г. Самара |
|
29 июня 2012 г. |
Дело N А55-16739/2010 |
Резолютивная часть постановления объявлена 28 июня 2012 года.
В полном объеме постановление изготовлено 29 июня 2012 года.
Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Серовой Е.А.,
судей Радушевой О.Н., Садило Г.М.,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Холмецкой Е.А.,
с участием:
от уполномоченного органа - Бабков И.А., доверенность от 23.05.2012 г.,
от конкурсного управляющего - Семенова П.В., доверенность от 18.05.2012 г.,
от ЗАО "ПТС-Сервис" - Троицкая Н.М., доверенность N 077 от 10.10.2011 г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда, в зале N 7,
апелляционную жалобу закрытого акционерного общества "Предприятие тепловых сетей - Сервис", г. Самара,
на определение Арбитражного суда Самарской области от 10 мая 2012 года о продлении срока конкурсного производства по делу N А55-16739/2010 (председательствующий судья Харламов А.Ю., судьи Артемьева Ю.Н., Рагуля Ю.Н.)
о признании несостоятельным (банкротом) общества с ограниченной ответственностью "Ремжилстрой", г. Самара, (ОГРН 1066311006849, ИНН 6311081998),
УСТАНОВИЛ:
ФНС России, в лице ИФНС России по Железнодорожному району г. Самары, обратилась в арбитражный суд Самарской области с заявлением о признании общества с ограниченной ответственностью (ООО) "Ремжилстрой", несостоятельным (банкротом), ссылаясь на просроченную (свыше 3-х месяцев) кредиторскую задолженность по уплате обязательных платежей в бюджеты всех уровней.
Определением Арбитражного суда Самарской области от 02 августа 2010 г. возбуждено производство по делу о несостоятельности (банкротстве) ООО "Ремжилстрой".
Определением Арбитражного суда Самарской области от 12 ноября 2010 г. в отношении ООО "Ремжилстрой" введена процедура наблюдения, временным управляющим утвержден Мищенко Дмитрий Викторович.
Решением Арбитражного суда Самарской области от 27 апреля 2011 г. ООО "Ремжилстрой" признано несостоятельным (банкротом) и в отношении него открыто конкурсное производство сроком на 3 месяца, конкурсным управляющим утвержден Мищенко Д.В.
Определением Арбитражного суда Самарской области от 26 января 2012 г. продлен срок конкурсного производства в отношении ООО "Ремжилстрой" на 3 месяца.
Конкурсный управляющий должника обратился в Арбитражный суд Самарской области с ходатайством о продлении процедуры конкурсного производства сроком на 3 месяца, в связи с тем, что, срок конкурсного производства истекает, а продление процедуры конкурсного производства необходимо для реализации целей конкурсного производства.
Определением Арбитражного суда Самарской области от 10 мая 2012 г. ходатайство конкурсного управляющего ООО "Ремжилстрой" Мищенко Д.В. о продлении конкурсного производства удовлетворено.
Не согласившись с вынесенным определением суда, ЗАО "ПТС-Сервис" обратилось с апелляционной жалобой, в которой, ссылаясь на нарушение судом первой инстанции норм материального и процессуального права, просит отменить определение Арбитражного суда Самарской области от 10 мая 2012 г.
Представитель ЗАО "ПТС-Сервис" (заявитель апелляционной жалобы) в судебном заседании апелляционную жалобу поддержал, полагал определение суда первой инстанции не обоснованным, просил его отменить, принять по делу новый судебный акт об отказе в удовлетворении ходатайства.
Конкурсный управляющий с доводами апелляционной жалобы не согласился, считал определение суда первой инстанции законным и обоснованным, полагал, что оснований для его отмены не имеется. Просил апелляционную жалобу оставить без удовлетворения.
Представитель уполномоченного органа с доводами апелляционной жалобы не согласился, считал определение суда первой инстанции законным и обоснованным, полагал, что оснований для его отмены не имеется. Просил апелляционную жалобу оставить без удовлетворения.
Иные лица, участвующие в деле, не явились, извещены надлежащим образом о времени и месте судебного заседания.
Информация о принятии апелляционной жалобы к производству, о времени и месте судебного заседания размещена арбитражным судом на официальном сайте Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда в сети Интернет по адресу: www.11aas.arbitr.ru в соответствии с порядком, установленным ст. 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
При таких обстоятельствах арбитражный апелляционный суд, руководствуясь пунктом 3 статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, считает возможным рассмотрение апелляционной жалобы в отсутствие участников процесса.
Изучив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, проверив в соответствии со статьями 258, 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации правомерность применения судом первой инстанции норм материального и процессуального права, соответствие выводов, содержащихся в судебном акте, установленным по делу фактическим обстоятельствам и имеющимся в деле документам, Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд не находит оснований для отмены определения Арбитражного суда Самарской области от 10 мая 2012 года о продлении срока конкурсного производства по делу N А55-16739/2010 в связи со следующим.
В соответствии со статьей 147 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" конкурсный управляющий обязан представить в арбитражный суд отчет о результатах проведения конкурсного производства.
