г. Чита |
|
15 августа 2012 г. |
Дело N А58-4649/2011 |
Резолютивная часть постановления объявлена 08 августа 2012 года.
Полный текст постановления изготовлен 15 августа 2012 года.
Четвертый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Ошировой Л.В., судей Куклина О.А., Стрелкова А.В.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Куликовой А.А., рассмотрел в судебном заседании дело N А58-4649/2011 по иску государственного унитарного предприятия "Жилищно-коммунальное хозяйство Республики Саха (Якутия)" (ОГРН 1031402044145, ИНН 1435133520, адрес: 677027, Республика Саха (Якутия), г. Якутск, ул. Федора Попова, дом 4, офис 1) к индивидуальному предпринимателю Борейко Ольге Степановне (ОГРНИП 306140234900013, ИНН 140210064707, адрес: Республика Саха (Якутия), г. Алдан, ул. Алданская, 100, кв.7)
о взыскании 766 151 руб. 33 коп.,
при участии третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, Филитовича Владимира Николаевича (адрес: г. Нерюнгри, ул. Ленина, 15, кв. 2)
(суд первой инстанции: Андреев В.А.)
без участия в судебном заседании представителей лиц, участвующих в деле,
и установил:
Государственное унитарное предприятие "Жилищно-коммунальное хозяйство Республики Саха (Якутия)" (ОГРН 1031402044145, ИНН 1435133520, адрес: 677027, Республика Саха (Якутия), г. Якутск, ул. Федора Попова, дом 4, офис 1) обратилось в Арбитражный суд Республики Саха (Якутия) с иском к индивидуальному предпринимателю Борейко Ольге Степановне (ОГРНИП 306140234900013, ИНН 140210064707, адрес: Республика Саха (Якутия), г. Алдан, ул. Алданская, 100, кв.7) о взыскании задолженности по договору на поставку тепловой энергии и горячей воды N 02-159/1-п-09 в размере 766 151, 33 рублей.
Решением Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) от 18 октября 2011 года исковые требования удовлетворены.
Не согласившись с решением суда первой инстанции, ответчик обжаловал его в апелляционном порядке. Заявитель апелляционной жалобы ставит вопрос об отмене решения суда первой инстанции, выражая несогласие с выводами суда первой инстанции и ссылаясь на неизвещение ее судом первой инстанции о времени и месте судебного разбирательства по делу. Ответчик указывает, что не является собственником помещения, в отношении которого предоставлялись коммунальные услуги ГУП "ЖКХ РС(Я)". Ответчик указывает, что 06.05.2011 года распиской передал спорное жилое помещение собственнику гр. Филитовичу В.Н., пользовалась указанным помещением на основании предварительного договора от 01.12.2009 года, заключенного с Филитович В.Н., в связи с чем не обладала полномочиями на подписание с ГУП ЖКХ РС(Я) договоров. Ответчик ссылается, что из решения суда неясно какой тариф был применен при расчете, полагает сумму расчет завышенной.
В обоснование своих доводов ответчиком представлены копия расписки от 06 мая 2011 года, копия предварительного договора от 01.12.2009 года, копия паспорта Борейко О.С., которые судом апелляционной инстанции в порядке части 2 статьи 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации приобщены к материалам дела.
Поскольку доводы заявителя относительного ненадлежащего уведомления о времени и месте судебного заседания нашли подтверждение, определением от 27.06. 2012 суд апелляционной инстанции перешел к рассмотрению дела по правилам первой инстанции, привлек к рассмотрению дела в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований Филитович В.Н.
Ходатайство предпринимателя Борейко О.С. об отзыве исполнительного листа, выданного судом первой инстанции, протокольным определением отклонено, поскольку исполнительный лист, выданный арбитражным судом, отзывается этим же арбитражным судом в связи с отменой судебного акта и поворотом его исполнения (статьи 325 и 326 АПК Российской Федерации).
Судом апелляционной инстанции дважды откладывалось судебное разбирательство по делу, в связи с указанием ответчика на неполучение им копии искового заявления с документальным обоснованием. Однако, несмотря на разъяснения данные ему о наличии права на ознакомление с материалами дела (определение суда от 18.07.2012), направлении судом ответчику копий искового заявления и документов, приобщенных к нему, каких - либо дополнений, возражений на доводы истца ответчик, не представил, в связи с чем дело подлежит рассмотрению по имеющимся в деле доказательствам.
