г. Санкт-Петербург |
|
17 июля 2012 г. |
Дело N А56-69931/2011 |
Резолютивная часть постановления объявлена 10 июля 2012 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 17 июля 2012 года.
Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
в составе:
председательствующего Сомовой Е.А.
судей Дмитриевой И.А., Третьяковой Н.О.
при ведении протокола судебного заседания: секретарем судебного заседания Душечкиной А.И.
при участии:
от истца: Юрченко Ю.В. по доверенности от 10.01.2012
от ответчика: Поляков Д.А. по доверенности от 28.06.2012
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-10379/2012) унитарного муниципального предприятия "ЖилКомЭнерго" на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 23.04.2012 по делу N А56-69931/2011 (судья Томпакова Г.Н.), принятое
по иску унитарного муниципального предприятия "ЖилКомЭнерго"
к ООО "Малая Швейцария"
о взыскании
установил:
унитарное муниципальное предприятие "ЖилКомЭнерго" (188680, Колтуши, Ленинградская область, ул. Верхняя, д. 16в; ОГРН: 1034700560575; далее - истец) обратилось в суд с иском к обществу с ограниченной ответственностью "Малая Швейцария" (адрес: 188680, Колтуши, Ленинградская область, Колтушское шоссе, д. 32, ОГРН: 1034700582126; далее - ответчик) о взыскании 12 321 781 руб. 90 коп. неосновательного обогащения.
Решением суда первой инстанции от 23.04.2012 в иске отказано.
В апелляционной жалобе истец просит решение суда отменить, ссылаясь на нарушение судом норм материального права.
Податель жалобы в обоснование своей позиции ссылается на то, что судом ошибочно применена исковая давность, о применении которой было заявлено ответчиком.
Ответчиком представлен отзыв на апелляционную жалобу, в котором он просит оставить решение без изменения.
В судебном заседании представители сторон поддержали свои позиции.
Представитель истца ходатайствовал о приобщении к материалам дела выписки из Единого государственного реестра юридических лиц в отношении ответчика. Представителем ответчика заявлено ходатайство о замене ответчика в связи со сменой наименования на общество с ограниченной ответственностью "Гарант" (ОГРН 1034700582126; адрес: 160013, г. Вологда, Мишкольцская ул., 11б).
Согласно части 1 статьи 48 Арбитражного процессуального кодекса Российской федерации (далее - АПК РФ) в случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном судебным актом арбитражного суда правоотношении (реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга, смерть гражданина и другие случаи перемены лиц в обязательствах) арбитражный суд производит замену этой стороны ее правопреемником и указывает на это в судебном акте. Правопреемство возможно на любой стадии арбитражного процесса.
Рассмотрев представленные документы, апелляционный суд находит ходатайство о замене ответчика подлежащим удовлетворению.
Законность и обоснованность решения проверены в апелляционном порядке.
Как следует из материалов дела, истец является поставщиком холодного водоснабжения на основании договора N 06-56618/18-ОМ от 04.01.2003, заключенного с ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга" (л.д. 18-19).
При обходе трассы водовода 11.06.2008 сотрудниками истца была обнаружена врезка в систему действующего водовода, о чем был составлен акт (л.д. 24).
Полагая, что ответчик за период с 11.07.2008 по 13.05.2011 пользования холодной водой в отсутствие договора необоснованно сберег 12 321 781 руб. 90 коп., истец обратился в суд с настоящим иском.
В ходе рассмотрения дела судом первой инстанции, ответчиком было заявлено о применении срока исковой давности.
Суд первой инстанции отказал в удовлетворении иска, применив исковую давность, о применении которой было заявлено ответчиком.
Изучив материалы дела, проанализировав доводы апелляционной жалобы, апелляционный суд не находит оснований для удовлетворения апелляционной жалобы и отмены решения суда.
В соответствии со статьей 195 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.
В силу статей 196-197 ГК РФ срок исковой давности по требованиям, вытекающим из неосновательного обогащения, составляет три года.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске (статья 199 ГК РФ).
Довод подателя апелляционной жалобы о неправильном применении судом первой инстанции исковой давности отклоняется.
Срок исковой давности начинает течь с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (статья 200 ГК РФ).
В данном случае срок исковой давности начал течь в день, когда истец узнал о нарушении своего права - с 11.06.2008. Трехгодичный срок исковой давности по рассматриваемому страховому случаю истек 12.06.2011, тогда как истец обратился в суд с иском в декабре 2011 года, то есть по истечении срока исковой давности.
Учитывая изложенное, суд апелляционной инстанции находит, что при рассмотрении спора суд первой инстанции применил нормы материального и процессуального права в соответствии с установленными по делу обстоятельствами и имеющимися в деле доказательствами, в связи с чем обжалуемый судебный акт отмене не подлежит.
Руководствуясь статьями 48, 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Произвести замену ответчика: общества с ограниченной ответственностью "Малая Швейцария" на общество с ограниченной ответственностью "Гарант".
Решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 23.04.2012 по делу N А56-69931/2011 оставить без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий |
Е.А. Сомова |
Судьи |
И.А. Дмитриева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А56-69931/2011
Истец: Унитарное муниципальное предприятие "ЖилКомЭнерго"
Ответчик: ООО "Малая Швейцария"