Конкурсным управляющим ООО "Ремжилстрой" Мищенко Д.В. представлен отчёт о ходе конкурсного производства от 10.04.2012 г. и заявлено ходатайство о продлении конкурсного производства в отношении имущества должника ООО "Ремжилстрой" сроком на три месяца, мотивируя своё ходатайство тем, что имеются вступившие в законную силу судебные акты о взыскании в пользу должника денежных средств на сумму 19 243 724 руб. 27 коп., при этом по состоянию на 10.05.2012 г. указанные денежные средства на расчетный счет ООО "Ремжилстрой" не поступили, что препятствует погашению требований кредиторов, то есть цели конкурсного производства не достигнуты.
В соответствии с пунктом 2 статьи 124 Федерального закона " О несостоятельности (банкротстве)" конкурсное производство вводится на срок до шести месяцев. Срок конкурсного производства может продлеваться по ходатайству лица, участвующего в деле, но не более чем на шесть месяцев.
Продолжительность периода, на который вводится конкурсное производство, зависит от конкретных обстоятельств и временных условий, необходимых для реализации мероприятий, направленных на поиск, выявление и возврат имущества должника.
Из ходатайства конкурсного управляющего должника и представленных к нему материалов следует, что все необходимые мероприятия, для завершения конкурсного производства не выполнены, цель конкурсного производства не достигнута.
По смыслу пункта 2 статьи 124 Закона конкурсное производство может неоднократно продлеваться по мотивированному ходатайству.
Таким образом, определение Арбитражного суда Самарской области от 10 мая 2012 г. о продлении срока конкурсного производства в отношении ООО "Ремжилстрой" законно и обоснованно.
Довод заявителя жалобы о нарушении судом первой инстанции положений п. 16 Постановления Пленума ВАС от 08.04.2003 г. "О некоторых вопросах, связанных с введением в действие Федерального закона "О несостоятельности (банкротства)", суд апелляционной инстанции считает несостоятельным, поскольку обжалуемый судебный акт вынесен с учетом наличия указанных в разъяснениях Пленума ВАС РФ обстоятельств, а именно исключительно с целью завершения конкурсного производства.
Выводы суда первой инстанции основаны на оценке всех представленных доказательств в совокупности, что соответствует требованиям статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, правильно применены нормы материального права.
Согласно пункту 3 статьи 124 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" определение арбитражного суда о продлении срока конкурсного производства подлежит немедленному исполнению и может быть обжаловано в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 61 Закона о банкротстве.
В соответствии с пунктом 3 статьи 61 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" по результатам рассмотрения апелляционной жалобы на иные определения арбитражного суда, которые приняты в рамках дела о банкротстве, суд апелляционной инстанции принимает постановление, которое является окончательным.
Руководствуясь ст.ст. 268-272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Определение Арбитражного суда Самарской области от 10 мая 2012 года о продлении срока конкурсного производства по делу N А55-16739/2010 оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и не подлежит кассационному обжалованию.
Председательствующий |
Е.А. Серова |
Судьи |
О.Н. Радушева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А55-16739/2010
Должник: ООО "Ремжилстрой"
Кредитор: Инспекция Федеральной налоговой службы по Железнодорожному району г. Самары, Федеральная налоговая служба
Третье лицо: 1 Климова Г. Д. (учредитель ООО "Ремжилстрой"), ЗАО "Предприятие тепловых сетей - Сервис", ЗАО "Предприятие тепловых сетей- Сервис", Инспекция Федеральной налоговой службы по Железнодорожному району г. Самары, Мищенко Д. В., МП г. Самары "Самараводоканал", НП "СРО "Сибирский центр экспертов антикризисного управления", ОАО "Самараэнерго", ООО "Ремжилстрой", Отдел судебных приставов Железнодорожного района г. Самары УФССП по Самарской области, Титов А. М.(директор ООО "Ремжилстрой"), Управление Федеральной регистрационной службы по Самарской области, Управление ФНС России по Самарской области
Хронология рассмотрения дела:
19.08.2013 Определение Арбитражного суда Самарской области N А55-16739/10
11.10.2012 Определение Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-12247/12
02.10.2012 Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-6695/12
24.09.2012 Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-6561/12
14.08.2012 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-9608/12
10.08.2012 Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-6280/12
10.08.2012 Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-6278/12
07.08.2012 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-9608/12
24.07.2012 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-7455/12
19.07.2012 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-7297/12
18.07.2012 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-9608/12
17.07.2012 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-9608/12
29.06.2012 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-7239/12
07.06.2012 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-4927/12
07.06.2012 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-4926/12
31.05.2012 Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-3437/12
31.05.2012 Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-3438/12
22.03.2012 Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-1137/12
22.03.2012 Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-1134/12
21.03.2012 Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-1138/12
20.03.2012 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-273/12
20.03.2012 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-14657/11
29.12.2011 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-14228/11
29.12.2011 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-14215/11
29.12.2011 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-14232/11
25.10.2011 Определение Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-12099/11
27.04.2011 Решение Арбитражного суда Самарской области N А55-16739/10
10.02.2011 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-13362/2010