|
г. Санкт-Петербург |
|
|
22 мая 2012 г. |
Дело N А42-7982/2010 |
Судья Тринадцатого арбитражного апелляционного суда Копылова Л.С.,
рассмотрев апелляционную жалобу
ОАО "Банк "Александровский"
на определение Арбитражного суда Мурманской области от 30.12.2011
по делу N А42-7982/2010 (судья Кучина М.В.), принятое
по заявлению конкурсного управляющего ИП Гончаренко Г.Р. - Рыбникова Г.Н.
об установлении начальной продажной цены заложенного имущества должника,
УСТАНОВИЛ:
Определением Арбитражного суда Мурманской области от 30.12.2011 установлена начальная продажная цена заложенного имущества должника в размере 148 600 руб.
На указанное определение ОАО "Банк "Александровский" (далее - Банк) 24.04.2012 подана апелляционная жалоба. Одновременно заявлено ходатайство о восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы со ссылками на неправильное понимание срока обжалования данного определения - исчисляли по статье 259 Арбитражного процессуального кодекса РФ, без учета требований части 3 статьи 223 Арбитражного процессуального кодекса РФ, и возврат первоначально поданной апелляционной жалобы.
В соответствии с частью 2 статьи 259 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации срок подачи апелляционной жалобы, пропущенный по причинам, не зависящим от лица, обратившегося с такой жалобой, в том числе в связи с отсутствием у него сведений об обжалуемом судебном акте, по ходатайству указанного лица может быть восстановлен арбитражным судом апелляционной инстанции при условии, что ходатайство подано не позднее чем через шесть месяцев со дня принятия решения.
Частью 2 статьи 117 Арбитражного процессуального кодекса РФ предусмотрено, что арбитражный суд восстанавливает пропущенный процессуальный срок, если признает причины пропуска уважительными.
Рассмотрев заявленное ходатайство, апелляционный суд не находит приведенные заинтересованным лицом причины пропуска срока уважительными и не зависящими от Банка.
Как следует из материалов дела, Банк участвовал в судебном заседании 20.12.2011, извёщен о перерыве на 23.12.2011 (л.д. 108-оборот), после перерыва в судебное заседание не явился.
17.01.2012 Банк ознакомился с материалами дела, заявив ходатайство об этом 28.12.2011 (л.д. 115).
Срок на обжалование определения от 30.12.2011 (10 рабочих дней) истёк 23.01.2012.
С первоначальной апелляционной жалобой Банк обратился 16.02.2012 ( л.д. 122) - со значительным пропуском процессуального срока, установленного публичными нормами.
Неверное толкование закона, непринятие мер к уяснению срока обжалования не могут быть отнесены к объективным причинам пропуска процессуального срока.
Согласно части 2 статьи 9 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершени
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.