г. Самара |
|
17 мая 2012 г. |
Дело N А72-6020/2011 |
Резолютивная часть постановления объявлена 12 мая 2012 г.
Постановление в полном объеме изготовлено 17 мая 2012 г.
Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Холодной С.Т.,
судей Бажана П.В., Марчик Н.Ю.,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Морозовой Е.О.,
с участием:
от общества с ограниченной ответственностью "РуснРусСантимир" - не явился, извещен,
от Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ульяновской области - Матвеев А.К., по доверенности от 11.01.2012 года N 20,
рассмотрев в открытом судебном заседании 12 мая 2012 года, в зале N 7, апелляционную жалобу
общества с ограниченной ответственностью "РуснРусСантимир", р.п. Чердаклы, Ульяновская область,
на решение Арбитражного суда Ульяновской области от 27 февраля 2012 года по делу N А72-6020/2011 (судья Лубянова О.А.),
по заявлению общества с ограниченной ответственностью "РуснРусСантимир", р.п. Чердаклы, Ульяновская область, (ОГРН 1067310027432, ИНН 7310102140),
к Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ульяновской области, г. Ульяновск,
о признании незаконным сообщения об отказе в государственной регистрации N 02/043/2011-495 от 15.07.2011 г.,
УСТАНОВИЛ:
Общество с ограниченной ответственностью "РуснРусСантимир" обратилось в Арбитражный суд Ульяновской области с заявлением к Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ульяновской области о признании незаконным сообщения об отказе в государственной регистрации N 02/043/2011-495 от 15.07.2011 г..
Решением суда первой инстанции от 27 февраля 2012 года заявленные требования оставлены без удовлетворения.
В апелляционной жалобе общество с ограниченной ответственностью "РуснРусСантимир"просит решение суда первой инстанции отменить, заявленные требования удовлетворить. Податель жалобы ссылается на то, что вывод суда о том, что заявителем не соблюден порядок выделения земельных участков в счет доли в праве общей долевой собственности на земельный участок, а соглашения от 08.04.2010 года направлены на изменение предмета договоров купли-продажи от 08.04.2010 года не основаны на нормах материального права и противоречат обстоятельствам дела.
Представитель Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ульяновской области считает жалобу не обоснованной и не подлежащей удовлетворению, ссылаясь на то, что на момент принятия решения от 26.09.2008 года заявитель не был собственником земельных долей.
В судебное заседание апелляционной инстанции представители заявителя не явились, о месте и времени судебного разбирательства надлежаще извещены, в связи с чем, апелляционная жалоба в соответствии со статьями 123, 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации рассмотрена в их отсутствие.
Проверив материалы дела, выслушав представителя стороны, оценив имеющиеся в деле доказательства, суд апелляционной инстанции считает решение суда первой инстанции законным и обоснованным, а апелляционную жалобу не подлежащей удовлетворению по следующим основаниям.
Как установлено материалами дела 26 сентября 2008 года общим собранием участников общей долевой собственности на земельный участок, расположенный по адресу: Ульяновская область, Новомалыклинский район, СПК "Путь Ленина" было принято решение, в соответствии с которым решено определить местоположение земельных участков в счет принадлежащих им на праве общей долевой собственности земельных долей общей площадью 2813,4 кв.м., в том числе земельный участок 14 местоположение: Ульяновская область, Новомалыклинский район, 4150 м. на юго - восток от южной границы села Средний Сантимир площадью 1339274 кв.м.
Между гражданами Фахуртдинова Г.Ш., Сафиуллова М.М., Зайнетдиновой Х.С., Мингалиевой Б.З., Валиуллиной Ф.Н., Сайфуллина Ф.Н., Сафиной Г.В., Яруллина Р.М., Калимулловой Х.А., Фахуртдиновой М.Х., Якуповой М.Н., Якуповой З.В., Юсуповой Ф.Г., Юсуповой Н.Х., Шамсутдиновой С.М., и обществом с ограниченной ответственностью "РуснРусСантимир" 08 апреля 2010 года заключен Договор купли-продажи 15/948 долей в праве общей собственности на земельный участок общей площадью 4937 га по адресу: Ульяновская область, Новомалыклинский район, СПК "Путь Ленина", земли сельскохозяйственного назначения (кадастровый номер 73:10:030401:1).
Между гражданами Сабировой М.С., Нуруллова Г.Н., Абдулганиевой М.Ш., Галиева М.М., Гафуровой Г.Ш., Мингалиевой А.К., Ибятова С.Н., Мингалиевой Р.Х., Иблямовой М.Х., Иблямова В.Х., Сулейманова Н.М., Шарапова Р.М., Чибараевой Б.Ф., Туктаровой Ф.М. и заявителем 08 апреля 2008 года заключен Договор купли-продажи 15/948 долей в праве общей собственности на земельный участок общей площадью 4937 га по адресу: Ульяновская область, Новомалыклинский район, СПК "Путь Ленина", земли сельскохозяйственного назначения (кадастровый номер 73:10:030401:1).
