г. Хабаровск |
|
13 августа 2012 г. |
Дело N А16-272/2012 |
Резолютивная часть постановления объявлена 09 августа 2012 года.
Полный текст постановления изготовлен 13 августа 2012 года.
Шестой арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Балинской И.И.
судей Гричановской Е.В., Харьковской Е. Г.
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Кофтелевой В.А.
при участии в заседании:
от Общества с ограниченной ответственностью "Фаворит" (ул. Юбилейная, 82, г. Биробиджан, ИНН 79015533110, ОГРН 1087901001330) - представитель не явился;
от Межрегионального управления Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Дальневосточному федеральному округу (ул. Карла Маркса, д. 86, г. Хабаровск) - Стругачев М.А., представитель по доверенности от 12.03.2012;
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу Общества с ограниченной ответственностью "Фаворит" на решение от 03.05.2012 по делу N А16-272/2012 Арбитражного суда Еврейской автономной области принятое судьей Яниной С.В.
по заявлению Общества с ограниченной ответственностью "Фаворит"
об отмене постановления от 29.02.2012 N 06/16/5 Межрегионального управления Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Дальневосточному федеральному округу о привлечении общества к административной ответственности по статье 15.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях с назначением наказания в виде штрафа в размере 30 000 руб.
УСТАНОВИЛ:
Общество с ограниченной ответственностью "Фаворит" (далее - ООО "Фаворит", общество) обратилось в Арбитражный суд Еврейской автономной области с заявлением о признании незаконным и отмене постановления от 29.02.2012 N 06/16/5 Межрегионального управления Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Дальневосточному федеральному округу о привлечении общества к административной ответственности по статье 15.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ) с назначением наказания в виде штрафа в размере 30 000 рублей.
Решением суда первой инстанции от 25.06.2012 в удовлетворении требований общества отказано.
Не согласившись с принятым судебным актом, ООО ""Фаворит" в апелляционной жалобе просит обжалуемое решение отменить и принять новый судебный акт. В обоснование жалобы ссылается, что на 30.12.2011 в государственном сводном реестре выданных, приостановленных и аннулированных лицензий на производство, оборот этилового спирта и спиртосодержащей продукции лицензия Б 079352 от 12.12.2008, выданная обществу на закупку, хранение и поставку алкогольной продукции значилась в списке приостановленных, что и повлекло непредоставление обществом декларации по формам приложений N N 5-7.
Межрегиональное управление Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Дальневосточному федеральному округу (далее - Управление Росалкогольрегулирования, административный орган) в отзыве на апелляционную жалобу возражает против изложенных в ней доводов, просит оставить ее без удовлетворения, а решение суда первой инстанции - без изменения.
Общество своего представителя в заседание суда апелляционной инстанции не направило, о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы извещено надлежащим образом.
Представитель административного органа в судебном заседании отклонил доводы апелляционной жалобы.
Исследовав материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы и отзыва на нее, проверив законность и обоснованность обжалуемого судебного акта, Шестой арбитражный апелляционный суд установил следующее.
Как видно из материалов дела, ООО "Фаворит" осуществляет деятельность по закупке, хранению и поставкам алкогольной продукции на основании лицензии Б 079352 от 12.12.2008, выданной Управлением Федеральной налоговой службы по Еврейской автономной области, сроком действия до 12.12.2013 года, по месту осуществления деятельности: ЕАО, г. Биробиджан, ул. Юбилейная, 82.
Управлением Росалкогольрегулирования решением от 23.08.2011 N 10/634-опт действие указанной лицензии приостановило до вступления в законную силу решения арбитражного суда об аннулировании выданной лицензии либо об отказе в ее аннулировании.
Решением Арбитражного суда Еврейской автономной области от 19.09.2011 по делу N А16-743/2011, оставленным в силе постановлением Шестого арбитражного апелляционного суда от 15.12.2011, в удовлетворении заявления МРУ Росалкогольрегулирования по ДФО к ООО "Фаворит" об аннулировании лицензии от 12.12.2008 N Б 079352 отказано.
08.12.2011 общество обратилось в Федеральную службу по регулированию алкогольного рынка с заявлением о вынесении решения о возобновления действия лицензии от 12.12.2008 N Б 079352.
