г. Чита |
|
25 мая 2012 г. |
Дело N А78-7015/2008 |
Резолютивная часть постановления объявлена 23.05.2012.
Полный текст постановления изготовлен 25.05.2012.
Четвертый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи М. А. Клепиковой, судей: К. Н. Даровских, А.В. Стрелкова
при ведении протокола судебного заседания секретарем О. О. Горловой
при участии:
конкурсного управляющего Ярыгина Ю.Н.
представителя ОАО "Россельхозбанк" Алисова К.О. по доверенности N 212 от 02.03.2012
иные участвующие в деле лица: не явились, извещены (уведомления от 11.04.2012)
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу конкурсного управляющего открытого акционерного общества "Приаргунское" Ярыгина Юрия Николаевича на определение Арбитражного суда Забайкальского края от 19 марта 2012 года по делу N А78-7015/2008 о несостоятельности (банкротстве) открытого акционерного общества "Приаргунское" (ОГРН 1027500714812, ИНН 7518001165, 674321, Забайкальский край, Приаргунский р-н, п. Молодежный),
суд первой инстанции: председательствующий судья И. А. Гениатулина, судьи З. Г. Бессонова, Н. А. Корзова,
установил:
Решением Арбитражного суда Читинской области от 16 июля 2009 года открытое акционерное общество "Приаргунское" (ОГРН 1027500714812, ИНН 7518001165) признано несостоятельным (банкротом), в отношении должника введена процедура конкурсного производства сроком на шесть месяцев. Определением Арбитражного суда Забайкальского края от 19 августа 2009 года конкурсным управляющим утвержден Ярыгин Юрий Николаевич.
Определением от 19 марта 2012 года Арбитражный суд Забайкальского края удовлетворил ходатайство конкурсного управляющего о продлении срока конкурсного производства на три месяца, назначив рассмотрение отчета конкурсного управляющего о результатах проведения конкурсного производства на 21.06.2012.
Конкурсный управляющий, не согласившись с мотивировочной частью данного определения, в апелляционной жалобе просит определение в обжалуемой части отменить, исключить из мотивировочной части абзацы 7 и 8 на странице 2: "Однако отчет конкурсного управляющего, в нарушение требований статей 143, 147 Федерального закона от 26.10.2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" и Типовой формы, утверждённой Приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 14.08.2003 г. N 195, не содержит ни публикаций о проведении публичных торгов в средствах массовой информации, ни протоколов о результатах проведения торгов, на что конкурсному управляющему указано судом.
Кроме того, анализируя отчет конкурсного управляющего, суд пришел к выводу, что действия конкурсного управляющего ведут к затягиванию процедуры конкурсного производства и нарушают права конкурсных кредиторов".
Конкурсный управляющий полагает, что представленный им отчет о ходе конкурсного производства от 01.03.2012 соответствует требованиям статьи 143 Закона о банкротстве, в частности:
в разделе 4 содержатся сведения о сформированной конкурсной массе, в том числе о ходе и об итогах инвентаризации и реализации имущества должника;
в разделе 5 содержатся сведения о размере и источниках поступивших денежных средств;
разделе 6 - о количестве и об общем размере требований о взыскании задолженности, предъявленных конкурсным управляющим к третьим лицам;
в разделе 7 - сведения о предпринятых мерах по обеспечению сохранности имущества должника;
в разделах 8-10 - сведения о ведении реестра требований кредиторов;
в разделе 11 - сведения о количестве работников должника, продолжающих свою трудовую деятельность в ходе конкурсного производства;
в разделе 13 - сведения о проведении работы по закрытию счетов должника;
в разделе 14 - сведения о сумме расходов на проведение конкурсного производства с указанием их назначения;
в разделе 15 - сведения о привлечении к субсидиарной ответственности по обязательствам должника третьих лиц;
в разделе 16 - иные сведения о ходе конкурсного производства.
