г. Санкт-Петербург |
|
25 мая 2012 г. |
Дело N А56-3607/2012 |
Резолютивная часть постановления объявлена 21 мая 2012 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 25 мая 2012 года.
Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
в составе:
председательствующего Медведевой И.Г.
судей Сериковой И.А., Тимухиной И.А.
при ведении протокола судебного заседания: секретарем Шайдаковым И.Е.
В порядке части 3 статьи 39 АПК РФ жалоба рассматривается без вызова сторон
в судебном заседании участвовал представитель заявителя - Корпусова С.И. по доверенности от 10.01.2012
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-9379/2012) ООО "Навигатор-СБС" на определение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 02.05.2012 по делу N А56-3607/2012 (судья Муха Т.М.), принятое
по заявлению ООО "Навигатор-СБС"
к ОАО "АтомЭнергоСбыт Северо-Запад"
о несостоятельности (банкротстве)
установил:
Общество с ограниченной ответственностью "Навигатор-СБС" (192019, Санкт-Петербург, ул.Глазурная, д.8/10, лит.А; ОГРН 1037843028520; далее - ООО "Навигатор-СБС") обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением о признании несостоятельным (банкротом) открытого акционерного общества "АтомЭнергоСбыт Северо-Запад" (192007, Санкт-Петербург, Воронежская ул., д.51, лит.А, пом.1-Н, оф.3; ОГРН 1072635007609; далее - ОАО "АтомЭнергоСбыт Северо-Запад"). Заявление принято к производству суда первой инстанции определением от 27.02.2012.
Определением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 02.05.2012, на основании ходатайства должника с указанием на место нахождения ОАО "АтомЭнергоСбыт Северо-Запад" в Краснодарском крае, с учетом определения Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 05.05.2012 об исправлении опечатки, дело о несостоятельности (банкротстве) передано по подсудности в Арбитражный суд Краснодарского края. Суд первой инстанции сослался на выписку из Единого государственного реестра юридических лиц (далее - ЕГРЮЛ) от 26.04.2012 N 58690А/2012, согласно которой адрес места регистрации должника указан - 350017, Краснодар, ул. Бородинская, д.115/1, а также на пояснения представителя акционера должника о том, что имущество, расчетный счет должника, находятся в г. Краснодаре, там же он состоит на налоговом учете.
На определение суда ООО "Навигатор-СБС" подана апелляционная жалоба в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд, в которой заявитель по делу о несостоятельности просит полностью отменить обжалуемое определение. В обоснование доводов апелляционной жалобы ее податель ссылается на то, что, согласно представленной в материалы дела выписке из ЕГРЮЛ по состоянию на 26.01.2012 местом нахождения должника является Санкт-Петербург, заявление о признании должника несостоятельным принято с соблюдением правил о подсудности, изменение места нахождения должника при рассмотрении дела основанием для его передачи в другой суд не является. В дополнении к апелляционной жалобе ООО "Навигатор-СБС" также указало на то, что утверждения о том, что имущество должника находится в Краснодаре не подтверждено доказательствами, в тексте обжалуемого определения ошибочно указано на то, что против передачи дела по подсудности возражал представитель должника, а также на то, что дело передается в Арбитражный суд Калининградской области.
Отзывы на апелляционную жалобу не представлены.
Апелляционная жалоба рассмотрена 21.05.2012 в порядке части 3 статьи 39 АПК РФ без вызова сторон.
Представитель заявителя, явившийся в судебное заседание, поддержал доводы апелляционной жалобы.
Оценив представленные в материалы дела доказательства, апелляционный суд не усматривает оснований для переоценки выводов суда первой инстанции о наличии оснований для передачи рассмотрения дела в Арбитражный суд Краснодарского края.
Согласно положениям части 4 статьи 38, стати 224 АПК РФ об исключительной подсудности по делам о несостоятельности (банкротстве), заявление о признании должника несостоятельным (банкротом) подается в арбитражный суд по месту нахождения должника. По положениям пункта 1 статьи 33 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве) дело о банкротстве рассматривается арбитражным судом по месту нахождения должника.
В силу пункта 2 статьи 54 ГК РФ, место нахождения юридического лица определяется по месту его государственной регистрации, которая, в свою очередь, осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа.
Государственная регистрация ОАО "АтомЭнергоСбыт Северо-Запад" осуществлена по адресу - город Краснодар, ул. Бородинская, 115/1, что подтверждено выпиской из ЕГРЮЛ от 26.04.2012. Должник поставлен на налоговый учет в налоговом органе Краснодарского края. В нарушение части 1 статьи 65 АПК РФ, заявителем не представлено доказательств, опровергающих выводы суда о том, что деятельность должника осуществляется и осуществлялась на момент принятия заявления о признании его несостоятельным (банкротом), в городе Краснодаре.
