Отзыв Комитета Совета Федерации по правовым и судебным вопросам Федерального Собрания РФ
от 20 июля 2007 г. N 3.2-08/1158
на проект федерального закона N 448527-4 "О внесении изменения в статью 966 части второй Гражданского кодекса Российской Федерации"
(по вопросу срока исковой давности по требованиям, вытекающим из договора страхования), принятый к рассмотрению Советом Государственной Думы 5 июля 2007 года
Проект федерального закона "О внесении изменения в статью 966 части второй Гражданского кодекса Российской Федерации" внесен в Государственную Думу депутатом Государственной Думы В.М. Резником.
Согласно действующей редакции статьи 966 Гражданского кодекса Российской Федерации иск по требованиям, вытекающим из договора имущественного страхования, может быть предъявлен в течение двух лет.
Законопроект предлагает установить срок исковой давности по требованиям, вытекающим из договора имущественного страхования, за исключением договора страхования риска ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц, два года.
Срок исковой давности по требованиям, вытекающим из договора страхования риска ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц, предусматривается установить три года.
Как следует из пояснительной записки, в целом, данный законопроект направлен на выравнивание прав и законных интересов граждан при осуществлении страхования риска ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц, и будет способствовать развитию как обязательного, так и добровольного страхования.
Учитывая вышеизложенное, концепция законопроекта поддерживается.
Заместитель председателя Комитета |
М.Н. Умаров |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.