Заявитель жалобы полагает, что поскольку имущество должника в полном объеме не продано, а требования кредиторов, за исключением кредиторов второй очереди и залогового кредитора, не погашены, то в соответствии со статьей 147 Закона о банкротстве, конкурсный управляющий правомерно не включил в данный отчет сведения о результатах проведения конкурсного производства, в частности, о количестве и результатах торгов. Сведения о результатах реализации имущества должника, по мнению конкурсного управляющего, должны содержаться в отчете о результатах проведения конкурсного производства, но не в отчете о ходе конкурсного производства.
Конкурсный управляющий указывает, что вопрос о завершении конкурсного производства участниками собраний кредиторов к рассмотрению не предлагался и арбитражным судом не рассматривался. Иные отчеты о ходе конкурсного производства регулярно представлялись собранию кредиторов не реже, чем один раз в три месяца.
Кредитор ОАО "Россельхозбанк" и ОАО "Нефтемаркет" представили отзывы, в которых поддержали доводы апелляционной жалобы и просят исключить выводы суда о нарушении конкурсным управляющим требований, предъявляемых к отчету, и о затягивании конкурсным управляющим процедуры конкурсного производства.
В судебном заседании конкурсный управляющий доводы апелляционной жалобы поддержал в полном объеме. Представитель ОАО "Россельхозбанк" поддержал доводы отзыва на апелляционную жалобу.
Иные лица, участвующие в деле, не явились, о месте и времени судебного заседания уведомлены надлежащим образом. В соответствии со ст.156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд апелляционной инстанции рассматривает жалобу в отсутствие надлежащим образом уведомленных лиц.
В соответствии с пунктом 5 статьи 268 Арбитражного процессуального кодекса РФ апелляционный суд пересматривает судебный акт в обжалуемой части, поскольку лица, участвующие в деле, не заявили возражений.
Апелляционная жалоба рассмотрена в соответствии с главой 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. Рассмотрев доводы апелляционной жалобы, исследовав материалы дела, проверив правильность применения норм материального и соблюдения норм процессуального права, суд апелляционной инстанции приходит к следующим выводам.
Согласно пункту 1 статьи 143 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", конкурсный управляющий представляет собранию кредиторов (комитету кредиторов) отчет о своей деятельности, информацию о финансовом состоянии должника и его имуществе на момент открытия конкурсного производства и в ходе конкурсного производства, а также иную информацию не реже чем один раз в три месяца, если собранием кредиторов не установлено иное.
Согласно пункту 2 статьи 143 Федерального закона от 26.10.2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" в отчете конкурсного управляющего должны содержаться сведения о сформированной конкурсной массе, в том числе о ходе и об итогах инвентаризации имущества должника, о ходе и результатах оценки имущества должника, о размере денежных средств, поступивших на основной счет должника, об источниках данных поступлений; о ходе реализации имущества должника с указанием сумм, поступивших от реализации имущества.
Приказом Министерства юстиции РФ от 14.08.2003 г. N 195 утверждена типовая форма отчета конкурсного управляющего о своей деятельности и о результатах проведения конкурсного производства. Согласно утвержденной типовой форме к отчету конкурсного управляющего должно быть приложение, которое содержит документы, подтверждающие сведения, указанные в отчете, в том числе, документы, подтверждающие продажу имущества должника (договоры купли-продажи, иные документы) с указанием количества листов.
В нарушение указанных норм, конкурсный управляющий к отчету от 01.03.2011 не приложил данные документы, несмотря на то, что в разделе "Сведения о реализации имущества должника" имеются ссылки на даты и суммы договоров о реализации имущества должника. В этой связи довод апелляционной жалобы о том, что представленный им отчет о ходе конкурсного производства от 01.03.2012 соответствует всем установленным требованиям, подлежит отклонению.
Довод конкурсного управляющего о том, что в соответствии со ст. 147 Федерального закона от 26.10.2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", отчет о результатах конкурсного производства с приложением документов, подтверждающих продажу имущества должника, не должен представляться при рассмотрении заявления о продлении сроков конкурсного производства, поскольку не завершены расчеты с кредиторами и нет оснований для прекращения производства по делу о банкротстве по статье 57 Закона о банкротстве, подлежит отклонению в связи с неправильным толкованием норм Закона о банкротстве.
