г. Санкт-Петербург |
|
17 мая 2012 г. |
Дело N А56-32873/2011 |
Резолютивная часть постановления объявлена 14 мая 2012 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 17 мая 2012 года.
Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
в составе:
председательствующего Медведевой И.Г.
судей Тимухиной И.А., Сериковой И.А.
при ведении протокола судебного заседания: секретарем Шайдаковым И.Е.
при участии:
от истца: не явился, извещен
от ответчика: не явился, извещен
от 3-го лица: представителя Колинько Э.Б. по доверенности от 27.02.2012, представителя Васильева С.В. согласно протоколу от 11.04.2011
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-6229/2012) Лисовой О.А. на определение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 06.02.2012 по делу N А56-32873/2011 (судья Сенопальникова Л.И.), принятое
по иску Лисовой О.А.
к АОЗТ "Восточно-Юго-Западная компания"
3-е лицо: ЗАО "СМУ "Энергоспецстрой"
о признании сделки недействительной
установил
Лисовая О.А. (далее - истец) обратилась в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иском к АОЗТ "Восточно-Юго-Западная компания" (197022, Санкт-Петербург, Большой пр., П.С., д.106, лит.А; далее - ответчик) о признании недействительной сделки по отчуждению 10 акций ЗАО "СМУ "Энергоспецстрой", состоящей из договора N 1 от 07.12.2005 и передаточного распоряжения от 09.12.2011 между АОЗТ "Восточно-Юго-Западная компания" и Асхабовым Г.М. и применить последствия недействительности указанной сделки.
Определением от 23.11.2011 суд привлек к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора, закрытое акционерное общество "СМУ "Энергоспецстрой" (191123, Санкт-Петербург, ул.Радищева, дл.39; ОГРН 1027809243770; далее - ЗАО "СМУ "Энергоспецстрой".
Определением от 06.02.2012 г. иск оставлен без рассмотрения на основании пункта 9 части 1 статьи 148 Арбитражного процессуального кодекса РФ в связи с повторной неявкой Лисовой О.А. в судебное заседание арбитражного суда и отсутствия со стороны истца ходатайства о рассмотрении дела в его отсутствие или об отложении судебного разбирательства.
Лисовая О.А. обратилась с апелляционной жалобой на определение суда, в которой просит его отменить и направить дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции, ссылаясь на участие представителя истца в судебных заседаниях от 28.09.2011 и от 23.11.2011, и направления в арбитражный суд ходатайства до начала судебного заседания.
Представитель АОЗТ "Восточно-Юго-Западная компания" в отзыве на апелляционную жалобу заявил о своем согласии с обжалуемым определением и о рассмотрении дела в отсутствие его представителя.
Представитель истца, надлежащим образом извещенный о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явился, что в соответствии со статьями 156, 266 Арбитражного процессуального кодекса РФ не является препятствием для рассмотрения жалобы в его отсутствие.
Представитель ЗАО "СМУ "Энергоспецстрой" в судебном заседании возражал против удовлетворения апелляционной жалобы.
Рассмотрев материалы дела в порядке, предусмотренном статьями 266, 268 АПК РФ, выслушав пояснения третьего лица, суд установил правильность обжалуемого судебного акта и отсутствие оснований для его отмены или изменения.
В соответствии с пунктом 9 части 1 статьи 148 Арбитражного процессуального кодекса РФ арбитражный суд оставляет исковое заявление без рассмотрения, если после его принятия к производству установит, что истец повторно не явился в судебное заседание, в том числе по вызову суда, и не заявил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие или об отложении судебного разбирательства, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.
Из материалов дела следует, что истец при рассмотрении дела в суде первой инстанции не обеспечил явку своего представителя в двух судебных заседаниях, назначенных на 21.12.2011 и на 01.02.2012.
Доказательств направления Лисовой О.А. в суд ходатайств о рассмотрении дела в его отсутствие или об отложении судебного разбирательства в материалы дела не представлено.
Заявление Лисовой О.А. от 01.02.2012, имеющееся в материалах дела, было получено судом после судебного заседания, по результатам которого вынесено обжалуемое определение, о чем на заявлении имеется соответствующая отметка.
Таким образом, на момент вынесения обжалуемого определения арбитражный суд не располагал сведениями, на которые ссылается истец в обоснование апелляционной жалобы.
При этом апелляционный суд принимает во внимание осведомленность Лисовой О.А. о начавшемся судебном процессе, что подтверждается протоколами судебных заседаний суда первой инстанции с участием представителя истца - Барцикяна С.А.
Как следует из материалов дела представитель ответчика возражал против удовлетворения исковых требований. Указанная позиция также изложена в отзыве ответчика на апелляционную жалобу. Кроме того, как установлено судом первой инстанции, требование о рассмотрении дела по существу ответчиком не заявлялось.
Таким образом, истец не проявил должной степени заботливости и осмотрительности относительно судьбы поданного иска, в связи с чем несет риск наступления неблагоприятных последствий в результате непринятия мер по получению информации о движении дела.
При таких обстоятельствах оснований для отмены определения не имеется.
Руководствуясь статьями 266, 268, частью 1 статьи 269, пунктом 1 части 4 статьи 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
постановил:
Определение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 06.02.2012 оставить без изменения, апелляционную жалобу Лисовой О.А. - без удовлетворения.
Председательствующий |
И.Г. Медведева |
Судьи |
И.А. Тимухина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Определением от 06.02.2012 г. иск оставлен без рассмотрения на основании пункта 9 части 1 статьи 148 Арбитражного процессуального кодекса РФ в связи с повторной неявкой Лисовой О.А. в судебное заседание арбитражного суда и отсутствия со стороны истца ходатайства о рассмотрении дела в его отсутствие или об отложении судебного разбирательства.
...
В соответствии с пунктом 9 части 1 статьи 148 Арбитражного процессуального кодекса РФ арбитражный суд оставляет исковое заявление без рассмотрения, если после его принятия к производству установит, что истец повторно не явился в судебное заседание, в том числе по вызову суда, и не заявил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие или об отложении судебного разбирательства, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу."
Номер дела в первой инстанции: А56-32873/2011
Истец: Лисовая Ольга Анатольевна
Ответчик: АОЗТ "Восточно-Юго-Западная компания"
Третье лицо: ЗАО "СМУ "Энергоспецстрой"
Хронология рассмотрения дела:
09.07.2014 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-7878/14
04.02.2014 Решение Арбитражного суда г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области N А56-32873/11
03.12.2013 Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-2841/12
21.05.2013 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-2251/13
22.11.2012 Решение Арбитражного суда г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области N А56-32873/11
25.09.2012 Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-2841/12
17.05.2012 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-6229/12
06.02.2012 Определение Арбитражного суда г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области N А56-32873/11