г. Санкт-Петербург |
|
24 июля 2012 г. |
Дело N А56-21187/2012 |
Резолютивная часть постановления объявлена 24 июля 2012 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 24 июля 2012 года.
Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Шульги Л.А.
судей Семеновой А.Б., Фокиной Е.А.
при ведении протокола судебного заседания: Беляевой Ю.А.
при участии:
от заявителя: Смирнова Е.Б., дов. от 15.05.2012 N 4
от ответчика: Шипковой Т.Г., дов. от 10.01.2011 N 01-07-12/12-10
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-12936/2012) ООО "МЕДИА. С-Пб" на определение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 23.05.2012 по делу N А56-21187/2012 (судья Буткевич Л.Ю.), принятое
по заявлению ООО "МЕДИА. С-Пб"
к Комитету по культуре Ленинградской области
о признании незаконным решения об отказе в предоставлении информации
установил:
общество с ограниченной ответственностью "МЕДИА. С-Пб": 199178, Санкт-Петербург, 11-я линия, д. 64, литера "Д", ОГРН 1037811114362 (далее - общество) обратилось в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением о признании незаконным решения Комитета по культуре Ленинградской области: 198097, Санкт-Петербург, ул. Трефолева, д. 34, ОГРН 1037843104958 (далее - Комитет по культуре) от 08.02.2012 N 173 об отказе в предоставлении информации.
Определением от 23.05.2012 производство по делу прекращено на основании пункта 1 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ).
Общество заявило апелляционную жалобу, в которой просит отменить определение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 23 мая 2012 года по делу N А56-21187/2012 и передать дело на рассмотрение суда первой инстанции. По мнению подателя жалобы, является ошибочным вывод суда первой инстанции о том, что отказ Комитета культуры от 08.02.2012 N 173 в предоставлении документов средству массовой информации - "Новая газета в Санкт-Петербурге" не затрагивает права и законные интересы заявителя в области предпринимательской или иной экономической деятельности.
В судебном заседании представитель общества поддержал доводы апелляционной жалобы в полном объеме, а представитель Комитета по культуре, ссылаясь на их несостоятельность по мотивам, изложенным в отзыве, просит обжалуемое определение суда оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Законность и обоснованность определения суда проверены в апелляционном порядке.
Из материалов дела видно, что 02.02.2012 редакция средства массовой информации "Новая газета в Санкт-Петербурге" (далее - Новая газета) обратилась в Комитет по культуре Ленинградской области с запросом о предоставлении следующей информации:
- копию согласованного раздела по обеспечению сохранности объектов Могильника Каркиала 1 и Поселение Боровское 2 на участке строительства новой линии Лосево-Каменногорск с целью переноса грузового движения к портам Финского залива на направлении Ручьи-Петяярви-Каменногорск-Выборг;
- копию согласованного технического отчета, предусмотренного пунктами 7.14 и 7.15 Задания, предоставленного ООО "НПФ "ГАМАС" в Департамент государственной охраны, сохранения и использования объектов культурного наследия Ленинградской области по итогам проведенных работ по сохранению выявленных объектов культурного наследия (могильник Лосево 2, могильник Карикиала 1, поселение Боровское 2) в рамках исполнения договора N НПФ-10/2-23 на производство археологических раскопок на трассе строительства железнодорожной линии Лосево-Каменогорск с целью переноса грузового движения к портам Финского залива на направлении Ручьи-Петяярви-Каменногорск-Выборг;
- копию отчетной документации, включая научный отчет о выполненных работах, которые согласно пункту 9.6. Задания ООО "НПФ "ГАМАС" обязан сдать в Департамент государственной охраны, сохранения и использования объектов культурного наследия Ленинградской области в трехмесячный срок со дня выполнения работ по сохранению выявленных объектов культурного наследия (могильник Лосево 2, могильник Карикиала 1, поселение Боровское 2) в рамках исполнения договора N НПФ-10/2-23 па производство археологических раскопок на трассе строительства железнодорожной линии Лосево-Каменогорск с целью переноса грузового движения к портам Финского залива на направлении Ручьи - Петяярви-Каменногорск Выборг.
Письмом от 08.02.2012 N 173 Комитет по культуре отказал редакции Новой газеты в предоставлении запрашиваемых им документов, указав причины данного отказа.