Между заявителем и гражданами Мухаметзяновой Н.Ш., Субуханкуловой С.М., Гилязовой А.М., Сагдиевой Н.Х., Сайфуллиной С.Ф., Сафиулловой М.А., Минибаевой С.Н., Ахмедиева Ф.Г., Гилязова Р.А., Сабировой З.М., Сабирова М.Н., Туктарова С.Н., Туктаровой Х.Б., Туктарова Н.М., Сиарзетдиновой Г.А. 08 апреля 2008 года заключен Договор купли-продажи 15/948 долей в праве общей собственности на земельный участок общей площадью 4937 га по адресу: Ульяновская область, Новомалыклинский район, СПК "Путь Ленина", земли сельскохозяйственного назначения (кадастровый номер 73:10:030401:1).
Права общей долевой собственности ООО "РуснРусСантимир" на земельный участок с кадастровым номером 73:10:030401:1 были зарегистрированы в Управлении Федеральной службы по государственной регистрации, кадастра и картографии по Ульяновской области 15.07.2010 г. и 21.07.2010 г.
08 апреля 2010 года между гражданами Сабировой М.С., Нуруллова Г.Н., Абдулганиевой М.Ш., Галиева М.М., Гафуровой Г.Ш., Мингалиевой А.К., Ибятова С.Н., Мингалиевой Р.Х., Иблямовой М.Х., Иблямова В.Х., Сулейманова Н.М., Шарапова Р.М., Чибараевой Б.Ф., Туктаровой Ф.М. (Сторона 1) и Обществом (Сторона 2) и гражданами Фахуртдинова Г.Ш., Сафиуллова М.М., Зайнетдиновой Х.С., Мингалиевой Б.З., Валиуллиной Ф.Н., Сайфуллина Ф.Н., Сафиной Г.В., Яруллина Р.М., Калимулловой Х.А., Фахуртдиновой М.Х., Якуповой М.Н., Якуповой З.В., Юсуповой Ф.Г., Юсуповой Н.Х., Шамсутдиновой С.М. (Сторона 1) и Обществом (Сторона 2) заключены соглашения, согласно которым Сторона 2 сохраняет за собой право по выделению приобретенных земельных долей в земельный участок расположенный по адресу: Ульяновская область, Новомалыклинский район М, "Среднесентимирское сельское поселение", общей площадью 233,9274 га.
21 октября 2010 года земельный участок с кадастровым номером 73: 10: 030401:69, который был образован путем выделения в счет земельных долей из земельного участка с кадастровым номером 73:10:030401:1 поставлен на государственный кадастровый учет.
Общество 12 апреля 2011 г. обратилось в управление росреестра по ульяновской области с заявлением о государственной регистрации права собственности на земельный участок, расположенный по адресу: ульяновская область, новомалыклинский район, мо "среднесантимирское сельское поселение", кадастровый номер 73:10:030401:69, площадью 2339274 кв.м. на основании протокола общего собрания участников долевой собственности на земельный участок от 26 сентября 2008 г.. и соглашений от 08 апреля 2010 г. (том 1 л. д. 73-77).
Управлением Росреестра по Ульяновской области 15 июня 2011 года государственная регистрация была приостановлена, а 15 июля 2011 года в регистрации заявителю было отказано на основании абзацев 8 и 10 пункта 1 статьи 20 Федерального закона Российской Федерации "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".
Посчитав отказ в государственной регистрации права собственности ООО "РуснРусСантимир" незаконным и нарушающим его права и законные интересы в сфере экономической деятельности, Общество обратилось в арбитражный суд с указанным заявлением.
В обоснование заявленных требований Общество в заявлении и в апелляционной жалобе ссылается на то, что в качестве основания для возникновения права Общество в Управление Росреестра по Ульяновской области представило Соглашения от 08 апреля 2010 г., в которых указано, что бывшие собственники (продавцы) передают ООО "РуснРусСантимир" право по выделению земельных долей в границе земельного участка, расположенного по адресу: земельный участок 14 местоположение Ульяновская область, Новомалыклинский район, МО "Среднесантимирское сельское поселение".
При этом в Соглашении имеется ссылка на общее собрание участников общей долевой собственности на земельный участок СПК "Путь Ленина", состоявшееся 28.08.2008 г. В суде первой инстанции представителем ООО "РуснРусСантимир" были даны пояснения, согласно которым общее собрание проходило только 26.09.2008 г., а в Соглашении указана иная дата в связи с технической ошибкой.
Между тем данные доводы заявителя являются ошибочными.
Согласно статье 12 Федерального закона Российской Федерации "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" к сделкам, совершаемым с долями в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения, применяются правила Гражданского кодекса Российской Федерации. В случае, если число участников долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения превышает пять, правила Гражданского кодекса Российской Федерации применяются с учетом особенностей, установленных настоящей статьей, а также статьями 13 и 14 настоящего Федерального закона.