Согласно ст.9 АПК РФ лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или несовершения ими процессуальных действий.
Истцом во исполнение определений суда от 27.06.2012 и 18.07.2012 представлены письменные пояснения относительно методики расчета цены потребленных ответчиком коммунальных ресурсов, периода задолженности, которые судом приобщены к материалам дела.
Ответчик и третье лицо отзывы на исковое заявление и апелляционную жалобу не представили.
Лица, участвующие в деле, надлежащим образом уведомленные о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы, своих представителей для участия в судебном заседании не направили, в связи с чем апелляционная жалоба рассматривается в их отсутствие в соответствии с пунктом 3 статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса РФ.
Четвертый арбитражный апелляционный суд, рассмотрев дело в порядке главы 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, предусматривающей пределы и полномочия суда апелляционной инстанции, проанализировав доводы сторон, изучив материалы дела, пришел к следующим выводам.
Предметом исковых требований явилось взыскание с ответчика 766 151 руб.33 коп. задолженности за потребленные с 01.03.2010 года по 31.03.2011 года коммунальные услуги в виде тепловой энергии, горячей и холодной воды, прием сточных вод.
Из материалов дела следует, что Государственным унитарным предприятием "Жилищно-коммунальное хозяйство Республики Саха (Якутия)" (далее - истец) и Индивидуальным предпринимателем Борейко Ольгой Степановной (далее - ответчик) заключен договор на поставку тепловой энергии и горячей воды N 02-159/1-п-09 от 01.12.2009 г. на срок с 01.11.2009 года по 31.12.2009 года, согласно которому истец обязался поставлять ответчику тепловую энергию в соответствии с тепловыми нагрузками, рассчитанными в соответствии с нормативами, установленными уполномоченным органом, предусмотренными Приложением N 1 к договору, в течение всего отопительного сезона, горячую воду в течение года в закрытых системах водоснабжения, кроме перерыва для проведения текущего и капитального ремонта, а ответчик обязался в течение 5 банковских дней со дня получения счетов-фактур полностью производить оплату за предоставленные ресурсы по ценам и тарифам, утвержденным РЭК РС (Я), с учетом НДС.
В соответствии с пунктом 2.2.9 договора в случае изменения эксплуатационной ответственности теплоиспользующих установок и банковских реквизитов "Потребителя" сообщить об этом "Поставщику" в течение 3 дней от даты изменения.
В соответствии с пунктом 2.2.10 договора при выезде из занимаемого помещения, отключения объекта от тепловодосети или прекращения деятельности за 30 дней письменно сообщить "Поставщику" о расторжении данного договора, произвести полный расчет за тепловую энергию и горячее водоснабжение по день выезда или ликвидации предприятия.
Условия и порядок расчета согласованы сторонами в разделе 3 договора, в соответствии с п. 3.1 которого расчет оплаты производится в соответствии с Постановлением Правительства Республики Саха (Якутия) от 10.05.2007 года N 199 "О полномочиях по регулированию цен и тарифов в Республике Саха (Якутия) и оплачивается по тарифам, утвержденным РЭК РС (Я) и главой муниципального образования, с учетом НДС.
В соответствии с п. 3.2 договора оплата производится за принятое потребителем количество энергии на основании расчетных данных, поскольку приборы учета на объекте, принадлежащем ответчику, не установлены.
Согласно пункту 3.11 договора расчетным периодом является календарный месяц.
Названный договор заключен сроком с 01.11.2009 по 31.12.2009 (п.6.4) и согласно п. 6.5 договора договор пролонгируется на следующий календарный год на тех же условиях, если ни одна из сторон за один месяц до окончания договора не заявила о расторжении договора; стороны имеют право расторгнуть договор до истечения срока его действия с предварительным уведомлением за 30 дней.
Дополнительным соглашением от 01 января 2009 г. стороны внесли дополнения в Приложение N 1 договора в соответствии с пунктом 6.5 (тепло и горячая вода) в связи с изменением тарифов. В соответствии с пунктом 2 во всем, что не затронуто названным дополнительным соглашением, стороны руководствуются договором.