Считая отказ Комитета по культуре в предоставлении информации незаконным, общество, как учредитель средства массовой информации - "Новая газета в Санкт-Петербурге", обратилось в арбитражный суд с заявлением.
Суд первой инстанции прекратил производство по делу на основании пункта 1 части 1 статьи 150 АПК РФ, придя к выводу о неподведомственности спора арбитражному суду с учетом характера заявленных требований.
Изучив материалы дела, заслушав доводы сторон, проверив правильность применения судом норм материального и процессуального права, суд апелляционной инстанции не находит оснований для удовлетворения апелляционной жалобы общества по следующим основаниям.
Одним из законных способов поиска информации о деятельности органов государственной власти, иных государственных органов, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных организаций (коммерческих и некоммерческих) общественных объединений, их должностных лиц является запрос редакцией соответствующих сведений (статья 39 Закона Российской Федерации от 27.12.1991 N 2124-1 "О средствах массовой информации" (далее - Закон РФ N 2124-1)).
Отказ и отсрочка в предоставлении запрашиваемой редакцией информации могут быть обжалованы (оспорены) в судебном порядке (пункт 3 части 1 статьи 61 Закона РФ N 2124-1).
Согласно статье 38 Закона РФ N 2124-1 предоставление сведений по запросам редакций средств массовой информации является одной из форм реализации права граждан на оперативное получение через средства массовой информации сведений о деятельности органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных организаций, общественных объединений, их должностных лиц.
В соответствии с правовой позицией, изложенной в пункте 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2010 N 16 "О практике применения судами Закона Российской Федерации "О средствах массовой информации" сроки рассмотрения и разрешения дел о признании незаконным отказа или отсрочки в предоставлении сведений, запрошенных средством массовой информации, определяются исходя из положений статьи 154 и части 1 статьи 257 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
Согласно части 1 статьи 27 АПК РФ арбитражному суду подведомственны дела по экономическим спорам и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности.
В соответствии с пунктом 2 статьи 29 АПК РФ арбитражные суды рассматривают в порядке административного судопроизводства дела об оспаривании ненормативных правовых актов органов государственной власти Российской Федерации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов и должностных лиц, затрагивающих права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности (часть 1 статьи 198 АПК РФ).
В силу части 3 статьи 198 АПК РФ заявления о признании ненормативных правовых актов недействительными, решений и действий (бездействия) незаконными рассматриваются в арбитражном суде, если их рассмотрение в соответствии с федеральным законом не отнесено к компетенции других судов.
С учетом приведенных норм, а также, принимая во внимание правовую позицию Верховного Суда РФ, изложенную в Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2010 N 16, суд апелляционной инстанции считает, что направляя редакционный запрос в Комитет по культуре, главный редактор, как и заявитель, выступающий в качестве учредителя издания "Новая газета в Санкт-Петербурге", действовали в интересах граждан в целях реализации их прав на оперативное получение информации через средства массовой информации - о строительстве железнодорожной ветки Лосево-Каменогорск в Выборгском районе Ленинградской области.
Однако, Законом РФ N 2124-1 рассмотрение заявлений о признании незаконными отказа и отсрочки в предоставлении запрашиваемой редакцией информации отнесено к компетенции суда общей юрисдикции. Оспариваемый заявителем отказ в предоставлении информации не подлежит рассмотрению в арбитражном суде.
В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 150 АПК РФ арбитражный суд прекращает производство по делу, если установит, что дело не подлежит рассмотрению в арбитражном суде.
Таким образом, суд первой инстанции обоснованно прекратил производство по делу, ввиду неподведомственности спора.
Учитывая изложенное, нарушений в правильности применения норм материального и процессуального права судом первой инстанции не допущено, в связи с чем оснований для удовлетворения апелляционной жалобы не имеется.
Руководствуясь пунктом 1 части 4 статьи 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
определение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 23 мая 2012 года по делу N А56-21187/2012 оставить без изменения, апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "МЕДИА. С-Пб" - без удовлетворения.
Председательствующий |
Л.А. Шульга |
Судьи |
А.Б. Семенова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А56-21187/2012
Истец: ООО "Медиа.С-ПБ"
Ответчик: Комитет по культуре Ленинградской области