В силу статьи 13 Федерального закона "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" участник или участники долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения вправе выделить земельный участок в счет своей земельной доли или своих земельных долей для создания либо расширения личного подсобного хозяйства или крестьянского (фермерского) хозяйства, а также для передачи земельного участка в аренду или распоряжения им иным образом, если это не нарушает требований статьи 4 настоящего Федерального закона.
Местоположение земельного участка, выделяемого в счет земельной доли, определяется участником долевой собственности в соответствии с решением общего собрания участников долевой собственности при утверждении местоположения части находящегося в долевой собственности земельного участка, предназначенной для выделения в первоочередном порядке земельных участков в счет земельных долей в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона.
Образование земельного участка, выделяемого в счет земельной доли, осуществляется на основании этого решения общего собрания участников долевой собственности.
Размер земельного участка, выделяемого в счет земельной доли, определяется на основании данных, указанных в документах, удостоверяющих право на земельную долю.
На основании статьи 14 Федерального закона "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" решение о порядке владения и пользования земельным участком, находящимся в долевой собственности, принимается общим собранием участников долевой собственности.
Таким образом, возможность выдела земельного участка в счет земельных долей принадлежит только собственнику земельной доли.
Как следует из материалов дела заявителем на государственную регистрацию в качестве правоустанавливающего документа был представлен протокол общего собрания участников долевой собственности на земельный участок от 26 сентября 2008 года.
Однако на дату принятия решения общим собранием заявитель не являлся собственником земельных долей, следовательно, не мог быть участником отношений, вытекающих из вышеуказанного протокола.
Из Соглашений от 08 апреля 2008 года усматривается, что стороны пришли к следующему соглашению: Сторона 2 (ООО "РуснРусСантимир") сохраняет за собой право по выделению приобретенных земельных долей в земельный участок, расположенный по адресу: Ульяновская область, Новомалыклинский район муниципальное образование "Среднесентимирское сельское поселение", общей площадью 233,9274 га".
Фактически указанные соглашения направлены на изменение предмета Договоров купли - продажи от 08.04.2010 года, которые на дату обращения в регистрирующий орган были исполнены в полном объеме. В соответствии со статьей 408 Гражданского кодекса Российской Федерации надлежащее исполнение прекращает обязательство. При этом изменение предмета исполненного договора действующим законодательством не предусмотрено.
Федеральным законом "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" установлены различные правила для сделок с земельными долями и сделок с земельными участками.
У продавцов на дату заключения Договоров купли - продажи от 08 апреля 2010 года отсутствовало право собственности на земельный участок с кадастровым номером 73:10:030401:69.
При таких обстоятельствах заявителем не соблюден порядок выделения земельных участков в счет доли в праве общей долевой собственности на земельный участок, в связи с чем отказ регистрирующего органа в государственной регистрации права собственности является законным и обоснованным.
С учетом изложенного доводы, приведенные в апелляционной жалобе Общества, являются ошибочными и во внимание не принимаются.
Суд первой инстанции обоснованно оставил заявленные требования заявителя без удовлетворения, оснований для отмены решения суда не имеется.
Руководствуясь статьями 268-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Ульяновской области от 27 февраля 2012 года по делу N А72-6020/2011 оставить без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в двухмесячный срок в Федеральный арбитражный суд Поволжского округа через суд первой инстанции.
Председательствующий |
С.Т. Холодная |
Судьи |
П.В. Бажан |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Согласно статье 12 Федерального закона Российской Федерации "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" к сделкам, совершаемым с долями в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения, применяются правила Гражданского кодекса Российской Федерации. В случае, если число участников долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения превышает пять, правила Гражданского кодекса Российской Федерации применяются с учетом особенностей, установленных настоящей статьей, а также статьями 13 и 14 настоящего Федерального закона.
В силу статьи 13 Федерального закона "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" участник или участники долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения вправе выделить земельный участок в счет своей земельной доли или своих земельных долей для создания либо расширения личного подсобного хозяйства или крестьянского (фермерского) хозяйства, а также для передачи земельного участка в аренду или распоряжения им иным образом, если это не нарушает требований статьи 4 настоящего Федерального закона.
...
На основании статьи 14 Федерального закона "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" решение о порядке владения и пользования земельным участком, находящимся в долевой собственности, принимается общим собранием участников долевой собственности.
...
Фактически указанные соглашения направлены на изменение предмета Договоров купли - продажи от 08.04.2010 года, которые на дату обращения в регистрирующий орган были исполнены в полном объеме. В соответствии со статьей 408 Гражданского кодекса Российской Федерации надлежащее исполнение прекращает обязательство. При этом изменение предмета исполненного договора действующим законодательством не предусмотрено.
Федеральным законом "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" установлены различные правила для сделок с земельными долями и сделок с земельными участками."
Номер дела в первой инстанции: А72-6020/2011
Истец: ООО "РуснРусСантимир"
Ответчик: Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ульяновской области
Хронология рассмотрения дела:
17.05.2012 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-4227/12