г. Пермь |
|
13 июня 2012 г. |
Дело N А71-10714/2010 |
Резолютивная часть постановления объявлена 05 июня 2012 года.
Постановление в полном объеме изготовлено 13 июня 2012 года.
Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе: председательствующего Чепурченко О.Н.
судей Нилоговой Т.С., Мармазовой С.И.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Пыленковой Т.А.,
при участии:
от лиц, участвующих в деле - не явились,
лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом в порядке статей 121, 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в том числе публично, путем размещения информации о времени и месте судебного заседания на Интернет-сайте Семнадцатого арбитражного апелляционного суда,
рассмотрел в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Татлыбаева Шамиля Амировича
на определение Арбитражного суда Удмуртской Республики
от 15 марта 2012 года
об отказе во включении требования Татлыбаева Шамиля Амировича в реестр требований о передаче жилых помещений,
вынесенное судьей Л.А. Нуртдиновой в рамках дела N А71-10714/2010
о признании несостоятельным (банкротом) Общества с ограниченной ответственностью "Строительная компания "Столица" (ОГРН 1051802213044, ИНН 1835064510),
установил:
Решением Арбитражного суда Удмуртской Республики от 31.05.2011 г.. Общество с ограниченной ответственностью "Строительная компания "Столица" (далее - ООО "СК "Столица", должник) признано несостоятельным (банкротом), в отношении него открыто конкурсное производство. Определением суда от 05.07.2011 г.. конкурсным управляющим ООО "СК "Столица" утвержден Киричек А.Г.
Сообщение о введении в отношении ООО "СК "Столица" процедуры наблюдения опубликовано в газете "Коммерсантъ" 11.12.2010 г..
23.01.2012 в Арбитражный суд Удмуртской Республики от Татлыбаева Шамиля Амировича поступило требование о включении в реестр требований о передаче жилых помещений, а именно жилого помещения - трехкомнатной квартиры N 95, общей площадью 81,9 кв.м., расположенной на девятом этаже многоквартирного жилого дома, находящегося по адресу: Удмуртская Республика, г. Ижевск, ул. Петрова, 47.
Определением суда от 25.01.2012 г.. в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены открытое акционерное общество "Химстрой" и общество с ограниченной ответственностью "КамХимСнаб-М".
Определением Арбитражного Удмуртской Республики от 15 марта 2012 года в удовлетворении требования Татлыбаева Шамиля Амировича к ООО "СК "Столица" о включении в реестр требований о передаче жилых помещений отказано.
Не согласившись с данным определением, Татлыбаев Шамиль Амирович направил апелляционную жалобу, в которой просит его отменить, принять по делу новый судебный акт.
Заявитель жалобы полагает, что суд неправомерно применил пункт 3 статьи 69 Арбитражного процессуального кодекса и на основании этого отказал в удовлетворении требований.
Письменных отзывов на апелляционную жалобу не поступило.
Лица, участвующие в деле, извещенные о месте и времени судебного заседания надлежащим образом, явку своих представителей в суд апелляционной инстанции не обеспечили, что в силу положений ст. 156 Арбитражного процессуального кодекса РФ не препятствует рассмотрению дела в их отсутствии.
Законность и обоснованность обжалуемого судебного акта проверены арбитражным судом апелляционной инстанции в порядке, предусмотренном статьями 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Исследовав имеющиеся в деле доказательства, изучив доводы апелляционной жалобы, суд апелляционной инстанции не находит оснований для отмены обжалуемого судебного акта в силу следующего.
Как следует из материалов дела, 02.02.2006 года между ООО "КамХимСнаб-М" - дольщик и Татлыбаевым Ш.М. - новый дольщик, был заключен договор переуступки права требования, согласно которому, дольщик уступает, а новый дольщик принимает на себя права требования к открытому акционерному обществу "Химстрой" исполнения последним обязательств по договору долевого участия в строительстве жилья от 25 июля 2005 года и дополнительного соглашения к нему (л.д. 18-20).
27 декабря 2006 года ОАО "Химстрой", именуемый инвестор и Татлыбаев Ш.М., именуемый дольщик, заключили договор уступки права требования (л.д.21-22) по которому инвестор уступает дольщику права требования на получение в собственность после ввода дома в эксплуатацию трехкомнатной квартиры N 95 общей площадью 81,16 кв. метров, расположенной на 9 этаже во втором подъезде в 3-х секционном многоэтажном жилом доме со встроенно-пристроенными помещениями обслуживания населения по улице Петрова в общественном центре жилого дома "Восточный" в Устиновском районе г. Ижевска.
