г. Москва |
|
11 июля 2012 г. |
Дело N А41-14319/11 |
Судья Десятого арбитражного апелляционного суда Марченкова Н.В.,
рассмотрев апелляционную жалобу гаражно-строительного кооператива "Радар" (ИНН: 5015001013,ОГРН:1025001745614)
на решение Арбитражного суда Московской области от 26 сентября 2011 года по делу N А41-14319/11,
УСТАНОВИЛ:
гаражно-строительный кооператив "Радар" обратился в Десятый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой на решение Арбитражного суда Московской области от 26 сентября 2011 года по делу N А41-14319/11.
В соответствии с частью 1 статьи 259 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца после принятия арбитражным судом первой инстанции обжалуемого решения, если иной срок не установлен Кодексом.
Апелляционная жалоба ГСК "Радар" поступила в Арбитражный суд Московской только 28 июня 2012 года.
Следовательно, срок на подачу апелляционной жалобой заявителем пропущен.
Частью 2 статьи 259 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации предусмотрено, что по ходатайству лица, обратившегося с жалобой, пропущенный срок подачи апелляционной жалобы может быть восстановлен арбитражным судом апелляционной инстанции при условии, если ходатайство подано не позднее шести месяцев со дня принятия решения и арбитражный суд признает причины пропуска срока уважительными.
ГСК "Радар" заявлено ходатайство о восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы.
Пунктом 12 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 23.07.2009 N 61 "О внесении изменений в Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 28.05.2009 N 36 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции" предусмотрено, что согласно части 2 статьи 176, части 1 статьи 259 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации срок на подачу апелляционной жалобы исчисляется не с даты направления копии изготовленного судебного акта лицам, участвующим в деле, а с даты изготовления судом первой инстанции судебного акта в полном объеме. Нарушение судом первой инстанции определенного Кодексом срока направления копии судебного акта по почте не продлевает срока на апелляционное обжалование, но при наличии соответствующего ходатайства заявителя может явиться основанием для восстановления пропущенного срока.
В пункте 14 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 28.05.2009 N 36 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции" указано, что в силу части 2 статьи 259 АПК РФ суд апелляционной инстанции восстанавливает срок на подачу апелляционной жалобы, если признает причины пропуска уважительными.
Для лиц, извещенных надлежащим образом о судебном разбирательстве, уважительными могут быть признаны, в частности, причины, связанные с отсутствием у них по обстоятельствам, не зависящим от этих лиц, сведений об обжалуемом судебном акте.
Заявитель в своем ходатайстве ссылается на то, что не присутствовал при рассмотрения дела и не мог знать результат его рассмотрения.
Арбитражным апелляционным судом установлено, что представитель ГСК "Радар" был извещен надлежащим образом о дате судебных заседаний, в том числе и на котором было принято обжалуемое решение.
Судом первой инстанции направились ГСК "Радар" судебные акты по адресу: 140055, МО, г. Котельники, ул. Новая, д. 21, однако, согласно отметке на возвращенном конверте "Организация по указанному адресу не значится".
Других адресов, в материалах дела не указано.
В соответствии с информацией с сайта Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации (http://kad.arbitr.ru/) обжалуемое решение было опубликовано в установленном порядке 29 сентября 2011 года.
При этом, апелляционная жалоба подана истцом по истечении более чем шести месяцев от указанной даты, а именно: 28 июня 2012 года.
Каких-либо иных причин для восстановления пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы заявителем в ходатайстве не указано.
При таких обстоятельствах арбитражный апелляционный суд приходит к выводу о том, что оснований для удовлетворения ходатайства ГСК "Радар" и восстановления пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы не имеется, с учетом надлежащего извещения ответчика о времени и месте судебного заседания.
В соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд апелляционной инстанции возвращает апелляционную жалобу, если при рассмотрении вопроса о принятии апелляционной жалобы к производству установит, что апелляционная жалоба подана по истечении срока подачи апелляционной жалобы, и в восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы отказано.
Согласно п. 3 ст. 333.18 НК РФ факт уплаты пошлины подтверждается подлинным платежным поручением с отметкой банка о его исполнении (списании денег со счета плательщика)
Следовательно, вопрос о возвращении уплаченной государственной пошлины, будет рассмотрен после предоставленная оригинала платежного поручения.
Учитывая изложенное выше и руководствуясь пунктом 3 части 1 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
1. Отказать ГСК "Радар" в ходатайстве о восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы на решение Арбитражного суда Московской области от 26 сентября 2011 года по делу N А41-14319/11.
2. Апелляционную ГСК "Радар" на решение Арбитражного суда Московской области от 26 сентября 2011 года по делу N А41-14319/11 возвратить заявителю.
Судья |
Н.В. Марченкова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А41-14319/2011
Постановлением Арбитражного суда Московского округа от 13 августа 2018 г. N Ф05-11599/12 настоящее постановление оставлено без изменения
Истец: ЗАО "Строительно-монтажное управление-5"
Ответчик: ГСК "Радар", ООО "СтройПрестижъ"
Хронология рассмотрения дела:
22.01.2019 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-23819/18
13.08.2018 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-11599/12
19.04.2018 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-4041/18
11.02.2016 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-11599/12
22.12.2015 Определение Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-14001/15
18.02.2014 Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа N Ф05-11599/12
31.10.2013 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-9602/13
20.09.2012 Определение Федерального арбитражного суда Московского округа N Ф05-11599/12
11.07.2012 Определение Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-6098/12
26.09.2011 Решение Арбитражного суда Московской области N А41-14319/11