Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 31 мая 2012 г. N 04АП-1410/12

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

пункте 24 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 18.11.2003 N 19 "О некоторых вопросах применения Федерального закона "Об акционерных обществах" разъяснено, что иск о признании решения общего собрания недействительным подлежит удовлетворению, если допущенные нарушения требований закона, иных правовых актов или устава общества ущемляют права и законные интересы акционера, голосовавшего против этого решения или не участвовавшего в общем собрании акционеров. Вместе с тем, разрешая такие споры, суд вправе с учетом всех обстоятельств дела оставить в силе обжалуемое решение, если голосование данного акционера не могло повлиять на результаты голосования, допущенные нарушения не являются существенными и решение не повлекло причинения убытков акционеру. Для отказа в иске о признании решения общего собрания недействительным по указанным основаниям необходима совокупность перечисленных обстоятельств.

...

Положения статьи 55 Федерального закона "Об акционерных обществах" в редакции, действовавшей с 01.01.2011 по 30.11.2011, устанавливали, что созыв внеочередного общего собрания акционеров по требованию ревизионной комиссии (ревизора) общества, аудитора общества или акционеров (акционера), являющихся владельцами не менее чем 10 процентов голосующих акций общества, осуществляется советом директоров (наблюдательным советом) общества.

...

Список лиц, имеющих право на участие в общем собрании акционеров 10.07.2011, не содержит сведения об акционерах Раднатаровой Екатерине и Мигунове В.А. (т.5, л.д.133-134). Довод жалобы о том, что сведения о данных лицах обоснованно не учтены в связи с непредставлением правоустанавливающих документов на акции, подлежит отклонению, поскольку в соответствии с пунктом 2 статьи 44 Закона "Об акционерных обществах", общество обязано обеспечить ведение и хранение реестра акционеров общества в соответствии с правовыми актами Российской Федерации с момента государственной регистрации общества."



Номер дела в первой инстанции: А10-2702/2011


Истец: Мигунов Владимир Анатольевич, Раднатарова О. М, Раднатарова Ольга Максимовна, Фетисова Галина Корнеевна

Ответчик: ЗАО Торговый дом Юбилейный

Третье лицо: Дмитриев Владимир Александрович