• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 30 мая 2012 г. N 09АП-11277/12

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Иск заявлен на основании ст.ст. 309, 310, 614, 622 Гражданского кодекса Российской Федерации и мотивирован тем, что после окончания срока действия договора аренды от 01.07.2008 г. N 20-А, переданное в аренду имущество не возвращено, в связи с чем, у ответчика возникла обязанность в силу ст. 622 ГК РФ оплатить арендную плату за фактическое время использования объекта аренды.

...

Согласно ст. 614 Гражданского кодекса Российской Федерации арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом в соответствии с условиями договора аренды.

...

Как верно установлено судом первой инстанции, после окончания срока действия договора 31.05.2010 переданное в аренду имущество не возвращено, в связи с чем задолженность ответчика по арендной плате за период с февраля 2011 г. по февраль 2012 г. составляет 42.096.080 руб. и правомерно взыскана судом на основании статьи 622 Гражданского кодекса РФ.

...

В силу статьи 330 Гражданского кодекса РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

...

Как верно установлено судом первой инстанции, в нарушение указаний Постановления Пленума ВАС РФ N 81 от 22.12.2011 г.. "О некоторых вопросах применения статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации" ответчик не представил доказательств того, что начисленная неустойка является несоразмерной последствиям неисполненного обязательства, а примененная при расчете ставка договорной неустойки (0,01%) несоизмеримо завышена относительно двукратной учетной ставки (ставок) Банка России, существовавшей в период такого нарушения."



Номер дела в первой инстанции: А40-109619/2011


Истец: ЗАО "Дорожный консультант"

Ответчик: ФГУП "Забайкальскавтодор"