Также Государственным унитарным предприятием "Жилищно-коммунальное хозяйство Республики Саха (Якутия)" (далее - истец) и Индивидуальным предпринимателем Борейко Ольгой Степановной (далее - ответчик) заключен договор на предоставление коммунальных услуг для прочих потребителей (холодное водоснабжение и прием сточных вод) N 02-159/2-п-09 от 01.12.2009 г. на срок с 01.12.2009 года по 31.12.2009 года, по условиям которого истец обязался поставлять ответчику холодную воду и осуществлять прием сточных вод в объемах, рассчитанных в соответствии с нормативами, установленными уполномоченным органом, в течение договорного периода, указанных в Приложении N 1 к договору, а ответчик обязался в течение 5 банковских дней со дня получения счетов-фактур полностью производить оплату за предоставленные ресурсы и услуги по ценам и тарифам, утвержденным РЭК РС (Я), с учетом НДС.
В соответствии с пунктом 2.2.10 договора в случае изменения балансовой принадлежности установок водоснабжения и банковских реквизитов "Потребителя" сообщить об этом "Поставщику" в течение 3 дней от даты изменения.
В соответствии с пунктом 2.2.11 договора при выезде из занимаемого помещения, отключения от сети или прекращения деятельности за 30 дней письменно сообщить "Поставщику" о расторжении данного договора, произвести полный расчет за потребленную воду и принятые стоки по день выезда или ликвидации предприятия.
Условия и порядок расчета согласованы сторонами в разделе 3 договора, в соответствии с п. 3.1 которого расчет оплаты производится в соответствии с Постановлением Правительства Республики Саха (Якутия) от 10.05.2007 года N 199 "О полномочиях по регулированию цен и тарифов в Республике Саха (Якутия) и оплачивается по тарифам, утвержденным РЭК РС (Я) и главой муниципального образования, с учетом НДС, в соответствии с объемами, указанными в приложениях.
В соответствии с п. 3.2 договора оплата производится за принятое потребителем количество холодного водоснабжения и принятое "Поставщиком" количество сточных вод на основании расчетных данных, поскольку приборы учета на объекте ответчика не установлены.
Согласно пункта 3.12 договора расчетным периодом является календарный месяц.
Названный договор заключен сроком до с 01.12.2009 по 31.12.2009 и согласно п.6.6 договора пролонгируется на следующий календарный год на тех же условиях, если ни одна из сторон за один месяц до окончания договора не заявила о расторжении договора; стороны имеют право расторгнуть договор до истечения срока его действия с предварительным уведомлением за 30 дней.
Дополнительным соглашением от 01 января 2010 г. стороны внесли дополнения в Приложение N 1 договора в соответствии с пунктом 6.6 (холодная вода и коллекторная канализация) в связи с изменением объемов. В соответствии с пунктом 2 во всем, что не затронуто названным дополнительным соглашением, стороны руководствуются договором.
Договоры, дополнительные соглашения и расчеты по нормативам и договорным нагрузкам подписаны со стороны Борейко О.С. без каких-либо разногласий, доказательств, опровергающих данный факт ответчиком в материалы дела не представлено.
В соответствии с пунктом 1 статьи 450 ГК РФ изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено названным Кодексом, другими законами или договором.
В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается, соответственно, расторгнутым или измененным (пункт 3 статьи 450 ГК РФ).
Вместе с тем, материалы дела не содержат направления ИП Борейко О.С. истцу уведомления о расторжении договоров, в связи с чем оснований считать их расторгнутыми либо прекратившими свое действие не имеется.
Поставка ответчику коммунальных ресурсов в спорный период времени осуществлялась истцом, доказательств обратному ответчиком не представлено и не указано.
Факт присоединения к сетям истца подтвержден актом N 241 по утверждению границ балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности сетей теплоснабжения между ГУП ЖКХ РС(Я) и ИП Борейко О.С.. гостиница "Алдан", г.Алдан, ул.Октябрьская, 44 (т.1 л.д.93), и не оспаривается ответчиком.
Довод Борейко О.С. о том, что в спорный период времени, а именно - 06.05.2011, гостиница выбыла из ее владения в связи с передачей объекта собственнику недвижимости Филитович В.Н., не имеет документального подтверждения. Представленная в материалы дела копия расписки, составленная Борейко О.С. в одностороннем порядке, и не заверенная в установленном законом порядке, не является допустимым доказательством расторжения предварительного договора с Филитович В.Н. о передаче здания гостиницы во временное пользование Борейко О.С., заключенного сторонами 01.12.2009 года. Кроме того, наоборот, подтверждает факт владения гостиницей в период с 01.12.2009 по 31.03.2011 года.
Следовательно, материалами дела подтвержден факт нахождения объекта, подключенного к сетям истца, в спорный период времени, во временном пользовании Борейко О.С.
