г. Санкт-Петербург |
|
04 июля 2012 г. |
Дело N А56-13618/2008 |
Резолютивная часть постановления объявлена 02 июля 2012 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 04 июля 2012 года.
Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
в составе:
председательствующего Несмияна С.И.,
судей Кашиной Т.А., Шестаковой М.А.,
при ведении протокола судебного заседания: Тутаевым В.В.,
при участии:
от истца: Калашникова Е.Н., доверенность от 19.06.2012;
от ответчиков: 1-3) не явились, извещены; 4) Газизова А.Р., доверенность от 10.01.2012;
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-10192/2012) ЗАО "Раевсахар" на определение от 09.04.2012 Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области по делу N А56-13618/2008 об отказе в восстановлении пропущенного срока на подачу заявления о пересмотре судебного акта по вновь открывшимся обстоятельствам и возвращении заявления (судья Жбанов В.Б.), принятое
по иску Акционерного Банка "ОРГРЭСБАНК"
к
ООО "РОСТПРОДУКТ"
ОАО "Объединенная Торговая Система"
ЗАО "АЛЬФА"
ЗАО "Раевсахар"
о взыскании задолженности по кредитному договору, договору поручительства и обращении взыскания на заложенное имущество
установил:
Акционерный Банк "ОРГРЭСБАНК" (Открытое акционерное общество) в лице Санкт-Петербургского филиала АБ "ОРГРЭСБАНК" обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иском о взыскании солидарно с общества с ограниченной ответственностью "РОСТПРОДУКТ", открытого акционерного общества "Объединенная Торговая Система", закрытого акционерного общества "АЛЬФА", закрытого акционерного общества "Раевсахар" задолженности по кредитному договору, договору поручительства и обращении взыскания на заложенное имущество.
Определением суда от 24.07.2008 утверждено мировое соглашение, производство по делу прекращено.
01.03.2011 в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области поступило заявление ЗАО "Раевсахар" от 17.02.2012 о пересмотре судебного акта по вновь открывшимся обстоятельствам, с ходатайством о восстановлении пропущенного срока на подачу заявления.
Определением суда от 09.04.2012, в удовлетворении ходатайства ЗАО "Раевсахар" о восстановлении пропущенного срока отказано, заявление от 17.02.2012 возвращено заявителю.
В апелляционной жалобе, ЗАО "Раевсахар", ссылаясь на нарушение судом норм материального и процессуального права, просит определение от 09.04.2012 отменить, направить дело на новое рассмотрение в арбитражный суд первой инстанции.
Суд апелляционной инстанции не находит оснований для отмены судебного акта и удовлетворения апелляционной жалобы и считает, что суд первой инстанции при вынесении определения обоснованно исходил из следующего. В соответствии со статьей 312 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации заявление о пересмотре вступившего в законную силу судебного акта по вновь открывшимся обстоятельствам подается в арбитражный суд, принявший данный судебный акт лицами, участвующими в деле, не позднее трех месяцев со дня открытия обстоятельств, являющихся основанием для пересмотра судебного акта.
По ходатайству лица, обратившегося с заявлением, пропущенный срок подачи заявления может быть восстановлен арбитражным судом при условии, если ходатайство подано не позднее шести месяцев со дня открытия обстоятельств, являющихся основанием пересмотра, и арбитражный суд признает причины пропуска срока уважительными.
В соответствии со статьей 315 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации Арбитражный суд возвращает заявителю поданное им заявление о пересмотре судебного акта по вновь открывшимся обстоятельствам, если при решении вопроса о его принятии к производству установит, что заявление подано после истечения установленного срока и отсутствует ходатайство о его восстановлении или в восстановлении пропущенного срока подачи заявления отказано.
Вновь открывшимися обстоятельствами ЗАО "Раевсахар"считает обстоятельства, связанные признанием недействительными договоров залога N ДЗК-1970/07-7-ПКО от 08.04.2008, N ДЗЛК-1955/07-7 от 08.04.2007, N ДЗКО - 454/07-7-СПб, заключенных между ЗАО "Раевсахар" и ОАО АБ "ОГРЭСБАНК" объявленных постановлением Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 06.09.2011.
Об этих обстоятельствах ЗАО "Раевсахар" стало известно при рассмотрении дела А07-18765/2008 в суде апелляционной инстанции.
Постановлением ФАС Уральского округа от 14.12.2011 постановление апелляционного суда оставлено без изменения.
Ошибочное исчисление ЗАО "Раевсахар" срока на подачу заявления о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам с даты принятия постановления суда кассационной инстанции, положенное в обоснование ходатайства о восстановлении пропущенного срока, не могут быть признаны уважительными.
В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 314 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд возвращает заявителю поданное им заявление о пересмотре судебного акта по вновь открывшимся обстоятельствам, если при решении вопроса о принятии его к производству установит, что заявление подано после истечения установленного срока и отсутствует ходатайство о его восстановлении или что в восстановлении пропущенного срока подачи заявления отказано.
Согласно статье 9 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или несовершения ими процессуальных действий.
При таких обстоятельствах суд первой инстанции правомерно возвратил заявление ЗАО "Раевсахар" о пересмотре судебного акта по вновь открывшимся обстоятельствам, основания для отмены обжалуемого судебного акта не имеется.
Руководствуясь статьей 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Определение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от от 09.04.2012 по делу N А56-13618/2008 оставить без изменения, апелляционные жалобы - без удовлетворения.
Председательствующий |
С.И. Несмиян |
Судьи |
Т.А. Кашина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А56-13618/2008
Истец: Акционерный Банк "ОРГРЭСБАНК", СПБ ФАБ "ОРГРЭСБАНК"
Ответчик: ЗАО "АЛЬФА", ЗАО "Раевсахар", ОАО "Объединенная Торговая Система", ООО "РОСТПРОДУКТ"
Хронология рассмотрения дела:
28.06.2013 Определение Арбитражного суда г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области N А56-13618/08
29.10.2012 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-13562/12
23.10.2012 Определение Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-6447/12
03.10.2012 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-13562/12
04.07.2012 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-10190/12
04.07.2012 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-10192/12
09.04.2012 Определение Арбитражного суда г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области N А56-13618/08
24.01.2012 Определение Арбитражного суда г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области N А56-13618/08