Письмом от 30.12.2011, полученным обществом 19.01.2012, Росалкольгольрегулирование сообщило, что согласно пункту 1 статьи 20 Федерального закона N 171-ФЗ Росалкогольрегулирование принимает решение о возобновлении действия лицензии после получения от организации заявления об устранении обстоятельств, повлекших за собой приостановление ее действия. В данном случае Росалкогольрегулированием внесены изменения в государственный сводный реестр выданных, приостановленных и аннулированных лицензий на производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции на основании постановления Шестого арбитражного апелляционного суда от 15.12.2011, и решение о возобновлении лицензии в данном конкретном случае не принимается.
Общество "Декларацию об объеме оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" по форме приложения N 5, "Декларацию об объемах поставки этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" по форме приложения N 6, "Декларацию об объемах закупки этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" по форме приложения N 7 на бумажном носителе в Управление Росалкогольрегулирования по ДФО и в Федеральную службу по регулированию алкогольного рынка в электронном виде за декабрь 2011 в установленный срок не представило.
Определением Управления Росалкогольрегулирования от 17.01.2012 N 06-16/5 в отношении общества возбуждено дело об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена статьей 15.13 КоАП РФ, и назначено административное расследование.
15.02.2012 административным органом, при надлежащем извещении общества, по факту выявленных нарушений составлен протокол об административном правонарушении N 06-16/5, ответственность за которое предусмотрена статьей 15.13 КоАП РФ.
По результатам рассмотрения материалов административного дела уполномоченным должностным лицом административного органа вынесено постановление от 29.02.2012N 06-16/5 о привлечении общества к административной ответственности по статье 15.13 КоАП РФ в виде штрафа в размере 30 000 руб.
Не согласившись с названным постановлением, общество обратилось в арбитражный суд с соответствующим заявлением.
Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суд первой инстанции пришел к выводу о наличии в действиях общества состава вменяемого административного правонарушения и об отсутствии оснований для признания вменяемого обществу правонарушения малозначительным и применения статьи 2.9 КоАП РФ.
Статьей 15.13 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за уклонение от подачи декларации об объеме производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции или декларации об использовании этилового спирта, либо несвоевременную подачу одной из таких деклараций, либо включение в одну из таких деклараций заведомо искаженных данных.
В соответствии со статьей 14 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" (далее - Федеральный закон N 171-ФЗ) организации, осуществляющие производство, закупку и поставки этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции, а также спиртосодержащей непищевой продукции с содержанием этилового спирта более 40 процентов объема готовой продукции, обязаны осуществлять учет и декларирование объема их производства и оборота.
Согласно пункту 1 статьи 26 Федерального закона N 171-ФЗ в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции запрещается искажение и (или) непредставление в установленные сроки декларации об объеме производства или оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.
Федеральным законом N 171-ФЗ установлено право Росалкогольрегулирования приостанавливать действие выданных лицензий.
В силу части 1 статьи 20 Федерального закона N 171-ФЗ действие лицензии на производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции приостанавливается решением лицензирующего органа на основании материалов, представленных органами, осуществляющими контроль и надзор за соблюдением настоящего Федерального закона, а также по инициативе самого лицензирующего органа в пределах его компетенции в случаях, указанных в настоящем пункте.
В соответствии с пунктом 1 статьи 20 Федерального закона N 171-ФЗ действие лицензии приостанавливается на срок, необходимый для устранения выявленных нарушений, но не превышающий шести месяцев, за исключением случая приостановления действия лицензии в связи с выявлением нарушения, являющегося основанием для аннулирования лицензии.
В случае выявления нарушения, являющегося основанием для аннулирования лицензии, действие лицензии приостанавливается до дня вступления в законную силу принятого судом либо уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти решения об аннулировании лицензии или об отказе в ее аннулировании.
После получения от организации заявления об устранении обстоятельств, повлекших за собой приостановление действия лицензии, лицензирующий орган в течение 14 дней обязан принять решение о возобновлении действия лицензии или об отказе в возобновлении ее действия и обращении в суд с заявлением об аннулировании лицензии.
Таким образом, решение о приостановлении действия лицензии принимается только после получения от организации заявления об устранении обстоятельств, повлекших за собой приостановление действия. То есть, если такое устранение было возможно самостоятельно действиями такой организации.
Порядок представления деклараций об объемах производства и оборота этилового спирта, об объемах использования этилового спирта, об объемах производства и оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции, об объемах использования алкогольной и спиртосодержащей продукции, об объемах оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, об объемах поставки этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также об объемах закупки этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции (далее - декларации) и формы таких деклараций определены Положением о представлении деклараций, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 31.12.2005 N 858 (в редакции Постановления Правительства РФ 26.01.2010 N 26 (далее - Постановление).