Доказательств расторжения договоров на поставку тепловой энергии и горячей воды N 02-159/1-п-09 от 01.12.2009 г. и на предоставление коммунальных услуг для прочих потребителей (холодное водоснабжение и прием сточных вод) N 02-159/2-п-09 от 01.12.2009 г. или признания их недействительным в установленном законом порядке ответчиком в материалы дела не представлено.
Следовательно, срок действия договоров на поставку тепловой энергии и горячей воды N 02-159/1-п-09 от 01.12.2009 г., на предоставление коммунальных услуг для прочих потребителей (холодное водоснабжение и прием сточных вод) N 02-159/2-п-09 от 01.12.2009 г. был пролонгирован в последующие 2010 и 2011 годы.
Во исполнение условий договоров, истец за период с 01.03.2010 г. по 31.03.2011 г. поставил ответчику коммунальные услуги на сумму 766 151 руб.33 коп., выставленные для оплаты счета - фактуры: N Алд-Сб02676 от 28 апреля 2010 г. N Алд-Сб03670 от 23.06.2010 года, N Алд-Сб04373 от 23.07.2010 года, N Алд-Сб06573 от 29.10.2010 года, N Алд-Сб0414 от 31.01.2011 года, N Алд-Сб01162 от 28.02.2011 года, и актами N 1661 от 24 марта 2010 года, N Сб02676 от 28 апреля 2010 года, N Сб03402 от 26 мая 2010 года, N Сб03670 от 23 июня 2010 года, N Сб04373 от 23 июля 2010 года, N Сб05154 от 26 августа 2010 года, N Сб05836 от 25 сентября 2010 года, N Сб06573 от 29 октября 2010 года, N Сб07304 от 26 ноября 2010 года, N Сб08128 от 22 декабря 2010 года, N Сб08128 от 22 декабря 2010 года, N Сб00414 от 31 января 2011 года, N Сб01162 от 28 февраля 2011 года, N Сб02135 от 29 марта 2011 года, приняты ИП Борейко О.С. без разногласий и замечаний.
Количество поставленных коммунальных ресурсов подтверждено актами N 1661 от 24.03.2010; N Сб02676 от 28.04.2010; N Сб03402 от 26.05.2010; N Сб03670 от 23.06.2010; N Сб04373 от 23.07.2010; N Сб05154 от 26.08.2010; N Сб05836 от 25.09.2010, N Сб06573 от 29.10.2010; N Сб07304 от 26.11.2010, N Сб08128 от 22.12.2010; N Сб08128 от 22.12.2010; N Сб00414 от 31.01.2011; N Сб01162 от 28.02.2011; N Сб02135 от 29.03.2011, акты подписаны Борейко О.С. без замечаний и разногласий, претензий по качеству и объему поставленных коммунальных ресурсов ответчик не имел.
Размер задолженности также подтвержден актами сверки за период январь-апрель 2010 года и за период май 2010- декабрь 2010 года.
Статьей 539 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрены обязанность энергоснабжающей организации по договору энергоснабжения подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию и обязательства абонента по ее оплате.
Согласно ст. 544 Гражданского кодекса Российской Федерации оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.
Поскольку у ответчика отсутствовали приборы учета, истцом обоснованно расчет объема теплоэнергии, горячего и холодного водоснабжения, произведен на основании "Нормирования расхода тепла на отопление и горячее водоснабжение зданий в ЯАССР, утвержденного постановлением Совета Министров ЯАССР от 22.04.86 г."; Методического указания по определению расхода топлива, электроэнергии и воды на выработку тепла отопительными котельными коммунальных теплоэнергетических предприятий; Постановления Правительства РС(Я) от 08.01.2003 г "О нормативах потребления ЖКУ, водопотребления населением, учреждениями и предприятиями в РС(Я)"; Постановления Правительства РС(Я) от 14.07.2005 г. N 433 "Об утверждении норм расхода топливно-энергетических ресурсов на выработку тепловой энергии отопительно-производственными комплексами РС(Я)", предусмотренного договорами и выглядит следующим образом.
Объем тепловой энергии и горячей воды рассчитан по формуле:
Qт/э=q*V*(tвн.-tнap), Ккал, где:
q - удельная отопительная характеристика, согласно постановления Совета Министров ЯАССР от 22.04.86 N 186
V - строительный объем здания по наружному обмеру
Твн - расчетная температура воздуха отапливаемых помещений
Тнар - расчетная температура самой холодной пятидневки.