В соответствии со ст. 147 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", после завершения расчетов с кредиторами, а также при прекращении производства по делу о банкротстве в случаях, предусмотренных статьей 57 настоящего Федерального закона, конкурсный управляющий обязан представить в арбитражный суд отчет о результатах проведения конкурсного производства с приложением, в том числе, документов, подтверждающих продажу имущества должника.
В соответствии со ст. 57 Федерального закона от 26.10.2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", арбитражный суд прекращает производство по делу о банкротстве не только в случаях: восстановления платежеспособности должника в ходе финансового оздоровления; восстановления платежеспособности должника в ходе внешнего управления; заключения мирового соглашения; признания в ходе наблюдения необоснованными требований заявителя, послуживших основанием для возбуждения производства по делу о банкротстве, при отсутствии заявленных и признанных в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, иных соответствующих положениям статьи 6 настоящего Федерального закона требований кредиторов; отказа всех кредиторов, участвующих в деле о банкротстве, от заявленных требований или требования о признании должника банкротом; удовлетворения всех требований кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов, в ходе любой процедуры, применяемой в деле о банкротстве; отсутствия средств, достаточных для возмещения судебных расходов на проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве, в том числе расходов на выплату вознаграждения арбитражному управляющему; но и в иных предусмотренных настоящим Федеральным законом случаях.
Таким образом, несмотря на отсутствие решения собрания кредиторов и ходатайства конкурсного управляющего о прекращении производства по делу о банкротстве, арбитражный суд в любом случае проверяет наличие оснований для прекращения производства по делу о банкротстве, в частности, наличие и достаточность средств для проведения процедуры банкротства, и может отказать в продлении срока конкурсного производства. В этой связи вывод суда первой инстанции о том, что статья 147 Закона о банкротстве корреспондирует статье 143 Закона о банкротстве, а отчет конкурсного управляющего не содержит всех предусмотренных приложений законом и приказом Министерства юстиции РФ приложений, является правильным.
Вместе с тем, в нарушение требований пункта 4 статьи 170 Арбитражного процессуального кодекса РФ, суд первой инстанции не указал обоснование своего вывода о том, что действия конкурсного управляющего ведут к затягиванию процедуры конкурсного производства и нарушают права конкурсных кредиторов. Сделав такой вывод, суд сослался только на анализ отчета конкурсного управляющего без указания того, какие именно сведения отчета явились основанием для вывода суда.
Суд апелляционной инстанции, в соответствии с пунктом 1 статьи 268 Арбитражного процессуального кодекса РФ, повторно рассматривает дело. В отсутствие указаний о том, какие именно сведения в отчете позволили суду сделать вывод о затягивании управляющим процедуры конкурсного производства и нарушении прав конкурсных кредиторов, апелляционный суд лишен возможности дать повторную оценку обоснованности выводов суда.
На основании изложенного и руководствуясь ст.258, ст.ст.268-272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
постановил:
Определение Арбитражного суда Забайкальского края от 19 марта 2012 года по делу N А78-7015/2008 в обжалуемой части изменить.
Исключить из мотивировочной части определения Арбитражного суда Забайкальского края от 19 марта 2012 года по делу N А78-7015/2008 следующие выводы суда в абзаце восьмом второй страницы со слов "Кроме того, анализируя отчет конкурсного управляющего, суд пришел к выводу, что действия конкурсного управляющего ведут к затягиванию процедуры конкурсного производства и нарушают права конкурсных кредиторов.
В остальной части определение Арбитражного суда Забайкальского края от 19 марта 2012 года по делу N А78-7015/2008 оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в течение одного месяца со дня принятия.