Согласно названному Постановлению контроль и надзор за указанными декларациями осуществляет Федеральная служба по регулированию алкогольного рынка (Росалкогольрегулирование).
В силу пункта 3 Положения о представлении деклараций организации, имеющие лицензию на закупку, хранение и поставки алкогольной, спиртосодержащей пищевой продукции и спиртосодержащей непищевой продукции с содержанием этилового спирта более 40 процентов объема готовой продукции, представляют декларации по формам приложений N N 5 - 7.
Как предусмотрено пунктами 4, 5 указанного Положения, декларации представляются в территориальные органы Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка ежеквартально (за отчетный квартал), не позднее 10-го числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом, а за IV квартал года - не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом. Декларации на бумажном носителе представляются организацией в территориальные органы по месту ее нахождения. Декларации в электронном виде представляются в Федеральную службу по регулированию алкогольного рынка.
Судом установлено и материалами дела подтверждается, что действие выданной ООО "Фаворит" лицензии от 12.12.2008 N Б 079352 приостанавливалось решением административного органа до дня вступления в законную силу принятого судом решения об аннулировании лицензии или об отказе в ее аннулировании.
Как верно отмечено судом первой инстанции, в таком случае основанием для возобновления решения служит факт принятия решения судом и днем возобновления считается день вступления решения суда в законную силу.
Оценив установленные по делу обстоятельства и представленные в материалы дела доказательства по правилам статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд первой инстанции пришел к выводу, что в данном случае у общества отсутствовала обязанность и необходимость обращения в административный орган с заявлением о возобновлении действия лицензии, а также у общества не имелось и оснований для непредставления деклараций за декабрь 2011 года.
Апелляционный суд находит данный вывод обоснованным и правильным, поскольку действие лицензии в соответствии с вышеприведенными нормами Федерального закона N 171-ФЗ возобновлено с даты вступления в законную силу судебного решения об отказе в аннулировании лицензии.
В соответствии с частью 2 статьи 2.1 КоАП РФ юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых названным Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.
Обстоятельств, исключающих вину общества в нарушении установленных сроков подачи деклараций в электронном виде, судом не установлено.
Полно и всесторонне исследовав и оценив представленные в материалы дела доказательства в их совокупности, суд первой инстанции пришел к правильному выводу о наличии в действиях заявителя состава вмененного ему административного правонарушения.
Довод апелляционной жалобы о наличии в едином государственном реестре лицензий информации о приостановлении лицензии от 12.12.2008 N Б 079352 приведены ООО "Фаворит" и в заявлении в суд, получили в решении суда первой инстанции надлежащую оценку, в соответствии с которой данное обстоятельство не служит основанием для освобождения общества от обязанности по представлению деклараций после фактического возобновления действия лицензии в силу закона. Кроме того, как верно указано судом первой инстанции, данный довод не подтвержден обществом документально.
Иных доводов в апелляционной жалобе не содержится.
Процедура привлечения общества к административной ответственности административным органом соблюдена. Административное наказание назначено обществу в минимальном размере, предусмотренном санкцией статьи 15.13 КоАП РФ.
Апелляционный суд соглашается с выводом суда первой инстанции об отсутствии оснований для применения в данном случае положений статьи 2.9 КоАП РФ.
Принимая во внимание изложенное, выводы суда первой инстанции соответствуют фактическим обстоятельствам, установленным по делу, и имеющимся в деле доказательствам.
Нарушений норм материального и процессуального права, являющихся в силу статьи 270 АПК РФ основанием для отмены судебного акта, судом первой инстанции не выявлено, в связи с чем оснований для отмены решения суда первой инстанции, которым обжалуемое постановление о назначении административного наказания признано законным, у суда апелляционной инстанции не имеется.
Руководствуясь статьями 258, 268-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Шестой арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение от 03.05.2012 Арбитражного суда Еврейской автономной области по делу N А16-272/2012 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в арбитражный суд кассационной инстанции в установленном законом порядке.
Председательствующий |
И.И. Балинская |
Судьи |
Е.В. Гричановская |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А16-272/2012
Истец: ООО "Фаворит"
Ответчик: Межрегиональное управление Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Дальневосточному федеральному округу