Кол-во теплоэнергии, горячей воды* тариф * НДС (18%) = стоимость поставленной теплоэнергии.
Расчет холодного водоснабжения и прием сточных вод произведен на основании нормативов водопотребления утвержденных Постановлением РС(Я) N 4 от 08 января 2003 года, по формуле:
Vx/в в год = а * N * n * 10-3
Где, n = 365 рабочих дней в году
N = количество людей проживающих или работающих в помещении
а = 185 л/сут - норматив водопотребления
Vx/в год: 12 мес = Объем, м3 в месяц * тариф * НДС (18%) = Стоимость холодного водоснабжения.
Ответчиком не представлено доказательств, опровергающих достоверность данных, используемых истцом при расчёте потреблённого коммунального ресурса, а также не представлен контррасчёт.
Расчет задолженности за предоставленные услуги произведен истцом по ценам и тарифам, утвержденным РЭК РС (Я) и главой муниципального образования, с учетом НДС.
Тариф на услуги систем водоснабжения и водоотведения на 2010 год утверждён приказом Государственного комитета по ценовой политике - Региональной энергетической комиссией Республики Саха (Якутия) от 26.11.2009 N 31, и составил на холодную воду 24.67 руб., канализацию - 13,12 руб. за куб.м.
Тариф на тепловую энергию, вырабатываемую котельными филиалов ГУП ЖКХ РСЯ на 2010 год утверждён постановлением Государственного комитета по ценовой политике - Региональной энергетической комиссией Республики Саха (Якутия) от 23.12.2009 N 140/66 "О внесении изменений и дополнений в постановление правления ГКЦ-РЭК РС(Я) от 26.11.2009 г. N 50/40 "Об утверждении тарифов на тепловую энергию, вырабатываемую котельными филиалов ГУП "ЖКХ РС(Я)" на 2010 год", и составил на теплоснабжение 2 139 руб. за Гкал, горячую воду 129,68 руб. за куб.м.
Поскольку приборы учёта потребленного ресурса на объекте ответчика не установлены (доказательств обратному в материалы дела не представлено), расчёт стоимости потреблённого ресурса произведён истцом в соответствии с п. 3.2 договора на поставку тепловой энергии и горячей воды N 02-159/1-п-09 от 01.12.2009 г. и в соответствии с п. 3.2 договора на предоставление коммунальных услуг для прочих потребителей (холодное водоснабжение и прием сточных вод) N 02-159/2-п-09 от 01.12.2009 г.
Расчёт потреблённой горячей воды, произведённый истцом с применением установленных тарифов и нормативов потребления коммунального ресурса, судом проверен и признан правильным (т.1 л.д.58-60), следовательно, исковые требования подлежат удовлетворению в размере 766 151, 33 руб.
В соответствии со ст. 110 АПК РФ судом судебные расходы по уплате государственной пошлины относятся на ответчика.
Руководствуясь статьями 268 - 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Четвёртый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) от 18 октября 2011 года по делу N А58-4649/2011 отменить.
Взыскать с индивидуального предпринимателя Борейко Ольги Степановны (ОГРНИП 306140234900013, ИНН 140210064707, адрес: Республика Саха (Якутия), г. Алдан, ул. Алданская, 100, кв.7) в пользу государственного унитарного предприятия "Жилищно-коммунальное хозяйство Республики Саха (Якутия)" (ОГРН 1031402044145, ИНН 1435133520, адрес: 677027, Республика Саха (Якутия), г. Якутск, ул. Федора Попова, дом 4, офис 1) задолженность в сумме 766151 рублей 33 копейки, а также судебные расходы по уплате государственной пошлины в сумме 18 323 рубля.
Возвратить государственному унитарному предприятию "Жилищно-коммунальное хозяйство Республики Саха (Якутия)" (ОГРН 1031402044145, ИНН 1435133520, адрес: 677027, Республика Саха (Якутия), г. Якутск, ул. Федора Попова, дом 4, офис 1) излишне уплаченную платежным поручением N 2293 от 12.07.2011 года государственную пошлину в сумме 1677 рублей.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в течение двух месяцев с даты принятия.
Председательствующий |
Л.В. Оширова |
Судьи |
О.А. Куклин |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А58-4649/2011
Истец: ГУП "Жилищно-коммунальное хозяйство Республики Саха (Якутия)"
Ответчик: Борейко Ольга Степановна