК РФ от безвозмездно полученного от участника имущества."



Номер дела в первой инстанции: А41-43249/2011


Истец: ООО СП "РМ Интеркэп"

Ответчик: ИФНС России по г. Мытищи Московской области

Третье лицо: ИФНС по г. Мытищи