Уступаемые по договору права принадлежат инвестору на основании инвестиционного договора и приложения N 1 к нему от 17 октября 2005 года (л.д.25-27), заключенного между ОАО "Химстрой" и ООО "Строительная компания "Столица" и договора о взаимном сотрудничестве.
Указанные обстоятельства были предметом рассмотрения по гражданскому делу N 2-56/09 от 14 декабря 2009 года Устиновского районного суда г.Ижевска, заявителю было отказано в удовлетворении его требований, предъявленных ООО СК "Столица" и ОАО "Химстрой" о возложении на ответчиков солидарной ответственности по передаче квартиры N 95, расположенной по адресу: г. Ижевск, ул. Петрова в общественном центре жилого района "Восточный" и документов для оформления права собственности в регистрационной палате, взыскании неустойки и компенсации морального вреда (л.д. 99-105).
Кассационным определением Верховного суда Удмуртской Республики от 07.04.2010 указанное решение было оставлено без изменения (л.д.106-111).
Приведенные выводы суда не подлежат переоценке в рамках настоящего дела, поскольку решение суда по делу N 2-56/09 имеет преюдициальное значение.
В соответствии с п. 3 ст. 69 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации вступившее в законную силу решение суда общей юрисдикции по ранее рассмотренному гражданскому делу обязательно для арбитражного суда, рассматривающего дело, по вопросам об обстоятельствах, установленных решением суда общей юрисдикции и имеющих отношение к лицам, участвующим в деле.
В связи с чем, суд первой инстанции пришел к верному выводу, что в силу п. 3 ст. 69 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд при имеющемся судебном акте суда общей юрисдикции не вправе подвергать правовому анализу договоры и делать противоположные выводы.
При таких обстоятельствах выводы об отсутствии оснований для удовлетворения требований являются правильными.
С учетом изложенного, определение суда от 15.03.2012 г.. является правильным, законным и обоснованным. Оснований, предусмотренных статьей 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации для отмены (изменения) судебного акта, судом апелляционной инстанции не установлено. Апелляционная жалоба удовлетворению не подлежит.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 176, 258, 268, 269, 271, 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Семнадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Определение Арбитражного суда Удмуртской Республики от 15 марта 2012 года по делу N А71-10714/2010 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в порядке кассационного производства в Федеральный арбитражный суд Уральского округа в срок, не превышающий месяца со дня его принятия, через Арбитражный суд Удмуртской Республики.
Председательствующий |
О.Н. Чепурченко |
Судьи |
Т.С. Нилогова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А71-10714/2010
Должник: ООО "Строительная компания "Столица", ООО "Управляющая компания "Столица"
Кредитор: Галеев Рамиль Равильевич, Горячкина Наталья Петровна, ЗАО "Паллада-аудит", Инспекция Госстройнадзора Удмуртской Республике, Инспекция государственного строительного надзора при Министерстве строительства, архитектуры и жилищной политики УР, Инспекция Федеральной налоговой службы по Октябрьскому району г. Ижевска, Калимуллина Альфия Фаиловна, Каранина Виктория Александровна, Кожевников Александр Сергеевич, Мережко Вячеслав Юрьевич, Михайловская Елена Владимировна, Михайловский Владислав Михайлович, Молин Сергей Михайлович, Мусин Фаниль Тагирович, ОАО "Удмуртская энергосбытовая компания", ООО "Инвест-проект", ООО "Региональный энергосбытовой комплекс", ООО "Удмуртские коммунальные системы", Осьмак Александр Моисеевич, Осьмак Лидия Николаевна, Паничева Светлана Сергеевна, Сайфутдинов Наиль Файзутдинович, Стрельников Александр Евгеньевич, Стрельникова Людмила Владимировна, Трубицына Марина Адольфовна, Ушакова Надежда Раифовна, Хрущев Анатолий Дмитриевич, Хрущева Алевтина Ивановна, Хуртина Марина Владимировна, Черничкин Максим Викторович
Третье лицо: Гусарских Лариса Ивановна, Румянцева Раиса Анатольевна, Киричек Александр Григорьевич, НП МСКСО ПАУ "Содружество", ООО "СК "Столица" (представителю участников), Паничева Светлана Сергеевна, Семакин Д. Л., СОАУ МЦПУ, Управление Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в городе Ижевске (межрайонное) Удмуртской Республики, Управление Росреестра по УР
Хронология рассмотрения дела:
13.06.2012 Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда N 17АП-10924/11
13.06.2012 Решение Арбитражного суда Удмуртской Республики N А71-10714/10
21.11.2011 Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда N 17АП-10924/11
21.11.2011 Решение Арбитражного суда Удмуртской Республики N А71-10714/10