Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 23 мая 2012 г. N 09АП-9488/12

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Согласно ч.2 ст.66 АПК РФ обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения дела, определяются арбитражным судом на основании требований и возражений лиц, участвующих в деле. Заявляя о несоразмерности цены отчуждаемого имущества рыночной, истец ссылается на Отчет N 16-07 об оценке рыночной стоимости права собственности на имущественный комплекс (т.2, л.д.3-89).

Судом первой инстанции в соответствии с правилами, предусмотренными ст.71 АПК РФ, дана правильная правовая оценка представленного истцом доказательства, как доказательства стоимости имущественного комплекса, в который включен объект недвижимости, не являющийся предметом спорной сделки (земельный участок). Оснований для переоценки данного доказательства у судебной коллегии не имеется.

Таким образом, судом первой инстанции правильно и в полном объеме были установлены фактические обстоятельства, круг обстоятельств, подлежащих доказыванию, при рассмотрении настоящего спора и сделан обоснованный вывод, что стоимость отчужденного имущества составляла 0,5% от общей стоимости активов общества по данным бухгалтерской отчетности на последнюю отчетную дату, на 01.04.2011, следовательно, оспариваемая сделка, договор купли-продажи N 17/6 от 17.06.2011 года, не являлась крупной и не подлежала одобрению в порядке, предусмотренном ст. 79 ФЗ "Об акционерных обществах".

...

Что касается последующей сделки, договора купли-продажи от 16.08.2011 года спорного помещения, то судом в силу требований ч.1 ст.65 АПК РФ сделан обоснованный вывод о том, что истцом не представлены доказательства наличия по делу обстоятельств, предусмотренных п.2 ст.170 ГК РФ, при которых оспариваемый договор мог быть квалифицирован как притворная сделка. Судом первой инстанции выяснены все обстоятельства, имеющие значение для дела. Указанный договор прошел государственную регистрацию, возмездность сделки истцом не опровергнута."