• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 18 мая 2012 г. N 18АП-3949/12

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Обязательность государственной регистрации решений о резервировании находящихся в муниципальной собственности земельных участков, а также земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, действующим законодательством не предусмотрена.

Изложенная в п. 4 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 24.03.2005 N 11 "О некоторых вопросах, связанных с применением земельного законодательства" правовая позиция исходит из того, что при разрешении споров, связанных с приобретением юридическими лицами земельных участков в собственность, суды оценивают доводы исполнительных органов государственной власти или органов местного самоуправления о невозможности продажи спорного земельного участка в связи с его ограничением в обороте, запретом приватизации, установленным федеральным законом, либо по причине его резервирования для государственных или муниципальных нужд на основе нормативных правовых актов органов государственной власти о резервировании, использования его для других целей.

...

Довод заявителя об отсутствии доказательств того, что испрашиваемый земельный участок включен в перечень зарезервированных земельных участков опровергается представленными в материалы дела документами, в том числе Перечнем кадастровых номеров земельных участков, которые полностью или частично расположены в границах резервируемых земель (л. д. 81-85), в котором имеется земельный участок с кадастровым н6омером 02:55:011108:23 (предыдущий номер спорного земельного участка), а также перечнем, являющимся приложением к Решению Совета городского округа город Уфа Республики Башкортостан от 23.12.2010 N 32/15 с изменениями на 01.06.2011 (л. д. 100-103).

При таких обстоятельствах, арбитражный суд первой инстанции пришел к правильному выводу о соответствии требованиям закона (статьям 27-28, 36, 85 ЗК РФ, ч. 8 ст. 28 Закона о приватизации) решения об отказе в предоставлении обществу земельного участка с кадастровым номером 02:55:011108:80."



Номер дела в первой инстанции: А07-21356/2011


Истец: ООО фирма "Мика"

Ответчик: МЗИО РБ, Министерство земельных и имущественных отношений РБ

Третье лицо: Администрация городского округа город Уфа, Администрация городского округа город Уфа Республики Башкортостан, Главное управление архитектуры и градостроительства Администрации ГО г. Уфа, Главное управление архитектуры и градостроительства Администрации ГО г. Уфы