По смыслу положений пунктов 2, 3 части 2 статьи 39 АПК РФ, установление при рассмотрении дела факта его принятия к производству суда с нарушением правил о подсудности, в том числе при наличии ходатайства о передаче рассмотрения дела по месту нахождения большинства доказательств, является основанием для передачи дела на рассмотрение другого арбитражного суда того же уровня. С учетом особенностей рассмотрения дела о несостоятельности (банкротстве), и буквального смысла положений пункта 1 статьи 33 Закона о банкротстве и установленного пунктом 1 статьи 223 АПК РФ приоритета специальных положений о рассмотрении дел о несостоятельности (банкротстве), дело о несостоятельности (банкротстве) подлежит рассмотрению исходя из реального места осуществления деятельности должника и места его нахождения в период осуществления в отношении него процедур по делу о банкротстве.
В данном случае, исчерпывающих доказательств факта нахождения должника в городе Санкт-Петербурге на момент принятия арбитражным судом заявления к производству не представлено, представленная с заявлением выписка из ЕГРЮЛ выдана до даты обращения в арбитражный суд. Ни одна из процедур банкротства в отношении должника не введена, при этом выписка из ЕГРЮЛ, на которую сослался суд первой инстанции, подтверждает, что с апреля 2012 должник зарегистрирован в городе Краснодаре. При таких обстоятельствах, суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу о том, что дело подлежит рассмотрению Арбитражным судом Краснодарского края, доводы апелляционной жалобы не могут быть приняты.
Следует отметить, что неверное указание наименования суда в обжалуемом определении исправлено судом первой инстанции в порядке положений статьи 179 АПК РФ, иные доводы, приведенные, в том числе, в дополнении к апелляционной жалобы, в силу положений части 3 статьи 270 АПК РФ, основанием для отмены судебного акта не является.
Учитывая изложенное, определение суда первой инстанции следует оставить без изменения, апелляционную жалобу ООО "Навигатор-СБС" без удовлетворения.
Руководствуясь статьями 266, 268, частью 1 статьи 269, пунктом 1 части 4 статьи 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
постановил:
Определение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 02.05.2012 оставить без изменения, апелляционную жалобу ООО "Навигатор-СБС" - без удовлетворения.
Председательствующий |
И.Г. Медведева |
Судьи |
И.А. Серикова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Согласно положениям части 4 статьи 38, стати 224 АПК РФ об исключительной подсудности по делам о несостоятельности (банкротстве), заявление о признании должника несостоятельным (банкротом) подается в арбитражный суд по месту нахождения должника. По положениям пункта 1 статьи 33 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве) дело о банкротстве рассматривается арбитражным судом по месту нахождения должника.
В силу пункта 2 статьи 54 ГК РФ, место нахождения юридического лица определяется по месту его государственной регистрации, которая, в свою очередь, осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа.
...
По смыслу положений пунктов 2, 3 части 2 статьи 39 АПК РФ, установление при рассмотрении дела факта его принятия к производству суда с нарушением правил о подсудности, в том числе при наличии ходатайства о передаче рассмотрения дела по месту нахождения большинства доказательств, является основанием для передачи дела на рассмотрение другого арбитражного суда того же уровня. С учетом особенностей рассмотрения дела о несостоятельности (банкротстве), и буквального смысла положений пункта 1 статьи 33 Закона о банкротстве и установленного пунктом 1 статьи 223 АПК РФ приоритета специальных положений о рассмотрении дел о несостоятельности (банкротстве), дело о несостоятельности (банкротстве) подлежит рассмотрению исходя из реального места осуществления деятельности должника и места его нахождения в период осуществления в отношении него процедур по делу о банкротстве."
Номер дела в первой инстанции: А56-3607/2012
Постановлением Арбитражного суда Северо-Западного округа от 2 декабря 2014 г. N Ф07-3071/12 настоящее постановление отменено
Должник: ОАО "АтомЭнергоСбыт Северо-Запад"
Кредитор: ООО "Навигатор-СБС"
Третье лицо: Маляев Александр Валерьевич, НП СРО АУ "Нева", Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по городу Санкт-Петербургу, УФНС России по Санкт-Петербургу
Хронология рассмотрения дела:
07.09.2016 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-18345/16
31.05.2016 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-9083/16
29.02.2016 Определение Арбитражного суда г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области N А56-3607/12
09.02.2015 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-29286/14
16.12.2014 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-21002/14
02.12.2014 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-3071/12
28.11.2014 Решение Арбитражного суда г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области N А56-3607/12
24.10.2014 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-19659/14
26.09.2014 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-4086/14
12.09.2014 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-16639/14
26.08.2014 Определение Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-16641/14
24.12.2013 Решение Арбитражного суда г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области N А56-3607/12
23.12.2013 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-22864/13
23.12.2013 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-22865/13
25.12.2012 Постановление Президиума ВАС РФ N ВАС-11111/12
18.10.2012 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-11111/12
24.08.2012 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-11111/12
14.08.2012 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-11111/12
11.07.2012 Определение Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-3071/12
25.05.2012 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-9379/12
02.05.2012 Определение Арбитражного суда г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области N А56-3607/12