Председательствующий |
М. А. Клепикова |
Судьи |
К. Н. Даровских |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"В соответствии со ст. 57 Федерального закона от 26.10.2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", арбитражный суд прекращает производство по делу о банкротстве не только в случаях: восстановления платежеспособности должника в ходе финансового оздоровления; восстановления платежеспособности должника в ходе внешнего управления; заключения мирового соглашения; признания в ходе наблюдения необоснованными требований заявителя, послуживших основанием для возбуждения производства по делу о банкротстве, при отсутствии заявленных и признанных в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, иных соответствующих положениям статьи 6 настоящего Федерального закона требований кредиторов; отказа всех кредиторов, участвующих в деле о банкротстве, от заявленных требований или требования о признании должника банкротом; удовлетворения всех требований кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов, в ходе любой процедуры, применяемой в деле о банкротстве; отсутствия средств, достаточных для возмещения судебных расходов на проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве, в том числе расходов на выплату вознаграждения арбитражному управляющему; но и в иных предусмотренных настоящим Федеральным законом случаях.
Таким образом, несмотря на отсутствие решения собрания кредиторов и ходатайства конкурсного управляющего о прекращении производства по делу о банкротстве, арбитражный суд в любом случае проверяет наличие оснований для прекращения производства по делу о банкротстве, в частности, наличие и достаточность средств для проведения процедуры банкротства, и может отказать в продлении срока конкурсного производства. В этой связи вывод суда первой инстанции о том, что статья 147 Закона о банкротстве корреспондирует статье 143 Закона о банкротстве, а отчет конкурсного управляющего не содержит всех предусмотренных приложений законом и приказом Министерства юстиции РФ приложений, является правильным.
...
Суд апелляционной инстанции, в соответствии с пунктом 1 статьи 268 Арбитражного процессуального кодекса РФ, повторно рассматривает дело. В отсутствие указаний о том, какие именно сведения в отчете позволили суду сделать вывод о затягивании управляющим процедуры конкурсного производства и нарушении прав конкурсных кредиторов, апелляционный суд лишен возможности дать повторную оценку обоснованности выводов суда."
Номер дела в первой инстанции: А78-6973/2009
Ответчик: Должник, ОАО "Приаргунский"
Третье лицо: Третьи лица, ОАО "Объединение Агропромстрой", ЗАО "Улан-Удэнская макаронная фабрика МАКБУР", А/у Карболину В.Ф., ОАО "ЧитарегионОПР", филиал "АТБ" в г.Чите, НП "Ассоциация антикризисных управлющих", Бурятское ОСБ N8601, Управление Федеральной регистрационной службы по Забайкальскому краю, ООО "Погадаево", ФГУ "Читинский центр стандартизации, метрологии и сертификации, Байкальский банк Сбербанка РФ, Ярыгину Ю.Н., Семин Юрий Викторович, Карболину В.Ф., МРИ ФНС РФ N4, ОАО "Россельхозбанк", НП МСО ПАУ, ЗАО "Улан-Удэнская макаронная фабрика", ГУП "Облтехинвентаризация", ОАО "Нефтемаркет", ООО "Булат", УФНС РФ по Забайкальскому краю, ГУ ОПФР по Забайкальскому краю, ОАО Российский сельскохозяйственный банк
Хронология рассмотрения дела:
31.01.2013 Постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда N 04АП-5347/09
23.07.2012 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-8634/12
11.07.2012 Определение Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа N Ф02-3349/12
29.06.2012 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-8634/12
25.05.2012 Постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда N 04АП-5347/09
12.03.2012 Постановление Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа N Ф02-681/12
28.12.2011 Постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда N 04АП-5347/09
18.10.2011 Постановление Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа N Ф02-3833/11
25.08.2011 Определение Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа N Ф02-4246/11
30.06.2011 Постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда N 04АП-5347/09
05.02.2010 Постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда N 04АП-5347/2009
29.12.2009 Определение Четвертого арбитражного апелляционного суда N 04АП-5347/09
16.07.2009 Решение Арбитражного суда Забайкальского края N А78-7015/08